Осложнение после операции

bigusha

Новичок
Здравствуйте уважаемые доктора, после 2-х операций появилась нестабильность позвоночника, в областной клинике предлагают ставить конструкцию чего мне неочень хочется потому что теряется подвижность, а мне только 31г. есть ли какие то другие методы решения данной проблемы? на данный момент есть боли в спине и левой икре ноги, невозможно долго находиться на ногах бывают удары током в поясницу. Снимки от 04.06.2011г. до операции http://bigusha.ru/img/04.06.2011г..jpg , 02.09.2011г. после 1 операции http://bigusha.ru/img/02.09.2011г..jpg и от 18.02.2012г. 6 месяцев после 2-ой операции http://bigusha.ru/img/18.02.2012г..jpg

есть ренгент на функциональность, но снимки некачественные.
прошу прощения снимки МРТ почему то загрузились огромные и неуменьшались в теме

4.06.2011
04.06.2011г..jpg

2.09.2011
02.09.2011г..jpg

18.02.2012
18.02.2012г..jpg

Возможно ли поставить имплант диска на поясничном отделе? может ядро диска заменить? Сам даже незнаю в каком направлении двигаться. Кто подскажет нет?
 
Последнее редактирование модератором:
Неоходимо повторить снимки в наклоне и разгибании, то что есть не дает никакой возможности утверждать о наличии нестабильности. По МРТ я не вижу листеза. Вас не пугает перспектива третьей ревизии спинномозгового канала? Я бы задумался уже после первой операции. А если и стал бы вопрос о её необходимости то точно не у вас в областной...
 

bigusha

Новичок
В принципе, не пугает, посоветуйте в какую клинику обратится?, да и снимки на сгибание и разгибание лучше у нас не делать.
 

Simos

Врач-нейрохирург
По снимкам нестабильности нет, на МРТ послеоперационные изменения в зоне вмешательства,спондилоартроз
 

bigusha

Новичок
Послесловие. Спасибо всем за советы, после всех скитаний и мучений, проаперировался в НИИ Бурденко, 26 ноября 2013 г., провел плановую операцию Зеленков П. В. и вкрутили шурупы, поставили импланты, и я могу констатировать, что улучшение просто замечательные, сейчас свободно хожу, бегаю, нет никаких нареканий.
Прикрепляю снимок.
1cfb5175.jpg
 

Веронника

Активный пользователь
bigusha, когда ушли все ощущения дискомфорта в спине после операции с шурупами и какие реабилитационные процедуры вы проводили??спасибо
 

Ily_a

Новичок
Послесловие. Спасибо всем за советы, после всех скитаний и мучений, проаперировался в НИИ Бурденко, 26 ноября 2013 г., провел плановую операцию Зеленков П. В. и вкрутили шурупы, поставили импланты, и я могу констатировать, что улучшение просто замечательные, сейчас свободно хожу, бегаю, нет никаких нареканий.
Прикрепляю снимок.
1cfb5175.jpg
Вот блин не понятно, все тянут с этими креплениями, говорят хуже будет.
Хотя так почитаешь, мне после микродискэктомии то нельзя, это нельзя. А после шурупов люди радостно пишут все круто, прыгаем бегаем. .. :(
 
Вот блин не понятно, все тянут с этими креплениями, говорят хуже будет.
Хотя так почитаешь, мне после микродискэктомии то нельзя, это нельзя. А после шурупов люди радостно пишут все круто, прыгаем бегаем. .. :(
Если и другие ситуации.
Для каждого случая есть свои показания.
 
Аплодисменты коллегам из НИИ Нейрохирургии! Вот если бы еще человека не мучили перед этим неполноценными операциями. Наглядная иллюстрация!
 

bigusha

Новичок
bigusha, когда ушли все ощущения дискомфорта в спине после операции с шурупами и какие реабилитационные процедуры вы проводили??спасибо
Учитывая, что перед этим я долго особо не ходил, сидеть вообще не мог, то после операции я встал через 12 часов, выписался на 6-ой день. После операции 2 капельницы с антибиотиком 2 укола трамала, три или четыре жутко болючих кетанала и ВСЁ. Дискомфорта как таковой и не было, болты ощущаются, но в определенной позе. Через три месяца я свободно поехал на прием своим ходом, на электричке. С реабилитацией у нас в стране большие проблемы. Самостоятельно делал велосипед, ножницы, после длительной болезни денег на бассейн уже не было. Так что реабилитировался сам как мог. Сейчас только стараюсь тяжести не поднимать, так до 10 кг. Кратковременно мин 30 могу и 25 кг потаскать, но не более. Машиной могу сказать свободно управляю, успел поработать в такси 12 часов за рулем свободно, но я не таксист, пассажиры почему то бледные выходят))

Скажем так, если все вернуть назад и зная результаты, я бы без разговора вкрутил бы болты, причем сам себе. Да МРТ мне можно делать, уже делал. Наклоняюсь до пола, немного в согнутых коленях. Посмотрим как будет дальше. Болты мне вытаскивать никто не будет уже, так как это 3-я операция, только в экстренном случае их вытащат. Как то так.
Аплодисменты коллегам из НИИ Нейрохирургии! Вот если бы еще человека не мучили перед этим неполноценными операциями. Наглядная иллюстрация!
Да, согласен.
 
Последнее редактирование модератором:

конст2013

Активный пользователь
Учитывая, что перед этим я долго особо не ходил, сидеть вообще не мог, то после операции я встал через 12 часов, выписался на 6-ой день. После операции 2 капельницы с антибиотиком 2 укола трамала, три или четыре жутко болючих кетанала и ВСЁ. Дискомфорта как таковой и не было, болты ощущаются, но в определенной позе. Через три месяца я свободно поехал на прием своим ходом, на электричке. С реабилитацией у нас в стране большие проблемы. Самостоятельно делал велосипед, ножницы, после длительной болезни денег на бассейн уже не было. Так что реабилитировался сам как мог. Сейчас только стараюсь тяжести не поднимать, так до 10 кг. Кратковременно мин 30 могу и 25 кг потаскать, но не более. Машиной могу сказать свободно управляю, успел поработать в такси 12 часов за рулем свободно, но я не таксист, пассажиры почему то бледные выходят))

Скажем так, если все вернуть назад и зная результаты, я бы без разговора вкрутил бы болты, причем сам себе. Да МРТ мне можно делать, уже делал. Наклоняюсь до пола, немного в согнутых коленях. Посмотрим как будет дальше. Болты мне вытаскивать никто не будет уже, так как это 3-я операция, только в экстренном случае их вытащат. Как то так.

Да, согласен.
Никто не дал бы вам гарантии что после первой операции с установкой конструкции былоб всё хорошо.
Всё таки операция с установкой супер крайняя мера.Делать эту операцию для профилактики рецедивов вопрос очень спорный ,лучше делать её по абсолютным показаниям.
 
Сверху