Может ли шейный остеохондроз быть причиной гидроцефалии (ВЧД)

gimtonic

Новичок
Уважаемые врачи!
С 2008г меня беспокоют следующие симптомы
-боль в голове,ухудшение памяти и концентрации
-эректильная дисфункция,преждевременное семяизвержени,хрон. простатит
-после плавания чувствую сильные боли в голове
-бывает ночное выделение мочи

Могут ли все эти симптомы возникнуть из-за гидроцефалии?
Может ли гидроцефалия возникнуть из-за шейного остеохондроза?
 

gimtonic

Новичок
Владимир В, вот статью ниже нашёл.
посмотрите пожалуйста
http://www.spina.ru/states/id/388

Интересен этот тезис из статьи:

Курс лечения пациентов длился шесть месяцев: каждому пациенту за время лечения проведено 5-6 сеансов тракционно-импульсного воздействия (3 сеанса в начале лечения, по одному сеансу через две недели, через месяц, через два и через три месяца), по 4-10 сеансов постизометрической релаксации мышц, находящихся в состоянии фасциально-мышечной ригидности в начале лечения и ежедневное выполнялись АПФУ в домашних условиях. На протяжении всего периода лечения больные не принимали фармацевтических препаратов. В результате лечения у 38 пациентов исчез ведущий клинический симптом - головная боль, у остальных 2 боли ослабели и стали проявляться гораздо реже, у всех пациентов прекратились носовые кровотечения, улучшилось зрение, повысилась работоспособность, прекратилось ночное недержание мочи, многие ученики отмечают, что они стали лучше учиться (быстро схватывать материал). Данные УЗИ, полученные через шесть месяцев лечения, показывают, что у 34 из 40 человек исчезли данные, указывающие на сдавливание кровеносных сосудов, выносящих кровь из полости черепа, у 32 человек - улучшилась картина глазного дна, у 7- увеличилась острота зрения, у всех пациентов нормализовалось внутриглазное давление (а ведь это главный признак грозного заболевания, название которому - глаукома). Данные ЭхоЭГ показывают уменьшение ширины III желудочка мозга в среднем на 10% от исходных величин.

Я не эксперт.Но из статьи я понял что проводилось лечение ВЧД массажем шеи(это грубая формулировка)
 

gimtonic

Новичок
Вот ещё статья с сайта клиники Эхинацея, ссылка удалена модератором


Жить с повышенным внутричерепным давлением и неприятно и вредно для здоровья. Мозг человека под воздействием избыточного давления нормально работать не может, более того, происходит медленная атрофия белого мозгового вещества, а это ведет к медленному снижению интеллектуальных способностей, нарушению нервной регуляции работы внутренних органов (гормональные нарушения, артериальная гипертония и др.). Поэтому мы примем все меры к скорейшей нормализации внутричерепного давления.

В лечении повышения внутричерепного давления важно уменьшить выделение и увеличить всасывание ликвора. Традиционно принято назначать с этой целью мочегонные препараты. Часто достаточно принимать лекарство 1-2 раза в неделю. Но все же мы стремимся освободить наших пациентов от постоянного приема лекарств.

Поэтому мы активно используем методы нормализации внутричерепного давления без лекарств:

1. Разгрузка венозного русла головы с помощью особых методов мягкой мануальной терапии, остеопатии;

2. Специальная гимнастика для снижения внутричерепного давления (применяется пациентом самостоятельно, разрабатывается врачом после исследования мышечного тонуса);

3. Индивидуальный питьевой/пищевой режим.

Этих простых мер может оказаться достаточно, чтобы вернуть Вам хорошее самочувствие. Эффект обычно заметен уже на первой неделе лечения.

Где бы найти пункты 1,2,3?????
 

gimtonic

Новичок
Владимир!
Заключение МРТ 2009 года
Ассиметричная внутренняя гидроцефалия , затруднение ликводинамики на уровне межжелудочкового отверстия слева.
Заключение МРТ 2012 года
Внутренняя ассиметричная необтурационная гидроцефалия.Сдавление гипофиза расширенной оптико-хиазмальной цистерной.По сравнению с предыд. МРТ без существ. морфолог. динамики.

Рентген2009г
R-признаки ювенильного остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Тотальнач сегментарная нестабильность более выраженая на уровне С3-С4 С4-С5 С5-С6 сегментов.
Гиперплазия реберно-поперечного отростка С7 позвонка слева.
Шейный лордоз сглажен.

