Задние грыжи межпозвонковых дисков L4-5 и L5-S1

Nik M

Новичок
Обрадовался,что набрел на этот форум. Очень надеюсь на помощь. Мужчина 28 лет, рост 190 см, вес 100-105 кг. С начальной школы ставили диагноз-сколиоз. т.к. был выше всех в классе. В 19 лет после физических нагрузок (уже не упомню каких-тогда и бегал и штангу поднимал и физически трудился, т.к. был курсантом военизированного ВУЗа) заболела поясница. По результатам рентгена от 23.09.2003 года выявлены патологические изменения:выпрямление физиологического поясничного лордоза. неровность контура нижней замыкающей пластинки в теле L-4. Диагноз: рентген - картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника первой степени.
За период с 2003 по 2011 года не чаще чем раз в 6-12 месяцев случались рецидивы, обычно после подъема тяжестей (тренировался довольно активно, но где-то с 2005 года осевые нагрузки на позвоночник исключил), которые выражались в болях в пояснице. Обычно лечился разогревающими мазями плюс иногда 5 уколов мильгаммы. Обычно после 2-3 дней покоя, все симптомы проходили.
В конце 2011 года появилось ощущение "забитости" поясничного отдела, спина становилась "деревянной" когда долго стоишь или сидишь неудобно (особенно в машине). Обычно-несколько наклонов и все проходило. На тренировках в спортзале делал в начале и в конце 1-2 подхода гиперэкстензий (разгибаний) туловища без доп.нагрузки и бегал как новенький. Примерно в конце января почувствовал опять. что поясница стала "деревянной". Мазался мазями, проколол 5 уколов мильгаммы,но особых улучшений не почувствовал. Сделал рентген 06.02.2012 года. выявлены патологические изменения: искривление продольной оси позвоночного столба во фронтальной плоскости. угол Кобба составляет 7 градусов,выпрямление физиологического поясничного лордоза,снижение высоты межпозвонкового диска в сегменте L5-S1 до 7-8 мм в центральной части min. Заключение: рентгенологическая картина спондилолистеза L5, остеохондроза(1-2 ст. преимущественно поражение сегмента L5-S1, сколиоза 1-й ст. пояснично-крестцового отдела.В положении-сидя, стоя и лежа чувствовал себя нормально. Тяжело было разгибаться,вставать из положения сидя, но когда полностью распрямлялся, чувствовал себя нормально.
В начале марта 2012 года стал чувствовать, что боль стала отдавать в правую ягодицу и заднюю поверхность бедра(до коленного сгиба). Проколол подряд 3 укола диклофенака, нормально чувствовал себя около 5-7 дней. Потом ноющая боль вернулась. Сделал 10 сеансов массажа-боль ушла с поясницы, продолжает ныть нога. В настоящий момент больше ноет голень и ступня. Боль терпимая(не могу сказать. что кричу криком как люди пишут), но очень противная. Под утро(часам к 06-00 примерно) просыпаюсь от того. что ноет правая нога от голени до ступни. Встаю (вернее сползаю) и тянусь на полу. Но все равно завтракаю с перерывами - посидел пару минут - ноет нога, встал, походил - стало получше.
28.03.2012 года невролог направил на МРТ и назначил уколы-3 мовалиса подряд(колол вечером начиная с 29.03.12 по 31.03.12),плюс комбилипен 5 ампул(колол параллельно с мовалисом, но утром. начиная с 30.03.2012),после чего(следуя указанию невролога) с 01.04. и по сегодня, то есть по 03.04.2012(хотя сегодня еще не колол) колю мидокалм вечером(назначено 10 уколов, то есть колоть до 10.04.2012), комбилипен продолжаю колоть утром.Понимаю, что толком еще не лечился,но особых улучшений не замечаю.
02.04.2012 года сделал МРТ, на котором обнаружились грыжи, снимки и описание изложу в следующем сообщении.
 

