Правосторонняя парамедианная грыжа диска С5-С6

Svitlana

Новичок
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как можно вылечить грыжу при таком результате МРТ.На серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника в аксиальной и сагиттальной проекциях в стандартных режимах сканирования (Т1- и Т2-ВИ) определяется кифотическая деформация оси, с компрессией переднего эпидурального пространства на уровне СЗ-С6.
Тела позвонков имеют нормальную конфигурацию и трабекулярную структуру.
Отмечается снижение интенсивности МР-сигнала в режиме Т2-ВИ от дисков на уровне С2-С6, за счет их дегидратации.
На уровне С5-С6 определяется выпячивание диска кзади и парамедиально вправо до 5 мм, вызывающее деформацию дурального мешка и компрессию спинного мозга. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне составляет 8мм.
На остальном уровне исследования диски не выходят за контур тел позвонков.
Видимых дополнительных образований и участков измененной интенсивности МР-сигнала в спинном мозге и экстрамедуллярных пространствах не выявлено.
В дугоотростчатых сочленениях определяются незначительные артрозные изменения.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани без особенностей.​

Выводы: Кифотическая деформация оси. Начальные проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника. Правосторонняя парамедианная грыжа диска С5-С6. Рекомендована консультация нейрохирурга.
 

Ольга .

Опытный Гуру
Svitlana! Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами создания темы. Разместив на форуме снимки МРТ и описав более подробно ситуацию, Вы поможете врачам форума определиться с тем, как Вам поступать дальше.
 

Svitlana

Новичок
Спасибо за ответ. На сегодняшний день: боли в шеи, боль как будто опускается вниз по позвоночнику, ощущения как будто на нем что-то растет или вставили спицу. Горит спина. Иногда головные боли: давящие с затылка на лоб. И не понятно, что с ногами - если долго похожу (около 40 мин) - как будто болят все мышцы ног.
 

Svitlana

Новичок
Добрый вечер. Подскажите что делать. Беспокоят боли в шеи, которые спускаются до лопаток(ощущения бывают разные: то как будто горит вся спина от шеи до лопаток, то вставили спицу).Головокружения и тошнота иногда. Онемений конечностей нет. Головные боли : давящие - с затылка на лоб, но тоже не всегда. После длительной ходьбы болят ноги, мышцы. Невропатолог говорит, что нужна операция, так как сдавливает спинной мозг. В данный момент назначил: мукосат, ревмоксикам, вицеброл, вазонат, этол форте.
заключение МРТ.
Дата исследования: 07 04 2012

Ф.И.О. пациента: Болдарева С.А.

Исследование проведено
на аппарате i-Open 0,36Т WDM
Дата рождения: 25.06.1977

На серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника в аксиальной и сагиттальной проекциях в стандартных режимах сканирования (Т1- и Т2-ВИ) определяется кифотическая деформация оси, с компрессией переднего эпидурального пространства на уровне СЗ-С6.
Тела позвонков имеют нормальную конфигурацию и трабекулярную структуру.
Отмечается снижение интенсивности МР-сигнала в режиме Т2-ВИ от дисков на уровне С2-С6, за счет их дегидратации.
На уровне С5-С6 определяется выпячивание диска кзади и парамедиально вправо до 5 мм, вызывающее деформацию дурального мешка и компрессию спинного мозга. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне составляет 8мм.
На остальном уровне исследования диски не выходят за контур тел позвонков.
Видимых дополнительных образований и участков измененной интенсивности МР-сигнала в спинном мозге и экстрамедуллярных пространствах не выявлено.
В дугоотростчатых сочленениях определяются незначительные артрозные изменения.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани без особенностей.​

Выводы: Кифотическая деформация оси. Начальные проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника. Правосторонняя парамедианная грыжа диска С5-С6. Рекомендована консультация нейрохирурга.
 

Вложения

  • img019.jpg
    img019.jpg
    607,3 KB · Просмотры: 36
  • img022.jpg
    img022.jpg
    762,3 KB · Просмотры: 33
шея не даст тошноту и слабость, сдавление с/м я не увидел, правосторонняя латерализация грыжи, если нет нарушений в рефлексах и чувствительности и нет боли в правой руке с операцией можно не торопиться.
 

Svitlana

Новичок
Гарантии операции

Добрый день. Объясните пожалуйста чем опасна операция по удалению грыжи С5-С6 (все плюсы и минусы).
 

Svitlana

Новичок
В понедельник операция. Страшно. Кто то уже оперировался в Международном центре нейрохирургии (Киев)? Поделитесь как все прошло, какие отзывы ?
 

anusya

Активный пользователь
Света, уважаемый Игорь Григорьевич - из Киева. Подождите, как он посоветовал, с операцией, обратитесь к нему в личку и сходите на прием. Ведь можно же обойтись! Поймите, вмешательство - назад не отмотаешь. А спайки, которые могут давать впоследствии даже большую симптоматику, чем у вас есть? А осложнения? Вас кто-то гарантирует от них? Операция - последний выход. Если есть другие двери, надо в них стучать!!!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Международный центр нейрохирургии - одна из лучших клиник на территории бывшего Союза. Так что , Светлана, можете смело готовиться к операции, которая, не сомневаюсь, пройдёт успешно!
 

