Компрессионный перелом тела L1 позвонка с отрывом каудо-вентрального угла

wizard202

Новичок
Доброе время суток.
19 февраля 2012, катаясь на горных лыжах, получил травму позвонка и открытый перелом правой руки. Сделав РКТ, врачи обнаружили следующее (полностью):
- правосторонняя сколиотическая деформация грудного отдела позвоночника с вершиной дуги на уровне Th9 позвонка;
- округлый участок пониженной плотности костной ткани в левой половине тела позвонка размерами 10*9*8 мм., с ровными четкими контурами - по типу костной кисты, сообщающийся каналом с межпозвонковым диском L4-L5;
- грыжи Шморля тел позвонков размерами до 21*7*3 мм.;
- компрессионный перелом тела L1 с отрывом правой половины каудо-вентрального угла с умеренным смещением ее вверх, латерально и кпереди, позвоночный канал на данном уровне не сужен.

Вся соль ситуации в том, что первоначально я попал с открытым переломом руки, позвонок посмотрели (сделали рентген) и сказали что ушиб! Позже сделали РКТ и обнаружили перелом, то есть я оказался в травмотологии, а не в нейрохирургии и не получил должной консультации от нейрохирургов (сказали только лежать, не сидеть носить жесткий корсет и позвонок сам восстановится в течение 6 мес.).

На текущий момент пролежал 1 месяц в стационаре, не вставая и теперь нахожусь дома, 80% времени лежу 20% хожу.Когда лежу на кровати- мерзнут ноги, это нормально? Сейчас при долгой ходьбе в корсете около 20-30 минут (на текущий момент с момента травмы прошло 1,8 месяца) начинает болеть спина. Это ведь временные боли, потому что о психотравме и думать не хочется..

Подскажите, пожалуйста, как все-таки должна происходить процедура восстановления, какие есть жесткие ограничения и что можно делать, а что нельзя. И как нужно правильно фиксировать корсет, туго или чтобы был посвободнее (корсет Orlett LSO 981).
И самое главное - смогу ли я заниматься спортом (всегда любил плавание, бег, горные лыжи) или мне грозит инвалидность?
Спасибо!
IMG-20120224-00004 (1).jpg Kazan'-20120227-00010.jpg Kazan'-20120227-00018.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сейчас, главное, выполнять рекомендации врачей, добиться полного выздоровления, а там уже и о занятиях спортом подумать можно.
Сейчас хорошо бы провести курс лечебного массажа как одного из элементов восстановительного лечения.
 

wizard202

Новичок
Сейчас, главное, выполнять рекомендации врачей, добиться полного выздоровления, а там уже и о занятиях спортом подумать можно.
Сейчас хорошо бы провести курс лечебного массажа как одного из элементов восстановительного лечения.
Спасибо за ответ. К сожалению врачи не дали алгоритма лечения (и инфо об ограничениях в том числе). Через какой промежуток времени разрешается делать массаж? И возможно ли начать плавать в бассейне для укрепления мышц спины?
 

berger11

Новичок
Почитай форум, тут много полезного. Ноги у меня тоже мёрзнут, но думаю это не с травмой связано.
P.S. Что-то травматизм на лыжах растёт-связываю с нарастающей популярностью. Небось на "плоскач" приземлил?
 

wizard202

Новичок
Почитай форум, тут много полезного. Ноги у меня тоже мёрзнут, но думаю это не с травмой связано.
P.S. Что-то травматизм на лыжах растёт-связываю с нарастающей популярностью. Небось на "плоскач" приземлил?
Похоже ноги мерзнут от гиподинамии, много лежать приходится. Как раз занят изучением форума.
В этом году погода удивляет, склоны обледенели, скорости возросли-со мной в травмотологии в палате лежали два лыжника и сноубордист, сезон для многих оказался неудачным, "високосным".
А упал я в первую очередь на копчик (сел с высоты), предварительно попав на лыжах в яму,которая оказалось для меня трамплином "в небо" (спасибо скорости, которую дал лед), а далее на пригорок на руку, рука пополам в предплечье, кровь, крики друзей, потом долгая перевозка в больницу.. Благодаря руке (поставили модуль Елизарова, потом пластины) я даже и не понял о переломе позвонка, рука болела дико и оттеняла на себя все внимание, позвонок диагностировали только на третий! день и положили на месяц в кровать.
 

ДианаР72

Активный пользователь
Добрый день.Извините что встреваю но очень уж скучно 4 месяца на больничном .Уменя тоже ноги мерзнут и шея залежалась ,компрессионный оскольчатый перелом 11 гр позвонка и перелом голени только не на лыжах а машина сбила,скорейшего выздоровления всем.
 

wizard202

Новичок
Добрый день.Извините что встреваю но очень уж скучно 4 месяца на больничном .Уменя тоже ноги мерзнут и шея залежалась ,компрессионный оскольчатый перелом 11 гр позвонка и перелом голени только не на лыжах а машина сбила,скорейшего выздоровления всем.
Спасибо! И Вам быстрее поправиться) Какой Вам ставят восстановительный период?
 

ДианаР72

Активный пользователь
Около 6 месяцев ставили, но сейчас будет больше, перелом плохо срастается, главное - не падать духом, набраться терпения и быть под наблюдением хорошего специалиста, у меня это не соблюдалось, и вот результат.
 

wizard202

Новичок
Около 6 месяцев ставили, но сейчас будет больше, перелом плохо срастается, главное - не падать духом, набраться терпения и быть под наблюдением хорошего специалиста, у меня это не соблюдалось, и вот результат.
Подскажите что Вам посоветовали специалисты, в моем случае нейрохирурги отделались общими фразами, возможно так и должно было быть и я не прав, но мне эта информация показалась скудной?!
 

ДианаР72

Активный пользователь
Здравствуйте,у меня другой перелом мне сейчас одни предлагают операцию ,другие говорят что срастеться я на операцию не настроена буду думать что срастеться.Надо сейчас быть очень осторожным найдите хорошего специалиста,чтобы Вас вел ,упражнения ,массаж,сколько ходить,я ходила сперва на костылях и зарано от них отказалась,ни в коем случае сами не садитесь и может в какой центр на реабелитацию потом.Все должно быть хорошо, ведь рожают женщины деток после перелома и даже во время если случаеться, а это какая нагрузка.Я сама танцевала в народном ансамбле ездила с концертами везде и то еще надеюсь танцевать.Хотя сама реву каждый день мужу и деткам ведь нужна ох как здоровая мама которая раньше все успевала.Давайте не будем унывать ,ну вот прямь целый рассказ получился.
 

wizard202

Новичок
Здравствуйте,у меня другой перелом мне сейчас одни предлагают операцию ,другие говорят что срастеться я на операцию не настроена буду думать что срастеться.Надо сейчас быть очень осторожным найдите хорошего специалиста,чтобы Вас вел ,упражнения ,массаж,сколько ходить,я ходила сперва на костылях и зарано от них отказалась,ни в коем случае сами не садитесь и может в какой центр на реабелитацию потом.Все должно быть хорошо, ведь рожают женщины деток после перелома и даже во время если случаеться, а это какая нагрузка.Я сама танцевала в народном ансамбле ездила с концертами везде и то еще надеюсь танцевать.Хотя сама реву каждый день мужу и деткам ведь нужна ох как здоровая мама которая раньше все успевала.Давайте не будем унывать ,ну вот прямь целый рассказ получился.
Спасибо за ответ). Положительный настрой это полдела, в этом вы правы, на будущей неделе буду проходить повторное обследование, посмотрим динамику, там и будет все ясно.
 
Сверху