Мигрирующие боли поясничного отдела

Vasya

Новичок
Привет. Мне 22 года.

С месяц назад сделал достаточно "агрессивную" зарядку, которая требовала больших амплитуд движения позвоночника. Потом заболела поясница. Проходил с этим 2 недели. Пришел к неврологу. Он меня ощупал в некоторых точках спины. Когда дотрагивался, спрашивал: больно? Во всех местах постоянной боли от нажатий не чувствовал. Потом он как бы "размял" позвоночник. Ну, ложишься на кушетку, а невролог тебе продавливает грудной отдел спины. Все позвонки щелкнули. Через день-два боли ушли и я перестал чувствовать какой-то дискомфорт или боли в позвоночнике. Через полторы недели утром у меня хрустнул поясничный отдел позвоночника. Через день опять появились боли. Когда попал опять к неврологу (через неделю), процедура повторилась. Боли не чувствую особой, но дискомфорт остался. Особенно, когда сижу наклонившись. Как бы чувствуется нижняя часть позвоночного столба. Ну и дискомфорт.

Что касается болей. Они мигрирующие. То в левой части ягодицы появятся. То в правой. То утихнут за 5 минут. То боль где-то в области крестца (тоже очень кратковременная). Последнюю неделю чувствовал дискомфорт и слабую тупую боль в области между ребер на груди.

Снимков не делал, т.к. невролог не назначал. Да и вообще он считает, как я понял, что в моем случае это не обязательно. Тем не менее очевидно, что я заработал нестабильность позвонка (после вправления слетел). Да и вообще, как мне показалось, все его действия были направлены на то, чтобы поскорее от меня избавиться (народу-то куча).

Что мне делать?
Идти к другому неврологу? Просить делать снимки?

Гимнастика и "общее вправление позвоночника", как я понял, сейчас мне не помогут?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Но положительные результаты от посещения невролога, Вася, были! Боль, хоть и на время, исчезала. И на основании чего появились мысли о нестабильности? Считаю, что необходимо вновь посетить невролога.Бог любит Троицу.
 

Vasya

Новичок
Владимир В., то есть вы считаете, что первые 2 попытки еще ни о чем не говорят? Надеюсь, что это так.

Разминали мне позвоночник второй раз. Вчера. Улучшения есть. Тем не менее, некоторый дискомфорт при сидении в наклоненном положении говорит мне, что в этот раз невролог сделал все не совсем так, как надо. В прошлый раз он сделал резко и с большим давлением. Хруст был огромным. В этот раз как-то мягко все прошло, вяло. И то 2 раза надавливал (додавливал). Может в этом дело.

Возможно завтра схожу на повтор процедуры.
 

Vasya

Новичок
В пятницу сходить к неврологу не смог.

У меня образовались такие вопросы:

1. Если после первого удачного "размятия" позвоночника у меня позвонок встал на прежнее место, а спустя полторы недели опять "слетел", не значит ли это, что вправить его таким методом просто невозможно? (кстати, как называется эта процедура вдавливания грудного отдела у невролога?)

2. Судя по словам невролога, у меня "ничего страшного нет". Просто "слабость мышечного корсета", которая позволила соскочить позвонку. Судя по тому, что я читаю в интернете, вполне возможно, что это отмазка для того, чтобы побыстрее меня отфутболить и приняться за следующего пациента. Возможно ли это?

3. Теперь я стал "хроником"? У меня более никогда полностью не стабилизируется поясница в области травмы?

4. Невролог говорит, что поскольку у меня слабая спина, надо заниматься гимнастикой. Но он даже намека не дал, какой. Я боюсь заниматься гимнастикой сейчас — боюсь разболтать область нестабильности и ухудшить положение. А если опять удастся вправить, то боюсь делать потому, что от этих операций он опять слетит. Судя по тому, что я читал о мышцах, нужно делать определенные упражнения, которые воздействуют на нужные мышцы. А то может получиться так, что я закачаю одни мышцы и слабыми другие. Напряженные мышцы будут "выдавливать" позвонок.

Я все правильно понял? Какие мне упражнения делать?

5. После прошедшего раза мне стало лучше. Болей почти нет. Но чувствуется достаточно сильный дискомфорт. Особенно ощущается, когда я сижу наклонившись. Очень сильно, — когда сижу на унитазе (пардон). Что бы это могло значить?

