Реабилитация после интерламинэктомии и установки имплантата DIAM

Танюшка_***

Новичок
Здравствуйте! 12.01.2012г мне сделали операцию : Интерламинэктомия L4-L5 слева, микрохирургическое удаление грыжи диска, декомпрессия корешков спинного мозга, динамическая межостистая фиксация имплантатом DIAM L4-L5 сегмента. Послеоперационный период без осложнений, проводилась антибиотикопрофилактика, симптоматическая терапия, рана зажила первичным натяжением. У меня такой вопрос: какие физические упражнения можно делать сейчас для укрепления спины? Нужно ли физио лечение магнит? И еще, когда я сажусь, у меня появляется онемение по левой ноге и в ягодице, что с этим делать и пройдет ли это вообще? Может, надо пропить какие-то препараты, подскажите пожалуйста!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В разделе "Физическая реабилитация" подберите себе комплекс ЛФК. И хорошо бы пройти курс массажа.
 

Танюшка_***

Новичок
Спасибо, обязательно посмотрю! Невролог назначает проколоть уколы алфлутоп или хондролон, посоветуйте, нужно ли их ставить?
 

Танюшка_***

Новичок
Спасибо))) Я извиняюсь, но я не нашла упражнения ЛФК после операции, подскажите, где найти упражнения, чтоб было все понятно и подробно написано!
 

Березка

Активный пользователь

Танюшка_***

Новичок
У меня еще такой вопрос: у меня буквально на днях стали появляться такие же боли, как до операции в левой ноге, легкие онемения в икре и стопе, нормально ли это или есть повод для беспокойства? Неужели это не пройдет?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если вновь появились боли, то что-то ни так идёт в реабилитационном процессе. Как боретесь с болью?
 

Танюшка_***

Новичок
вот эти онемения стали появляться после того как я начала делать физио магнит!может с этим связано?мне посоветовали нейрохирурги пить мидокалм!
 
У меня еще такой вопрос: у меня буквально на днях стали появляться такие же боли, как до операции в левой ноге, легкие онемения в икре и стопе, нормально ли это или есть повод для беспокойства? Неужели это не пройдет?
Вероятно причина была в другом и операция не решила ее. Повторите МРТ и функциональные рентгеновские снимки поясничного отдела.
 
Спасибо, обязательно посмотрю! Невролог назначает проколоть уколы алфлутоп или хондролон, посоветуйте, нужно ли их ставить?
Эти препараты не имеют доказанной эфективности, их действие зависит от вашей веры и надежды на то, что они вам должны помочь.
 

Танюшка_***

Новичок
как мне объясняли в клинике что корешки восстанавливаться будут долго,потому что они долгое время были пережаты,грыжа была очень большая 16мм и вывалилась в межпозвонковый канал!может быть все еще восстановится?



moderator: Убедительная просьба ставить заглавные буквы в начале предложения, пробелы после знаков препинания. Соблюдайте Правила форума по созданию сообщений, в противном случае они будут удаляться.
 

gala1

Пользователь
В разделе "Физическая реабилитация" подберите себе комплекс ЛФК. И хорошо бы пройти курс массажа.

Извините,что вмешиваюсь в чужую тему,но у меня практически такая же операция.Только правая сторона.Начинаю делать упражнения,даже минимальная нагрузка даёт сильные боли.Потом перемещаюсь ползком.Как быть?Стоит вопрос о повторной операции,но я очень хочу справиться.Уже больше месяца прошло,а я в корсете хожу.Сидеть могу мин 5,потом боль в крестце и ноге.Но без упражнений ведь никак?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Извините,что вмешиваюсь в чужую тему,но у меня практически такая же операция.Только правая сторона.Начинаю делать упражнения,даже минимальная нагрузка даёт сильные боли.Потом перемещаюсь ползком.Как быть?Стоит вопрос о повторной операции,но я очень хочу справиться.Уже больше месяца прошло,а я в корсете хожу.Сидеть могу мин 5,потом боль в крестце и ноге.Но без упражнений ведь никак?
При усилении боли физические нагрузки противопоказаны. Вам необходимо как можно быстрее посетить невролога, а ещё лучше то лечебное учреждение, где проводилась операция.
 

Светофор

Активный пользователь
Извините,что вмешиваюсь в чужую тему,но у меня практически такая же операция.Только правая сторона.Начинаю делать упражнения,даже минимальная нагрузка даёт сильные боли.Потом перемещаюсь ползком.Как быть?Стоит вопрос о повторной операции,но я очень хочу справиться.Уже больше месяца прошло,а я в корсете хожу.Сидеть могу мин 5,потом боль в крестце и ноге.Но без упражнений ведь никак?
у меня полгода прошло, но я все равно в корсете;)
 
Сверху