Грыжа диска. L4-L5. Имплант

lisollight

Новичок
Добрый день, многоуважаемые специалисты.

В 2006 году находился в клинике Сеченова.

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: грыжа диска L4-L5 до 8мм.

Диагноз: компрессионно-ишемическая радикулопатия L5 с двух сторон, преимущественно слева, на фоне грыжи диска L4-L5 парамедианной слева.
Операция 23.10.06 - удаление грыжи диска L4-L5 слева.
Послеоперационный период гладкий. Все хорошо в общем.

Суть вопроса:

Примерно месяц назад начались боли в спине. Аналогично тем же, что были в 2006 году. Те же самые прострелы в ногу, особенно в левую часть.

Ездил ко врачу. Нейрохирург, конечно без снимков мало чего скажет, но по ощущениям (моим) скорее всего рецидив.
Хирург сказал, что скорее всего (если действительно) окажется рецидив - нужно будет ставить имплант. Вернее так "Скорее всего нужно будет ставить имплант, дабы избежать последующих рецидивов"
Вот про него я и хотел у Вас спросить.

1. Насколько действительно есть необходимость его ставить?
2. Если она есть, во-первых хотел узнать, какие виды имплантов существуют, какие лучше ставить (если это не индивидуально рассматривается) ну и цены, если это можно здесь обсудить (хотел понимать, сколько готовить)
3. Амбулаторное лечение в двух центрах не привели ни к какому результату. (проводил в 2006 году, перед операцией, около полу года) потом стало еще хуже - и на скорой отправили резать. Поэтому обращаться больше не хочется, боюсь впустую выкинуть денег.

Спасибо за внимание,
Если кто-то сможет проконсультировать в данном вопросе, буду очень благодарен. Я надеюсь, что тут все должно быть как-то более менее понятно, и не так "сколько людей, столько мнений" )

Свежие снимки и заключение МРТ:

1 часть




 
1. Насколько действительно есть необходимость его ставить?
зависит от желания хирурга вам его постивить
2. Если она есть, во-первых хотел узнать, какие виды имплантов существуют, какие лучше ставить (если это не индивидуально рассматривается) ну и цены, если это можно здесь обсудить (хотел понимать, сколько готовить)
тут посмотрите
http://www.mst.ru/products/
а вот тут отечественный
http://orfo-med.ru/catalog/cagespeek/
 

lisollight

Новичок
зависит от желания хирурга вам его постивить
тут посмотрите
http://www.mst.ru/products/
а вот тут отечественный
http://orfo-med.ru/catalog/cagespeek/

Прошу прощения, если не затруднит ответить.
По снимкам и заключению МРТ можно что-то сказать подробнее?
Специально, для того чтобы получить мнения разных врачей\нейрохирургов зарегистрировался на форуме.

Грыжа это или нет? Какого она размера? И что эффективнее - операция, или все-таки качественные процедуры?
Спасибо
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Моё мнение (раз уж спросили) сначала смотреть (именно лично) и только после этого думать и принимать решение...:um: Делать выводы, основываясь на результатах чужих обследований, как минимум оччень неразумно..:shy:
 

lisollight

Новичок
очень интересно, левая нога болит только в ягодице, или в паху тоже болит? Ощущение укороченности левой ноги нет?

С ногами и пахом проблем нет, никаких укороченностей тоже. А что Вас смутило? Плохо с ногами?

Вообще боль такого характера:

- Огромная проблема встать утром с кровати (с перекатыванием). Умывание только сидя на ванне.
- Постоянная (не прекращающаяся) боль, ноющая. В положении лежа на спине ноги поднимаются примерно на 40см (раздельно), вместе ноги вообще см на 10 максимум. Дальше адская боль в спине.
- В положении лежа боли нет практически. Только когда ногами разводишь и т.д. При вставании опять же.
- Купил свечи диклофенак, и инъекции кеторол. Пока начал колоть кеторол - но эффект вообще нулевой (пока только 2 укола сделал)
- В общем боли, ощущения, нытье в спине, хождение - все в точности как ранее до 1-й операции.

Насколько я понимаю, на данный момент (показаний к операции по снимкам) - нет. Только консервативное лечение.
Тогда вопрос такой. Реально глядя на вещи, это лечение просто убивает боль на какое-то время? Саму грыжу массажисты не высосут ведь. Или ошибаюсь?
Просто я ходил уже, проходил все эти курсы... мануальные терапевты, иглоукалывания, пиявок даже ставили, и какими-то мега-эбонитовыми валиками меня тыкали в спину, в общем как в космос.
В итоге после каждого посещения, к вечеру нарастающая боль... Спрашивал - "может, смысла нет?" - говорят, "лежи, так надо, все ок"
Ну вот пролежал черт знает сколько, отдал кучу бабок, и в итоге на скорой загремел в Сеченова. Там где-то месяц пролежал, никакого результата. Пересадили на каляску, пытались еще там что-то лечить, и в итоге операция.

