Протрузии, стеноз. Помогите советом

Lanka

Новичок
Моя мама всю жизнь мучается болями в позвоночнике. Два года назад сделали магнитно-резонаннсную томографию. Заключение: Признаки шейно-грудного-поясничного отделов позвоночника. Протрузии межпозвонковых дисков C-6 C-7 TN-3,4 L-3,4 L4-5 L-5 C-1 Относительный стеноз позвоночного канала на уровне шейного отдела позвоночника.
Сейчас у мамы сильное обострение. У меня дочке три месяца, вот она с ней понянчилась и видимо перенапрягла спину. Прокололи Вольтарен, но не помогло. А она в период обострения еще и упражнения по йоге делала и попарилась. Вообщем усугубила. Мучается уже третью неделю.
Посоветуйте пожалуйста, какие методы лечения вообще существуют. Меня интересует все - от медикоментозных способов до гимнастики и народной медицины.
 
Прежде всего надо идти к врачу.

Всемирная Организация Здравоохранения при лечении скелетно-мышечных болей в спине рекомендует применять комплекс лечебных мероприятий. Комплексный подход является основным при формировании лечебных и профилактических программ в большинсте медицинских центров специализирующихся на лечении заболеваний позвоночника.
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;
1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.5. Физиотерапия;
1.6. Рефлексотерапия;
1.7. Антиоксидантная терапия.

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия и массаж;
2.4. Вытяжение, тракция позвоночника;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
3.1. Хирургическая декомпрессия;
3.2. Локальная инъекционная терапия (инъекции гомеопатических средств);
3.3. Электрофорез препаратов размягчающих и уменьшающих грыжу диска (карипазим).
 
Сверху