Операция ТПФ или консервативное лечение

Сращение идет, лежать до трех месяцов с момента травмы, как минимум, а затем еще месяц корсет. Через три месяца повторите снимки и посмотрим, что будет и как, чаще всего за эти сроки срастается. Если лежать надоело (и не факт что через 3 месяца все будет хорошо) то делаем операцию и сразу ходим в корсете, а не лежим.
 

VadimAkh

Пользователь
Я перепутал и думал что вы выкладываете не новые снимки а старые, прошу сердечно меня простить.
Сейчас буду смотреть.
хорошо, вы меня за излишне эмоциональный текст тоже извините.
Сращение идет, лежать до трех месяцов с момента травмы, как минимум, а затем еще месяц корсет. Через три месяца повторите снимки и посмотрим, что будет и как, чаще всего за эти сроки срастается.
Через три месяца после ношения корсета или через три месяца от сегодняшнего дня?
А я себе не наврежу, если начну ходить в корсете и только потом сделаю контрольные снимки ?

По поводу операции - если перелом будет плохо срастаться какую фиксацию лучше делать? Я читал возможны варианты. В моем случае наверное нормальным вариантом будет удаление дисков для организации единого костного блока из трех позвонков... т.е. удаляется два диска, вместо них костная стружка и закрепить все на восьми винтах для надежности, а через год конструкцию снять. Правильно или лучше по-другому?
 
По поводу операции - если перелом будет плохо срастаться какую фиксацию лучше делать? Я читал возможны варианты. В моем случае наверное нормальным вариантом будет удаление дисков для организации единого костного блока из трех позвонков... т.е. удаляется два диска, вместо них костная стружка и закрепить все на восьми винтах для надежности, а через год конструкцию снять. Правильно или лучше по-другому?
Я не великий травматолог, но думаю, что свежий перелом лучше было оперировать, но сейчас большого смысла не вижу. Сроки прошли, консолидация началась, зарубцевалось все... Уже продолжайте консервативно лечиться
 

VadimAkh

Пользователь
Я не великий травматолог, но думаю, что свежий перелом лучше было оперировать, но сейчас большого смысла не вижу. Сроки прошли, консолидация началась, зарубцевалось все... Уже продолжайте консервативно лечиться
Спасибо за ваше мнение, доктор. Надеюсь до операции не дойдет.
 

VadimAkh

Пользователь
Спасибо большое, доктор! Лежу до трех или если получится до четырех месяцев и делаю снимки.
 

aleks584

Пользователь
я не могу понять как можно удалить диск через спины ну со стороны спины? обычно ее не удаляют а просто уменьшают расстояние и даже если удаляют то в любом случае заменяют каким-нибудь другим имплантом, как может человек жить без диска?
 

VadimAkh

Пользователь
я не могу понять как можно удалить диск через спины ну со стороны спины? обычно ее не удаляют а просто уменьшают расстояние и даже если удаляют то в любом случае заменяют каким-нибудь другим имплантом, как может человек жить без диска?
Сам удивляюсь, но такие операции делают и со стороны спины. С имплантом вместо диска позвонки срастаются в один костный блок. Aleks584, вам вроде диски при операции не удаляли, гибкость по идее должна восстановиться после удаления мелалоконструкции. А у меня костенеет передняя связка на уровне перелома и появляется костная "скобка" между Th10 и Th11. Насколько это хорошо или плохо пока не знаю.
 

aleks584

Пользователь
хммм теперь по
Сам удивляюсь, но такие операции делают и со стороны спины. С имплантом вместо диска позвонки срастаются в один костный блок. Aleks584, вам вроде диски при операции диски не удаляли, гибкость по идее восстановится после удаления мелалоконструкции если позвонки с другом не срослись. А у меня вот костенеет передняя связка на уровне перелома и появляется костная скобка между
хммм понятно, у меня сейчас как сказать сложно вот я не могу наколниться и взять из пола что-нидь обязательно должен полуприсесть или допустим не могу завязать шнурки или надеть носки то есть такой дискомфорт, я каждым шагом боюсь как-бы внутри что-то не разошлись или болтики не ракрутились иди это фобия у меня-((
 