6. Очень кратковременные пульсирующие боли. То в левой ягодице, то в правой. Постоянный дискомфорт и очень слабая тупая боль в области между ребер на груди. Что бы это могло значить?

Вроде все. Но может еще возникнут вопросы. Очень надеюсь на ваши ответы.
 

Vasya

Новичок
Ах, да, я убежден, что у меня именно подвывих позвонка. Я об этом уже говорил. Хотя прямо такого диагноза не слышал (да вообще ничего не слышал по факту). Почему:
1. Проблемы начались после этих вот кручений-верчений.
2. У меня после первого размятия позвоночника полторы недели спина чувствовала отлично. Только вот после хруста и проведенного дня началось все опять.

Возможно, у меня синдром мнимых знаний от интернетовских статеек. Но ничего поделать с собой не могу, потому что причину от квалифицированного врача не услышал, а не думать о причинах я не могу. Хочу вылечиться же.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Это точно, Вася: "Меньше знаешь - лучше спишь!" Все вышеперечисленные вопросы необходимо задать неврологу при третьей встрече.
 

shu

Новичок
В прошлый раз он сделал резко и с большим давлением. Хруст был огромным.
А это ли показатель?:faq:Мне рассказывали, что один доктор, колдуя над пациентом, сломал ему 2 ребра. Здесь, в Дамаске...:err: Тоже, наверно, хруст был...:(
 

Vasya

Новичок
Всем плевать, конечно, но я отпишусь. Чтобы закономерно закрыть тему.

Сегодня был у невролога. Делал ренгтен. Никаких повреждений обнаружено не было. Намеков на протузии или остеохондроз нет (наростов нет, позвонки нормальной толщины, междисковое расстояние оптимальное). Единственное, что обнаружили — сколиоз первой степени (который у меня уже не меньше 10 лет). И все.

Невролог отправил к мануальному терапевту. Тот поколдовал (да, да, не менее 50-60% времени стрелял в меня целительной энергией) минут 5 и отпустил. Сейчас вроде полегче стало. Да и психологическое состояние очень сильно улучшилось (от ваших историй у меня, вероятно, седые волосы начали появляться).

Что касается диагноза. Его опять нет. Опять — "ничего страшного у вас нет" (и то вытянул из доктора). Диагноза-то нет, а боли были! И целый месяц и довольно сильные.

Теперь у меня такое предположение: образовалась невралгия от излишнего усердия в разминке. Ну, потревожил кучу нервов в поясничном отделе, вот они сейчас и воют. У меня однажды была межреберная невралгия. И, думается мне, что это очень реалистично. Очень больно, очень неприятно, но совсем не смертельно. Проходит само со временем (до месяца и более).

Подумалось вот что. А почему я ни от кого не слышал диагноза? Даже предположения? Думается так: в позвоночнике все слишком сложно, чтобы можно было получать четкие предположения, только основываясь на внешних симптомов. Через позвоночник проходит кучу нервов, а это значит, что если у тебя заболела поянсница, например, то это может означать и просто "потревоженный пучок нервов", и остеохондроз, и протузию, и воспаление и вообще что угодно. Вот врач и молчал. Я-то думал, что он просто от меня отнекивается, ан-нет!

Надеюсь, у меня больше не появится поводов писать на этот форум по своим проблемам. Удачи всем больным. Главное не падайте духом.
 

Vasya

Новичок
Хотя, врач сказал, что у меня один позвонок немного повернут. Но, если рентгенолог не обратил на это внимания, да и сам невролог не считает это чем-от особенным, то он действительно немного подвернут. Спросил, не от сколиоза ли это? Получил положительный ответ (опять вытянул – недоверие). Ну ладно. Значит все нормально.
 

olga30

Активный пользователь
Всем плевать, конечно, но я отпишусь. .
Вася, нам не плевать. Мы ж тоже лечимся. Прочла в какой-то статье фразу - "длительное напряжение в определенном сегменте позвоночника с большой вероятностью приводит к осложнениям". Поэтому если позвонок действительно как то перекорежен, нужно найти нормального невролога, поставить его (позвонок) на место, делать гимнастику для укрепления корсета и жить счастливо. Здесь на форуме много врачей, найди врача из своего города.
 
Сверху