Мигрень и ПМС (результаты МРТ и УЗИ)

Ирина577

Новичок
Добрый день! Мучаюсь сильными мигренями 2,5 года, причем самые сильные приступы бывают за 8-10 дней до начала месячных, распирающие головные боли, рвота в течение суток не есть ,ни пить не могу. Бывают не сильные приступы, которые купирую Мигренолом. У меня ребенок маленький 4 года, кормила грудью до 3,5 лет, мигрени начались с 1,5 ребенкиных лет, сначала думала, что грудное кормление и мигрени связано, но закончила кормить в ноябре 2011 года, три месяца был перерыв и 2 месяца опять приступы. Ранее ставили диагноз остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Делала МРТ мозга и сосудов, УЗИ сосудов. Заключение МР-признаки единичного очага в белом веществе левой лобной доли. Умеренно выраженная наружная гидроцефалия. Данных за наличие гемодинамически значимых стенозов,аневризм или артерио-венозных мальформаций интракраниальных артерий не получено. Заключение УЗИ сосудов_ По стандартной методике лоцированы НСА, ВСА, ОСА, НБА, ПА, ПклА, ОА с обеих сторон. Не значительное изменение допплеровского спектра по атеросклеротическому типу. Кровоток в данных сосудах достаточен, направление его физиологично. ЛСК в пределах возрастной нормы. Гемодинамических значимых ассиметрий не выявлено. При каротидных компрессионных пробах патологических перетоков по НБА не выявлено. УЗДГ МАГ вариант возрастной нормы,признаки затруднения венозного оттока по ПА.
Расшифруйте, пожалуйста данные исследований и посоветуйте, что еще нужно проверить, для уменьшения возникновения новых приступов?
 

Ирина577

Новичок
Спасибо за содержательный ответ! У 2-х неврологов уже была(правда в районной поликлинике), даже никаких обследований не назначали, один танакан выписал, другой вазобрал,эффекта ноль, на форумах больше информации нежеле от них узнала, теперь ищу ХОРОШЕГО врача,если такие еще есть... с платной медициной у нас в стране, тоже полный привет или разводилово
 
Меньшее зло остаться без денег, чем без головы ... хотя я вижу вам обратная ситуация ближе и роднее, ... состоятельная женщина без головы! Назначить вам медикаментозное лечение не проблема (хоть сейчас), только есть риск, что завтра, купив лекарство по заочной рекомендации и приняв его, вы окажетесь в отделении судебно-медицинской экспертизы на холодном нержавеющем столе в окружении санитаров бывших зэков с золотыми цепями на шее толщиной в большой палец кисти ... согласитесь, приятное времяпрепровождение и компания. Если Вы заметили, то на этом форуме в открытую рекомендации по медикаментозному лечению не даются (и более того, пресекаются), поскольку врачи и модераторы форума люди с "головами" и понимают, что, во-первых, заочно диагноз не поставишь, а, во-вторых, заочно лечат только шарлатаны и врачи-дебилы. Удачи.
 

Ирина577

Новичок
Я это понимаю, и если Вы читали мой вопрос, я не просила назначить мне лечение, а просила "Расшифруйте, пожалуйста данные исследований и посоветуйте, что еще нужно проверить, для уменьшения возникновения новых приступов? "
 

Ирина577

Новичок
Естественно пойду к неврологу, дело осталось за малым найти вменяемого врача,что в нашей стране очень не просто,чем больше сталкиваюсь с медициной,тем больше не верю врачам,особенно платным, у меня муж просто не имеет Российского гражданства, соответственно часто сталкивался с платной медициной, это отдельная тема для разговора....
 

Larst

Новичок
Ирина, может... проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога, если Вы связываете свое состояние с менструальным циклом. Удачи.
 