VadimAkh

Пользователь
Если нет гибкости, то я бы на вашем месте наверное снял бы конструкцию. Хотя мне ее предлагали ставить на всю жизнь. Может из-за того что позвонок грудной, а не поясничный, не знаю.
 

aleks584

Пользователь
Если нет гибкости, то я бы на вашем месте наверное снял бы конструкцию. Хотя мне ее предлагали ставить на всю жизнь. Может из-за того что позвонок грудной, а не поясничный, не знаю.
Ну время еще не пришло врач сказал что год спустя можно снимать, а мне еще 4 месяца есть да так терпимо но как сказать мне почему -то мой врач 4 позвонка соединил на всякий случай наверное подстраховался -))
 

VadimAkh

Пользователь
Всем доброго времени суток! Прошло 3 месяца после травмы, в понедельник съезил сделал контрольное КТ.
Вот его описание:

"По сравнению с КТ исследованием от 15.05.2012г. сохраняется компрессионный оскольчатый перелом тела Th11 позвонка со снижением высоты на 40% и отрывом фрагмента вентральной части, диастазом отломков на 1-2 мм. Отмечается увеличение степени выраженности склерозирования травматических поверхностей и обизвествления передней продольной связки Th10-11. Убедительных данных за сужение спиномозгового канала на уровне Th11 нет."

Снимки выложил сюда
http://gretamls.narod.ru/ct3/ct.htm

Разрешили ходить в корсете, садиться в 6 месяцев после травмы. Выходить на работу разрешили тоже в 6 месяцев (работа сидячяя). По снимкам видно, что перелом срастается медленно и остаются пустоты в передней части позвонка. Вопросы к уважаемым врачам:
1) не рано ли мне выходить на работу в 6 месяцев с таким переломом?
2) можно ли будет в 4 месяца плавать в море снимая и одевая корсет в воде?
3) какую посоветуете реабилитацию кроме ЛФК и физио? Грязелечение? Санаторно-курортное лечение?
Заранее спасибо.
 

VadimAkh

Пользователь
Тогда у меня еще вопрос, я сейчас иногда, например, когда дверь нужно открыть или телефон со стола взять делаю это без корсета следующим образом: переварачиваюсь на живот, встаю на четвереньки на кровати, потом выпрямив и прогнув спину встаю на коленки и аккуратно опираясь руками о кровать встаю на пол. Голова не кружится, спина всегда прямая. Ложусь в обратном порядке. Из-за 1-2 минут одевать корсет не хочется. Перелому три с лишним месяца, не оперировали. Подскажите пож. так можно делать? И сильно ли вообще нужно затягивать корсет? Он у меня регулируется. Спасибо.
 
Корсет следует затягивать так чтобы он выполнял свою функцию, фиксировал позвоночник, иначе какой в нем смысл если он будет болтаться на пузе в виде украшения?
 

VadimAkh

Пользователь
Но фиксировать корсет можно по разному. Можно затянуть несильно так чтобы просто исключить сгибание на уровне перелома, а можно затянуть сильнее чтобы зафиксировать его в состоянии переразгибания (корсет гиперэкстензор). Спросил у травматолога он сказал, что сильно затягивать не нужно и его основная функция сейчас исключить резкое сгибание.
 

VadimAkh

Пользователь
Мой травматолог не настроен выписывать мне больничный > 5 мес. Посоветуйте пожалуйста если я выду на работу в 6 мес. (возьму отпуск месяц) лучше сразу делать контроль или подождать еще месяца три? Врач клиники в которой я лежал сказал, что в моем случае (медленное сращение) повторные снимки нужны не раньше чем через пол года, это 9 мес. после травмы.
 
Врач клиники в которой я лежал сказал, что в моем случае (медленное сращение) повторные снимки нужны не раньше чем через пол года, это 9 мес. после травмы.
так в чем проблема? Что мешает сделать снимки через 9 месяцев после травмы?
 
Сверху