S сколиоз, 4 степени

Кристина5062

Новичок
Здравствуйте, мне 21 год, у меня сколиоз 4 степени S-образный, внешне это вроде не сильно заметно, но все таки портит картину, скажите пожалуйста, при помощи каких-либо упражнений можно хоть не много исправить положение, или это все бесполезно? Прилагаю рентген. Заранее спасибо за ответ))
2012-04-04 17.09.26.jpg
 

Елена 001

Новичок
Если не делали никаких операций,тогда нужно интенсивно заниматся упражнениями,делать периодически масаж,много ходить.Я перепробовала много методов мне 19 лет а сколиоз с 2005 года 4-я степень.Я занимаюсь йогой ,много хожу,делаю масаж,и периодически езджю в клинику Козявкина в г.Трускавец.(там мне делают мануальную терапию,масаж,мобилизацию суглобов,рефлексотерапию,занимаются ЛФК),а когда я дома каждое утро занимаюсь йогой)Надеюсь вам полезна эта информация.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Корсет Рамуни убирает такие сколиозы в Вашем возрасте. По счастью, у Вас не верхне-грудная дуга.
 

Кристина5062

Новичок
Корсет Рамуни убирает такие сколиозы в Вашем возрасте. По счастью, у Вас не верхне-грудная дуга.
Но врачи пишут обратное, убрать нельзя... Я смирилась со сколиозом уже давно, но и ничего не предпринимала для его лечения никогда, всю жизнь он одинаковый и не прогрессировал. Просто не много сложно держать осанку, побаливает мыщца справа, когда стараешься стоять прямо, еще вопрос, может ли мануальная терапия облегчить все это?
 

Моби Дик

Активный пользователь
Не правда. Обычные не могут, талантливые могут то, что не могут обычные. Напишите в личку, дам ссылку на сайт. С болями и мануалкой лучше к Бобырю. На сколько я понимаю, у него не простая мануалка, во всяком случае мы остались довольны.
 

Кристина5062

Новичок
Могут,не могут,а времени на это нужно огого:) Если внешне в глаза никому мой сколиоз не бросается,думаю беспокоится особо не о чем,для меня самое главное,чтоб не болело:)
 
Сверху