Nik M

Новичок
Определяются задние грыжи межпозвонковых дисков: -медианно-парамедианная диска L3-4 размером 5*10 мм, распространяющаяся дорзально, деформирующая дуральный мешок, суживающая позвоночный канал. Эффективный сагитальный размер 9 мм (N 16-18 мм)
-медианно-парамедианная диска L4-5 размером 12*7*21 мм, распространяющаяся дорзально, деформирующая дуральный мешок,суживающая позвоночный канал, и, незначительно. межпозвонковые отверстия. Эффективный сагитальный размер 9 мм(N 16-18 мм).
-медианно-парамедианная диска L5-S1, размером 4*8*12 мм, распространяющаяся дорзально и вправо, деформирующая дуральный мешок, суживающая позвоночный канал. Эффективный сагитальный размер 9 мм (N 16-18 мм). Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен. Щели крестцово-подвздошных сочленений сужены симметрично, равномерно и значительно., субкортикально - зоны жировой дегенерации.
1 (2).jpg2 (2).jpg2.jpg6.jpg7.jpg15.jpg16.jpg17.jpg
 

Nik M

Новичок
18.jpg19.jpg29.jpg32.jpg33.jpg34.jpg35.jpgБезымянный.jpg
Куда бежать и что делать.Как лучше лечить.Очень надеюсь и верю в помощь специалистов с данного форума.
 

Nik M

Новичок
Где найти только такого? Меня еще врач на МРТ как-то насторожил. Он передо мной двум пациентам долго и красочно рассказывал что у них и как. А мне сказал - одна из грыж - здоровенная, обратитесь к специалистам, сунул снимки, описание с диском и убежал, чем ввел меня в ступор, так как у нас в городе подобных специалистов нет. Я теперь третий день уже в грустных мыслях. Сегодня на прием к неврологу - после чего обязательно отпишусь. Единственное, что точно могу сказать - оперироваться не хочу категорически.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показания к проведению планового оперативного лечения имеются. Консультация нейрохирурга необходима.
 

Nik M

Новичок
Очень бы не хотел оперироваться, постараюсь избежать всеми способами, но к нейрохирургу поеду обязательно.
 

Nik M

Новичок
Записался на прием к нейрохирургу в Ростовский мед.университет
 

r0ken

Новичок

Мне тоже 28 лет и почти такая же ситуация, только у меня три грыжи нижних отделов позвоночника: 1- до 6 мл, 2-около 6 мл, 3-около 12 мл (был болевой синдром, усталость и стреляло в левую ногу). Рецидив (почти такие же грыжи) после 7-ми летней операции эндоскопическим методом. Решил пока не оперироваться, а побороться. Мои действия: Дискус (Хель) 15 уколов через день в область позвоночника (инсулиновыми шприцами в мышцы коло поврежденных позвонков), бассейн 5 раз в неделю (в основном плавание на спине и без фанатизма), доска Евминова с комплексом правильных упражнений (15-20 мин утром 1 раз, вечером 2 раза), электро-стимулирующий пояс для мышц спины BEUREREM 38 (каждое утро не вставая с постели 1 раз 25 мин + зарядка, 3-4 раза по 25 мин на протяжении дня), вечером массаж мышц спины специальными роликами.Занимаюсь уже три недели. Прострелы и боли почти ушли,
чувствую себя замечательно. Через 3 мес. планирую повторное МРТ, а там видно будет. Так, что желаю удачи!​
 

r0ken

Новичок
+ корсет, когда за рулем или долго сижу (желательно разминаться).
 

Nik M

Новичок
Спасибо за совет. Любой опыт для меня сейчас полезен. Тем более привык жить активно (наверное это и подкосило). Буду теперь умней и спокойней. Но главное - подлечиться. Про доску Евминова не в первый раз слышу.
 

r0ken

Новичок
Спасибо за совет. Любой опыт для меня сейчас полезен. Тем более привык жить активно (наверное это и подкосило). Буду теперь умней и спокойней. Но главное - подлечиться. Про доску Евминова не в первый раз слышу.
Покупай или по чертежам (в инете гуляют) сделать можно, комплекс упражнений в инете (видео). Не пожалеешь, реально после нее легче (проверено), если заниматься, а не просто лежать.
 

Nik M

Новичок
Спасибо. Неделю назад купил квартиру. Уже застолбил в план ремонта - установку шведской стенки, на нее и буду цеплять тогда. Я как понял на ней и в период обострений можно заниматься?
 

r0ken

Новичок
Спасибо.Неделю назад купил квартиру.Уже застолбил в план ремонта-установку шведской стенки,на нее и буду цеплять тогда. Я как понял на ней и в период обострений можно заниматься?
Можно (расслабляет хорошо), только без фанатизма, а вообще воспаление лучше снять Траумель+Дискус покали.
 

r0ken

Новичок
Спасибо.Неделю назад купил квартиру.Уже застолбил в план ремонта-установку шведской стенки,на нее и буду цеплять тогда. Я как понял на ней и в период обострений можно заниматься?
смотри чтобы угол наклона доски был не выше 35-40 градусов.
 
Сверху