Дуплексное сканирование с ЦДК брахиоцефальных артерии и ТКДС 2009
Брахиоцефальные артерии в экстракраниальном отделе, проходимы на всем протяжении , без структурных изменеий , кровоток симметричный , в пределах возврастной нормы. Кровоток по церебральным артериям каротидного и вертебробавзиллярного бассеина - без гимодинамически знасимой ассиметрии кровотока , в пределах возврастной нормы. Веновзный отток по вене Розенталя , внутренним яремным и позвоночным венам не нарушен.

Врач мне сказал что вены артерии у меня в порядке.Ухудшении памяти связано с гидроцифалией(накопление ликвора!).
Так же я сообшил врачу, что при запрокидывании головы назад с упором подбородком в стену проходит туман, особенно после еды проходит переутомление.
На что врач сказал что при запрокидывании головы назад видимо уходит ликвор из головы и поэтому мне лучше.
При вопросе врачу что послужило причиной гидроцифалии т.к. травм у меня не было и т.д. и т.п. Мне сказали что она у меня с рождения и что обострилась в подростковый период 2007-2008г.
Пропил таблетки, сделал уколы мексодол+глиатилин, сделал капельницу маннита. Стало получше,но не совсем.
Также посоветовали массаж.

P.S.Забыл сказать врачу что бывает недержание мочи ночью.Плюс ухудшилась эрекция с 2007-2008 г.
Может ли это быть связано с гидроцифалией??
P.P.S. После плавания боли появляются т.к. плаваю я с высунутой головой(не умею кролем под водой) т.е. тело не ровно горизонтально.
 
Забыл сказать врачу что бывает недержание мочи ночью.Плюс ухудшилась эрекция с 2007-2008 г.
Может ли это быть связано с гидроцифалией??
Нужно делать МРТ шейного отдела, вероятно, имеет место "влияние на ствол мозга", туман и пелена перед глазами может быть симптомом раздражения затылочного нерва. Я бы, если возможно, посмотрел по МРТ все отделы позвоночника, особенно шею. Выложите снимки МРТ головного мозга. Продукция ликвора в организме происходит в головном мозге, а отток и всасывание в области крестца, надо исключать все отделы позвоночного столба, может ещё где есть препятствия оттоку. Заочно можно только предполагать.
 
туман и пелена перед глазами может быть симптомом раздражения затылочного нерва.
Это где-то описано?
Продукция ликвора в организме происходит в головном мозге, а отток и всасывание в области крестца, надо исключать все отделы позвоночного столба, может ещё где есть препятствия оттоку
А что, мягкая мозговая оболочка только в области крестца?

Доктор, простите, но не могу согласиться и не могу поддержать введение пациента в заблуждение.
 
Я не объясняю для обывателя все механизмы ликвородинамики, то что ему уже поставлен диагноз: Внутренняя ассиметричная необтурационная гидроцефалия - всё понятно, я считаю, что нужно его дообследовать, особенно шейный отдел (МРТ). Откуда у него недержание мочи?
 
По поводу затылочного нерва - это из практики, при снятии блока с задних прямых мышц головы, под затылочным бугром - пелена, туман проходит за несколько минут, даже секунд. Я пробовал теоретически объяснить этот феномен, думаю, он связан не только с затылочным нервом. Но, есть чёткая взаимосвязь с релаксацией и натяжением вышеперечисленных мягкотканных структур затылочной области.
 
Чисто психоэмоционально - не думаю, если у одного врача не получаетсявызвать релаксацию - эффекта нет, у другого буквально тут же получается это выполнить - эффект есть, причём стойкий. я думаю ещё дело в том, что функциональный блок генерирует эл.импульсы, если этот ФБ вблизи важных невральных структур или головного мозга- не исключено влияние на последние. Или тоже бред? Другого объяснения не нахожу.
Я так понимаю, что Вы мануальный терапевт? И тоже получали при работе с подобными проявлениями такой результат?
 

gimtonic

Новичок
На МРТ головного мозга 7.02.2009 и 15.01.2010 -30 проекций;
На МРТ головного мозга 5.06.2012 -почему то 16 проекций;
Все три снимка надо?
МРТ шеи нет, но могу сделать!
 

Березка

Активный пользователь
На МРТ головного мозга 7.02.2009 и 15.01.2010 -30 проекций;
На МРТ головного мозга 5.06.2012 -почему то 16 проекций;
Все три снимка надо?
МРТ шеи нет, но могу сделать!
Для размещения большого объема снимков, вы можете создать свой альбом (https://www.medhouse.ru/useralbums/) и дать ссылку на него.
 
МРТ шейного отдела - обязательно.
 
Сверху