Прошло 6 лет, и вот - выше описал результат.

Моё мнение (раз уж спросили) сначала смотреть (именно лично) и только после этого думать и принимать решение...:um: Делать выводы, основываясь на результатах чужих обследований, как минимум оччень неразумно..:shy:


Здравствуйте AIR. Давайте я запишусь к Вам на прием. Сколько стоят Ваши консультации, и про какие обследования идет речь?
Можно в личные сообщения перейти, если здесь не совсем корректно обсуждать эти вопросы.

Я вообще думал как:

Протрузия - это когда что-то там выпячивает. (наверное поэтому у меня пока просто ноющая боль, без онемений ног и т.д. как это было раньше)
Грыжа - это когда уже выпячило.
И еще что-то там, это когда уже вытекло нафиг.

Вот у меня как-бы по снимкам протрузия. Значит по идее, это еще не беда. Но вопрос такой. Протрузия это как бы грыжа - которую (кривым языком) просто массажами, и т.д. заталкиваем обратно? Убираем выпячивание? Потом поддерживаем это все в нормальном состоянии, прокалываем курсы лекарств, ходим в бассейны и прочее, прочее?
И если я веду активный образ жизни, то потом оно опять может начать выпячивать? Или она убирается навсегда, и все - забыли?

Вот как с этим вопросом? Или он настолько не однозначен, что лучше даже не пытаться мне объяснить?

Благодарю за внимание,
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Проконсультироваться у доктора AIR - правильное решение. Никакая интернет- консультация не заменит живого общения. Все вопросы доктору пишите в "личку".
 
Добрый день, многоуважаемые специалисты.

Ездил ко врачу. Нейрохирург, конечно без снимков мало чего скажет, но по ощущениям (моим) скорее всего рецидив.
Хирург сказал, что скорее всего (если действительно) окажется рецидив - нужно будет ставить имплант. Вернее так "Скорее всего нужно будет ставить имплант, дабы избежать последующих рецидивов"
Вот про него я и хотел у Вас спросить.

1. Насколько действительно есть необходимость его ставить?
2. Если она есть, во-первых хотел узнать, какие виды имплантов существуют, какие лучше ставить (если это не индивидуально рассматривается) ну и цены, если это можно здесь обсудить (хотел понимать, сколько готовить)
3. Амбулаторное лечение в двух центрах не привели ни к какому результату. (проводил в 2006 году, перед операцией, около полу года) потом стало еще хуже - и на скорой отправили резать. Поэтому обращаться больше не хочется, боюсь впустую выкинуть денег.

По поводу имплантов добавлю: эта весьма распространенный шаблон: "Ну раз опять с этим диском проблемы, давайте его выкинем нафиг, чтобы не пришлось в третий раз оперировать. А так нет диска - нет проблемы." Определенная логика в таких рассуждениях есть на самом деле, но все не так безоблачно - и после стабилизирующих операций может болеть, а число осложнений больше при использовании имплантов. Причем появление современных конструкций не привело к уменьшению осложнений.
Что может свидетельствовать "за" имплант: насколько я могу судить заочно (вероятность ошибки без осмотра высока, оговорюсь сразу!) - боль носит дисковый характер и есть признаки функциональной несостоятельности и, возможно, нестабильности. Если этого нет, то можно обойтись и просто декомпрессивной операцией.
Что свидетельствует "против": сроки. Все-таки стоит полечиться консервативно. Если нет показаний к срочной операции, то у вас еще есть время попробовать справиться с проблемой. Неэффективность консервативного лечения 6 лет назад не означает, что и сейчас будет то же самое.

Эффективность каждой последующей операции на позвоночнике в среднем ниже.

Ну и насчет выбора импланта: ну все-таки это не покупка микроволновки. Если дойдет до операции, то принимайте решение вместе с хирургом, а не через поиск на яндекс.маркет.
 

lisollight

Новичок
очень интересно, левая нога болит только в ягодице, или в паху тоже болит? Ощущение укороченности левой ноги нет?
Добрый день, Игорь. Как-то вы спрашивали про паховую боль. Я конечно не знаю точно, в тему это или нет.
Спина болит, периодически, ноет, колет, тянет и так далее. Не так давно началась боль в паху.
Может быть конечно это "варикоцеле" или как то так. При грыже позвоночника - может быть такая боль?
Как будто онемение, и постоянные неприятные ощущения.
Ес-но записался к урологу, но решил спросить.
 
Сверху