Шейный отдел: протрузия и грыжа C5-6, боль в руке

Связана ли боль в руке с проблемами позвоночника?

  • Да

    Голосов: 5 83,3%
  • Нет

    Голосов: 1 16,7%

  • Всего проголосовало
    6

Сергей С

Новичок
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Жалобы: боли в области передней стороны правого предплечья (иногда ноющие в состоянии покоя, а при нагружающих движениях пальцев и кисти - режущие, от ноющих до острых, а также боль при ощупывании). Дело в том, что я проф. музыкант (играю на баяне, частые нагрузки на руки), и это заболевание может лишить меня профессии.
Все началось в конце октября 2011 г. Сначала появились острые боли в правой руке без конкретной локализации. Обратился к травматологу, предв. диагноз: тендовагинит разгибателей правого предплечья. Назначены: покой 10-14 дней, физиопроцедуры, компресс. Наступило облегчение, но после возобновлении нагрузок боли возобновились и локализовались в центре передней (ладонной) стороны предплечья правой руки.
В декабре 2011 г. обратился к ревматологу, который за 5 мин (!), на основе только лишь ощупывания, сделал заключение (прилагается)
img041.jpg
- опять тендовагинит разгибателей (?!) (но боли там, где сгибатели!). Опять покой и прогревание помогли. Приступил к работе, старался не нагружать сильно руку, боли были терпимыми. Но на одном из концертов в феврале 2012 года перенагрузил, в результате - боль, общая слабость мышц руки и невозможность работать. Еще заметил, что средний палец этой руки немного самопроизвольно дергается (каждые 3-5 секунд) в состоянии покоя руки (сейчас вроде это прошло).
Пошел к хирургу, но тот перенаправил к неврологу. Сейчас уже более месяца освобожден от работы, но боли окончательно не уходят. Назначены исследования: ЭМГ верхних конечностей (патологий не выявлено)
img036.jpg
КТ шейного отдела (заключения прикрепляю)
img042.jpg ,
таблетки: мильгамма, нейромидин, найз. Таблетки пил 2 недели и прекратил (считаю их назначение необоснованным после результатов ЭМГ).
Другие жалобы: постоянное чувство перенапряжения мышц шеи, сильный хруст, боли при поворотах головы, искривление осанки. То же самое и с поясницей (в 2010 г. была люмбалгия, сейчас в положении сидя и при наклонах ноющие боли), результаты рентгена прикрепляю.
img043.jpg
Очень прошу помощи.
 

Сергей С

Новичок
Очень прошу совета! Обратился к рефлексотерапевту, после 2 сеанса иглотерапии стала ныть поясница, а на следующий день приступ острой боли (нагнулся чуть, обычно, аккуратно). Сначала ходить было очень больно, на 3-день чуть лучше, сегодня опять был на иглах, улучшения никакого! Еще врач мне дала какие-то гомеопатические препараты, но что-то я не доверяю уже. У меня липоматоз, на что она не обратила внимание (говорят, что рефлексотерапия противопаказана при любых опухолях). Гомеопатию пить боюсь, и вообще, стоит ли идти к этому врачу опять, если вместо улучшения стало хуже. Хоть у меня поясница и больная, но у меня ощущение, что если бы не трогали ее - приступа бы не случилось. Левая нога затекает. Стоит ли продолжать такое лечение? Пришел к своему неврологу, но ей не до меня! Не знаю, кому верить, плачу деньги впустую, которых и так мало. Мне 25 лет.
 

gudkov

Активный пользователь
А зачем было идти и чтото "лечить", если ничего не болело?
 

Сергей С

Новичок
Да болело, боль в пояснице у меня уже несколько лет, просто возникло обострение (может иглы спровоцировали). Лечение иглами прекратил, теперь не знаю как продолжать лечение. Пью терафлекс и мексидол, упражнения для поясницы делать боюсь, больно пока. Снимок поясницы нужно делать. Боли в правой руке не проходят, и их причина неизвестна. Уважаемый Владимир В., врач Simos нейрохирург, если не ошибаюсь, мне нужно назначение правильного консервативного лечения . У меня еще липоматоз и угревая сыпь на спине, есть противопоказания. Вот, что мне назначили, правильно ли все?
img044.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам назначили абсолютно бесполезные мильгамму и терафлекс.
Нейрохирург - это врач, который не только оперативными, но и консервативными методами лечит больных.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Начали с боли в руке, а закончили липоматозом, поясницей и т.д. .Так,что же преобладает? Если боли в правой руке, по описанию МРТ протрузия С5 3-4мм такие боли вызывать не должна,
но учитывая Вашу проф.деятельность (музыкант), необходимо исключить туннельную нейропатию,какого нерва- можно сказать только после очного осмотра и оценки невростатуса
http://bolinet.jimdo.com/ контакты
 
Сверху