Svitlana

Новичок
Большое спасибо за поддержку.
Я прекрасно пониманию anusya, Вы абсолютно правы гарантий никаких, но как жить дальше? Мне кажется, что уже дальше тянуть нельзя, так как на данный момент уже такие жалобы: боли в шее, к вечеру как будто ее переломали: не повернуть, ни ходить, а только лежать, боли переходящие в правое плечо, иногда стреляет и тянет правую руку. Тянущие боли в голове, иногда чувства давления в голове в области темя, также как будто справа на затылке разрезали, дергает затылочный нерв. Часто головокружение, тошнота, появились как будто приступы - 1 раз в день: меня тошнит, бросает в жар, головокружение, тяжесть в области сердца, холодеют ноги, учащается сердцебиение, страх смерти, боюсь выходить на улицу. Так что приходиться рисковать, потому что жизнь в страхе, возле кровати - это тоже не жизнь. Тем более, что прошла уже 3 курса консервативного лечения и результатов ноль.
 

anusya

Активный пользователь
Тогда конечно, согласна. Удачи, смелости, терпения, надежды и... выздоровления!!!
 
Так что приходиться рисковать, потому что жизнь в страхе, возле кровати - это тоже не жизнь. Тем более, что прошла уже 3 курса консервативного лечения и результатов ноль.
Вы сходите в тему к прооперированным, посмотрите ЧТО там за жизнь...
Если будет удалять Игорь Петрович, то есть шанс, что хоть лишнего не напартачит, а если его клоуны то я бы СВОИМИ НОГАМИ туда не пошел бы. А решать конечно только вам ))))
 

Svitlana

Новичок
Всем добрый день! Я отказалась от операции в Международном центре нейрохирургии (Киев). Была на консультации у Яроша О.А. (профессор). Его диагноз: остеохондроз шийного відділу хребта з між хребцевою грижею на рівні С50С6 з вторинни вертеброгенними болями, шийна цервікалгія; хронічна недостатність мозкового кровообігу у басейні вертебральних артерій з венозною дискурляцією.
Он посоветовал лечение и ни в коем случае не делать операцию. Сказал, что грыжа усыхает и обрастает клетками. Выписал лечение на год: Артрон три актив (2 месяца), мелоксикам 7,5 мг. + мидокалм 150 мг. (2 раза в день) - неделю пить неделя перерыв, повторять 2 - 5 раз, что зависит от стойкости болевой синдром; раз на квартал : афлутом 1 амп. + нейрорубин 3 мл. каждый день 2 недели + траумель С 2,2 мл. раз на три дня, всего 5 инъекций; гель долабене; в промежутках между приемами артрона пить: гинко-билобу (1 капсула 3 раза в день0+ нообут (2 р/д) +флебодия (2 р/д) после еди месяц или полтора.
Начало лечение состояние мне кажется улучшается: не такие стойкие головные боли, но боль в шеи очень сильная, и отдает в голову. Когда одеваю воротник Шанса намного лучше. Появляется равновесие
Уважаемые врачи, ответьте пожайлуста на вопросы:
- правда, что грыжа усыхает (так как в Шахтерске невропатол выслуша меня посмеялся, а посмотрев лечение сказал, что оно легкое и мне не подходит. "Едь в Донецк там тебе грыжу вырежут и все проблемы закончатся" , выписал свое лечение : Мукосат в/м и Денебол в/м по 5 уколов через день, мелбек 1 т. вечером, катриджен 2 р/д, гилоба 1 р/д, веноднол 1 р/д) Я не принимаю это лечение почему то больше доверия к Киевскому нервопатологу - правильно я делаю или нет?;
- что означает "хронічна недостатність мозкового кровообігу ..." т.е. єтот диагноз уже пожизненный и не лечится, а в дальнейшем только усугубляется?
- Ярош сказал не поворачивать головой, а поворачиваться всем корпусом (или недолго до 1 месяца с перерывами носить воротник Шанса), можно ли делать гимнастику, что влечет за собой неподвижность в шейном отделе позвоночника ?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вас профессор обманул. Да и назначения невролога из Шахтёрска из той же оперы. В Донецке оперироваться не рекомендую. Оперируют паршиво в травматологии, а обдирают как липку.
Ежегодно после первичной консультации рекомендую 6 - 7 пациентам оперативное лечение в киевских клиниках. После оперативного лечения в клинике Курильца И. П. все пациенты чувствуют себя очень хорошо.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Вы сходите в тему к прооперированным, посмотрите ЧТО там за жизнь...
Справедливости ради скажу, что вчера поинтересовался у знакомого, которого оперировали в 19-ке в Москве, с постановкой 2-х ДИАМов в L4-L5-S1, так вот, чувствует он себя замечательно, работает в очень известной иностранной IT-фирме (это я к тому, что не вахтер и не спит на работе). Все у него получается и дай Бог будет получаться в будущем!
 
Сверху