Кифоз. Готов к вам приехать

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Кифоз. Готов к вам приехать.

Я бы рекомендовал не ограничиваться заочными консультациями, а действительно, показаться специалисту - одно дело заочные рассуждения, другое дело - это наличие самого пациента перед глазами.

Заочно объяснять появление проблемы и пути борьбы с ней - это полумера. При кифозе имеются группы мышц избыточно напряженных и укороченных, а также слабые и перерастянутые. Это общие положения, а имеются ещё и индивидуальные особенности. Моё мнение: теория это хорошо, но при желании достичь максимальный эффект желательно показаться специалисту, который чётко и внятно разъяснит - откуда взялось и как побороть.

Я предложил бы обратиться к кому нибудь из наших консультантов. Осмотрев вас специалист смог бы выложить на сайте результаты исследований , данные своего осмотра, проведенное лечение и свои рекомендации. Это было бы очень полезно и пациентам, обращающимся на сайт с подобными проблемами, да и врачи - консультанты посещающие сайт вполне могли бы что либо дополнить. То есть большая польза для всех посетителей сайта.
Если вам удобнее Петербург ,то это Кронмед, если Москва - то Доктор Ступин принимает у себя. Кроме того, у нас консультируют Helen и Анатолий. Это лишь моё частное мнение - решение, как поступить и что выбрать за вами .
С уважением Андрей.
 

RED

Новичок
Кифоз. Готов к вам приехать.

Это в спокойном положении или при максимально выпрямленной спине?

При максимально выпрямленной спине. 8 сантиметров это расстояние точнее будет от стены до шеи. Самой головой конечно стены касаюсь, затылком нет. Между стеной и затылком 2 моих ладони.
 

RED

Новичок
Кифоз. Готов к вам приехать.

Извините, что заставил ждать. Небыло возможности выходить в интернет (командрировка).

Снимки не получается отсканировать, те которые забрал, плохое качество как самих снимков, так отсканированных. Шейные выложил выше.

Сможете ли помочь мне без них? Какие мои следующие действия?

Добавлено через 19 минут
Вот фотография в расслабленном состоянии:
111.jpg


Вот в максимально выпрямленном:
222.jpg



Последнее время присутствует как бы жжение в шее и по центру самой спины. Ложишься, сразу хорошеет. Устаю сильно ...
 

RED

Новичок
Кифоз. Готов к вам приехать.

Сережка моя:D

Мои дальнейшие действия?
 

Ell

Активный пользователь
Кифоз. Готов к вам приехать.

Я не вижу сережку. Я даже мочки уха не вижу.
А спина...да.
И пузень.
 

RED

Новичок
Кифоз. Готов к вам приехать.

Жить!
Проблема никуда не денеться. Задача, чтобы меньше болело.
А это, как с остеохондрозом отношение.

http://pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/profilaktika-boli-v-spine

Жить я буду! Не для того рожден, чтобы сопли распускать! Меня интересуют такие вопросы:

В моем случае, можно ли как-то вытянуть позвоночник. Какие-то растяжки или мануалом?

Какую ПРАВИЛЬНО гимнастику мне делать, чтобы меньше болела и спина и шея?
 
Кифоз. Готов к вам приехать.

я не вижу сережку.я даже мочки уха не вижу.
а спина...да.
и пузень.

Серёжка на снимках, что и смутила, вдруг чужие снимки.
Не пузень, а гиперлордоз и сгусток нервов.

Добавлено через 3 минуты
Жить я буду! Не для того рожден, чтобы сопли распускать! Меня интересуют такие вопросы:

В моем случае, можно ли как-то вытянуть позвоночник. Какие-то растяжки или мануалом?

Какую ПРАВИЛЬНО гимнастику мне делать, чтобы меньше болела и спина и шея?


Вытягивать не советую.
Мануальная поможет на 2-5 градусов.

гимнастику для осанки, например:
http://pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/uprazhnenija-pri-sutulosti/

или Комплекс упражнений при грудном гиперкифозе.

1. И.П. - стоя ноги вместе, руки в стороны;
Поднять руки вверх, подняться на носки. Максимально потянуться вверх, удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз.

2. И.П. - стоя ноги вместе, руки на пояс.
Отведение плеч назад; удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз.

3. И.П. - то же.
Наклон туловища вперед, прогибая грудной отдел, удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз.

4. И.П. лежа на спине, руки ладонями вниз положите под ягодицы. Поднимите одновременно обе прямые ноги вверх, затем опустите, 20-30 раз.
Для очень ослабленных пациентов рекомендуется в течение нескольких недель поднимать ноги по очереди, подтягивая их в согнутом виде к животу.

5. И.П. лежа на спине, руки в замок за голову.
Поднимать прямые ноги до угла 45°, удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз.

6. И.П. - лежа на спине, руки вдоль туловища.
Опираясь на локти, максимально прогнуться в грудном отделе позвоночника, удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз.

7. И.П.- лежа на животе, руки в упоре на пол.
Выпрямляя руки, максимально прогнуться в грудном отделе позвоночного столба, посмотреть вверх, удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз.

8. И.П. - лежа на животе, руки вдоль туловища. «Лодочка»
Максимально прогнуться в спине, поднимая плечи и прямые ноги от пола, удерживать это положение 5-10 сек. 3-5 раз.

9. И.П. — стоя на четвереньках. «Кошечка»
Сгибая руки, прогнуться в грудном отделе позвоночника, слегка подать туловище вперед, затем, выпрямляя руки, вернуться назад. 3-5 раз.

10. Упражнение с отягощением.
И.П. лежа на спине, под лопатки подложите книжку толщиной 2–3 см. В руках – груз. Для женщин – 0,5 кг, для физически крепких мужчин – 1,5 кг.
Движения – прямыми руками, вначале вдоль тела, – от бёдер за голову, одновременно и попеременно. Затем разведения руками, одновременно и попеременно. Увеличивайте нагрузку и амплитуду постепенно.

При выполнении упражнений следует постоянно следить за осанкой. Занятия гимнастикой не могут полностью исправить кифоз, они лишь способны предотвратить бурное прогрессирование заболевания и повысить функциональные возможности позвоночника.
 

RED

Новичок
Кифоз. Готов к вам приехать.

Спасибо, гимнастикой уже занялся. Как часто ее нужно делать? Сколько раз в день? В принципе, если не лежа, то даже на работе есть возможность практически постоянно.

И еще вопросы, если позволите.

1. Почему нельзя вытяжку?
2. Можно ли укрепить мою спину тренажерами? Ну или попросту накачать, если да то как, тяжести то ведь нельзя ...
 
Кифоз. Готов к вам приехать.

Спасибо, гимнастикой уже занялся. Как часто ее нужно делать? Сколько раз в день? В принципе, если не лежа, то даже на работе есть возможность практически постоянно.

И еще вопросы, если позволите.

1. Почему нельзя вытяжку?
2. Можно ли укрепить мою спину тренажерами? Ну или попросту накачать, если да то как, тяжести то ведь нельзя ...


Можно и вытяжку, но очень осторожно.
Тренажеры можно, они и предназначены для разгрузки позвоночника и нагрузки мышц. Свободные веса лежа на животе на спине в упоре рукой или грудью.
 
Сверху