Грыжа Шморля (L3L4) чем продолжить лечение

Ольга_G

Новичок
Добрый день! Меня зовут Ольга, 34 года, рост 170, вес 60кг. Год живу со следующим заключением МРТ: Остеохондроз L4-L5. Задняя срединная и парамедианная справа грыжа диска L4-L5 со сдавлением дурального мешка и умеренной компрессией правого корешка. Грыжи Шморля L3 L4.
Лечение было в формате "ЛФК, физио, мовалис в/м и в таблетках, лидокалм, натирания". Ни дня без боли, только в большей и меньшей степени. Сейчас стала меньше болеть спина, но "активизировалась" левая нога (тянет икру), ну стандартный набор - чихать и кашлять страшно.. чихнешь - три дня лежишь )).
Я это к чему:
- показан ли мне массаж?
- можно ли висеть на турнике?
- нужен ли корсет?
- помогают ли пиявки и "катания" спины на банках и скалках?
Наш невролог, дедушка 67 лет, с юморком посоветовал жить-не тужить и побольше заниматься сексом - вроде как естественная ЛФК.
На Ваш взгляд - можно ли в моем случае обойтись без операции?
3.jpg2.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Покажите все снимки, в том числе поперечные срезы. Более подробнее о жалобах и течении заболевания.
 

Ольга_G

Новичок
Добрый день!
Все, что есть загрузила.
О течении болезни: на спину никогда не жаловалась, вообще считаю себя здоровым человеком, нет никаких хронических болезней, редко простываю, беременность и роды прошли отлично. Но в один день при мытье полов неудачно повернулась и всё - встать не смогла, лежать было больно и на спине и на животе, вызвали скорую, обезбаливающий укол не помог. По дому передвигалась исключительно "на четвереньках". Прописаные уколы диклофинака тоже не помогали, направили к неврологу - МРТ - сделали-грыжа. 1,5 месяца больничный, ходить могла только мелкими шажками на полусогнутых, при этом поднималась и спускалась по лестнице без проблем. Со временем боль стала меньше, я к ней привыкла, в критические ммомены принимаю мовалис в табл. - обычно помогает со второго приема. Проблема в сидячей работе и дорога до ней и обратно на "маршрутке" по 40 минут - здесь интересует польза корсета. Сейчас спать могу только на спине, когда наклоняю голову вперед - боль в спине. На носках и на пятках стою-хожу без боли. Начала болеть левая нога, тянет и иногда как-будто подорчивается при ходьбе.Одно время крутила хула-хуп, как мне казалось, укрепляла мышцы )). Кстати - а можно ходить в бассейн?

Еще, плиз, вопросы:
Можно ли посещать баню, парилку, фитобочку, греться на пляже?
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С учетом всей информации могу, Ольга, сказать, что имеются показания к проведению планового оперативного вмешательства. Показаний к экстренному и срочному оперативному вмешательству нет.
Т.е., если Вам надоело более года бороться с болезнью, то Вы можете обратиться к нейрохирургам, которые с радостью выполнят Вам микродискэктомию.
Но если Вы хотите избежать оперативного вмешательства, тогда нужно найти врача, который занимается комплексным лечением больных с вертеброневрологической патологией, используя в лечении медикаментозные средства (в том числе и для лечебных блокад), массаж, мануальную терапию, ЛФК.
Вне обострения баню посещать можно. В острый период нельзя.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Подтягиваться, поднимать колени на выдохе до живота - да. Просто висеть как сарделька - бесполезно.
 

Ольга_G

Новичок
Спасибо. А я висела (представляю себя со стороны - и точно, как сарделька :shy: ) и думала - что толку нету .
Пойду искать врача, которому буду доверять. Год назад не нашла. (возмьу факел и буду как Диоген по нашему г. Улан-Удэ)
 
Сверху