У меня врожденный сколиоз, нужен совет.Фото

theo14

Новичок
Здравствуйте.Интересует такой вопрос.У меня врожденный сколиоз,у мамы и сестры 3 и 4 степень соответственно.Но у меня, я так понимаю даже 2 степенью не пахнет?
88d675df54ab.jpg
Просто когда нагибаюсь все выглядит не так радужно.
48a0bd3efbdf.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Необходимо сделать рентгенограммы позвоночника. Рентгенолог измерит углы искривления и определит степень сколиоза.
 

theo14

Новичок
Ну это то понятно.Но на глаз, примерно, тоже можно сделать вывод пусть и необьективный.Просто читал что 1 степень визуально не определяется.
 

lann

Пользователь
Ну, на глаз можно даже и 3-ю поставить, за 30 градусов.
А так правильно вам выше сказали, рентген нужен.
А врожденный сколиоз, какая именно патология - дополнительный полупозвонок? Мне кажется, редко в одной семье бывает несколько случаев врожденного сколиоза, обычно - идиопатический.
 

theo14

Новичок
Возможно я выбрал неправильную формулировку.Никаких клиновидных позвонков не было.Просто всегда думал что он врожденный.Еще с ранних школьных лет определялся,да и мама с детства говорила что это у нас семейное,наследственное.Только сестра запустила,а я в тренажерный зал немного походил и вроде как прогрессировать перестало.Странное совпадение что у всех в роду искривление,хоть бы один из родственников по линии мамы был ровным.Так нет же и у бабушки и у прабабушки он был.
 

lann

Пользователь
...мама с детства говорила что это у нас семейное,наследственное.Только сестра запустила,а я в тренажерный зал немного походил и вроде как прогрессировать перестало.
Зря вы про сестру говорите, что она запустила. Ничего бы она изменить не смогла, да и у вас прогрессия прекратилась не из-за "немного походил", а, наверно, с завершением роста. А течение сколиоза у женщин в подавляющем большинстве случаев агрессивнее, чем у мужчин.
 

Моби Дик

Активный пользователь
идите к Бобырю, через пол года будет красиво. можете еще корсет надеть, если сможете носить
 

Моби Дик

Активный пользователь
Ну, на глаз можно даже и 3-ю поставить, за 30 градусов.
А так правильно вам выше сказали, рентген нужен.
А врожденный сколиоз, какая именно патология - дополнительный полупозвонок? Мне кажется, редко в одной семье бывает несколько случаев врожденного сколиоза, обычно - идиопатический.
именно так и бывает, у большинства он наследственный, т.к. дисплазия соединительной ткани передается по наследству, вот Вам и идиопатический сколиоз! Причем, у последующий поколений он бывает более агрессивным. Т.е. необходимо следить за ребенком, в семье которого такие сколиозы передаются. Степень искривления на глаз - III Для м.ч. степень развитости мускулатуры не достаточна, можно красиво все закачать, только штангу - ни-ни! В общем, к Бобырю)
 

Кристина5062

Новичок
У меня тоже начиная с прабабушки, у тети, мамы и у меня S сколиоз, абсолютно одинаковый на одну сторону даже, не знаю с чем это связанно:) Ещё у папы кстати есть, но его не видно вообще, только по снимкам)) А по вашим фото даже и не видно что у вас сколиоз, человек не понимающий в этом ничего не заметит, так что по поводу внешнего вида можно не беспокоиться, у меня у самой 4-я степень и горб при наклоне как у вас, а мой молодой человек спустя год ничего не замечал никогда, пока я сама не рассказала, что у меня сколиоз, даже на пляж смело в купальнике выхожу:)
 

Моби Дик

Активный пользователь
Опять бред сивой кобылы!
Вы, как всегда, очень любезны! И Вы у нас лучший знаток сколиозов! Из тех, кого я видела, каждый второй, если не каждый первый, имел сколиоз у родителей, пусть, в менее выраженной форме.
 
Сверху