Послеоперационный период

Могут ли опять появиться межпозвонковые грыжи?

  • Инвалидность.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1
Здравствуйте!
В 19 лет травма позвоночника - трещина в грудном отделе. Обещание врача - через десять лет давление, боли. За 10 лет успела родить четверых детей. Сейчас 39 лет.
МРТ - Слабовыраженный остеохондроз в сегментах L2 -L3 L3-L4 и несколько более выраженный в остальных сегментах поясничного отдела позвоночника. Небольшая задняя правосторонняя парамедианная грыжа в сегменте Th12-L1, без компрессии корешков. Небольшая задняя циркулярная протрузия в сегменте L1-L2 без компрессии корешков. Задняя циркулярная протрузия в сегменте L4-L5 с правосторонним парамедианным компонентом, без компрессии корешков. Задняя медианная грыжа в сегменте L5-S1 без явных признаков компрессии корешков.
Боли сильные в левой ноге, два раза за последние полгода нога отнималась, терялась чувствительность, ледяные ступни. 21 февраля 2012 года оперировали в ГБ 1 ( Оганер) Норильского района. Операция была полостная, или широкая. Не знаю, как правильно. Сейчас лежу дома. уже хожу нормально, наклоняюсь. Нечаянно присела на стул два раза. По совету нейрохирурга пила таблетки Мовалис. Боли все равно есть, перешло на правую ногу. Боюсь, что повториться все снова. Две недели после операции было отлично (не болело, ступни были горячие.) Что мне делать, скоро выпишут с больничного?
 
Здравствуйте, Владимир В. Дело в том, что в г. Дудинка Красноярского края, где я сейчас нахожусь, нет врача - невропатолога. Приедет 14 апреля из г. Норильска. Какая может быть реабилитация, если я нахожусь дома, живу на 4-м этаже (дом без лифта)? Обезболивающее курс проколола, нейрохирургом были прописаны хондропротекторы: тирофлекс - 2 капс х 2р в день в течении 2 недель, затем 1 капс х 2р в день до трех месяцев, тринта 100 мг 1т х3 раза в день в течении месяца (вместо него пью пентоксифиллин), нейромультивит - 1 т х 1р в день в течении месяца. Боли не отпускают, появились боли в грудном отделе позвоночника. Ни массажа, ничего. Гимнастику делаю, что показали в больнице. Боюсь себе навредить. Сильно на улицу не походишь - гололёд, только на прием, чтоб продлить больничный лист. Дома в основном лежу.
Спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На сайте доктора Ступина очень подробно расписаны все этапы реабилитационного периода. Изучите и начните их выполнять. Что-то иное в Вашей нынешней ситуации просто невозможно рекомендовать.
 
Сверху