Нужна ли операция?

Alissa

Новичок
Добрый день. Хотела бы проконсультироваться у специалистов насколько серьезна моя ситуация.
Все началось 2 месяца назад, после занятий аэробикой. Сначала лечили от защемления нерва, боли были в пояснице, довольно сильно отдавали в бедро, немели пальцы ноги и голени. Спать, сидеть было очень тяжело, помогал Найз. Прописали Мидокалм. Через какое-то время стало легче, иногда даже получается поспать на больном боку, Найз теперь пью только раз в несколько дней, боли не такие сильные. Недавно сделали наконец-то томографию, и сразу с порога меня ошарашили, что, нужно делать операцию. Честно говоря, до сих пор не могу прийти в себя, больше месяца врачи говорили, что скорее всего обычное защемление из-за остеохондроза, и я думала ничего серьезного, а тут.. Живу заграницей, поэтому хотелось бы еще раз по-русски услышать что со мной происходит.
Диагноз(перевела как смогла): массивный пролапс диска L5-S1 10 мм с давлением на дуральный мешок, умеренный бедренный лордоз, сколиоз, остеохондроз L5-S1 с сужением межпозвонкового пространства, сакрализация L5 влево.
Сейчас делают капельницы из раствора Дексаметазона, Новалгина и Мезокаина. После 3х дневного курса опять к врачу и тогда будет решаться вопрос об операции. Еще предложили спинномозговую блокаду.
Скажите, пожалуйста, неужели совсем не обойтись без операции? Какими методами еще можно лечиться? Мне 24 года. Сейчас боли есть, но достаточно умеренные и жить с ними в принципе можно.
 

Галюня

Активный пользователь
Алиса, постарайтесь заполнить Анкету боли https://www.medhouse.ru/threads/7432/. Ее надо скопировать в Word, выделить правильные ответы жирным шрифтом и перенести сюда. Вы задали серьезный вопрос докторам. Я думаю, что информации о вашем состоянии недостаточно, а эта анкета поможет вам более подробно описать его. Доктора наверняка сами вас об этом попросят. Желаю вам скорейщего выздоровления!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показания к операции есть. К плановой. К срочной и экстренной - нет. Решение о том , какой метод лечения избрать (оперативный или консервативный) принимает больной.
 
Сверху