Ирина577

Новичок
Спасибо за совет! Жаль,что он прозвучал не от невролога... Уже начала сдавать анализы на половые гормоны, сама попросила у гинеколога направления, ни невролог, ни гинеколог мне этого не предложил... Еще планирую после всех обследований к остеопату сходить. Один из неврологов, у которого я была назначил мне противорвотное средство, я вообще в шоке от медицинских работников, настолько им все равно до пациентов, исключительно личный интерес доминирует... Знаю,что есть хорошие врачи, но их очень мало, сложно найти, складывается впечатление, что в медицину идут самые безответственные люди, извините если кого то обидела, просто накипело
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
В переписке ответил. Коротко повторяю. Очень похоже на мигрень. Если так, дело только в грамотном лечении. ЛЮБЫЕ исследований при мигрени не имеют ни смысла ни значения. Нужен врач (невролог) который на основании опроса подтвердит диагноз мигрени. Сильно не сомневаюсь, что назначит препараты группы триптанов (зомиг, суматриптан, амигренин.......) специфичные для купирования приступов. Эффект подтвердит диагноз. При частоте приступов больше 3-5 в месяц (информации о частоте нет), логично назначение профилактических препаратов других групп. Танакан и вазобрал для лечения мигрени (и другой головной боли:)) - полный бред. Мигренол не является специфическим препаратом для лечения мигрени, просто относительно слабое обезболивающее. Правда и безопасное. Нужно проанализировать провоцирующие факторы, например, пищевые. Часто, эта простая мера снижает частоту приступов в 2-3 раза. Наблюдал случаи, когда мигрень урежалась до 1-3 раз в год при исходной частоте 2 раза в месяц.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Судя по всему мы были очень тесно знакомы:love:и я должен знать где Вы живете. Но возраст, знаете ли:(:), забыл.
Невролога посоветовать в Москве или в Америке?

Тимур Юсуфович.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Федор Петрович. Да,собственно, стандарт лечения мигрени я и описал. Причем отсутствие необходимости в каком- либо обследовании, входит в этот стандарт. Диагноз мигрени ставиться на основании только опроса. Обследования назначают при тревожных симптомах (красных флагах), отсутствии ответа на лечение и т.д.
 

Ирина577

Новичок
Тимур Юсуфович, у Вас адрес указан Москва, поэтому я не уточнила,думала Вы в Москве
 

Ирина577

Новичок
Сегодня была у невролога, диагноз мигрени подтвердился. У меня тоже есть остеохондроз шейного позвонка и сколиоз позвоночника, врач сказала, что к мигрени никакого отношения не имеет, плавать в бассейне и не поднимать тяжести
 

Ирина577

Новичок
Мигрень и беременность
девочки.страдающие мигренью, скажите как себя вела Ваша мигрень во время беременности,как часто были приступы? Так же интересно мнение врачей
 

Ирина577

Новичок
Седалгин нео и аналоги

Очень часто мучаюсь головными болями, в том числе мигренями, наконец то мне подобрали лекарство которое помогает при головной боли, это седалгин нео и полтаблетки баралгина, была на приеме у платного врача, но теперь седалгин нео отпускают только по рецептам, что мне теперь ходить каждый месяц отдавать по 1700 руб за прием, что бы рецепт выписали, к сожалению неимею такой возможности, да и ребенок маленький, чем заменить седалгин нео?
 

Galina B.

Новичок
Мигрень и беременность.

девочки.страдающие мигренью, скажите как себя вела Ваша мигрень во время беременности,как часто были приступы? Так же интересно мнение врачей
Ирина, как мне знакома ваша проблема! Сама мучаюсь с мигренью уже около 8 лет. Мои мигрени очень частые и длятся от 4 до 7 дней, иногда с перерывами на 2-3 дня. Чем только не купировала боль....похудела на 15 кг, так как ни есть ни пить не могу во время болей...все как у вас. Во время беременности очень боялась приступов....но Бог уберег, приступы мигрени не возникали. Были незначительные головные боли, с которыми справлялась ношпой. После рождения малыша боли, увы, вернулись...и вот ЭТО проблема...так как я кормлю грудью, я не могу пить никакие антимигренные препараты...неврологи говорят - делайте выбор или кормить ребенка и загибаться от боли, либо бросайте кормить и лечите мигрень. Вот такая вот палка о двух концах...
 
Сверху