Ничего нового! Протрузия диска L4-L5 и грыжа диска L5-S1

Боевой

Новичок
Сегодня набрел на ваш форум, не думал что так подробно расписывается все в интернете, хотя активный его пользователь. Начну свой рассказ в надежде на подсказку о дальнейших действиях в моем конкретном случае.

Итак, воспоминания мои начинаются с возраста около 8-9 лет, когда я грохнулся попой (копчиком) о землю, сидя на деревянных качелей с высоты около 2 метров. Упал четко вертикально, после падения не мог говорить минуты 2-3, просто онемел.
Далее, еще есть воспоминания из детства, что сидеть долго не мог на диване. Помню, смотрю мультик, а спина внизу аж ломит.
Далее память возвращает меня уже в армейские годы, где приступы были раз в пару месяцев. Помню, просто шел в строю и нога попала в маленькую ямку - скрутило на неделю, даже на кровать с трудом забирался. Но это все проходило, а я с упорством участвовал во всех соревнованиях по гирям, тягал тяжести и вел обычную жизнь молодого человека в хорошей физической форме.
Так продолжалось до конца 2011 года, когда вот такой очередной срыв не прошел через неделю, а спина стала ныть постоянно.

12 января 2012 года самостоятельно обратился в ВМА в г. СПб на кафедру рентгенологии с просьбой провести МРТ пояснично-крестцового отдела. Результат:

0a6a8475f7ad.jpg

В этот же день обратился в ВМА в клинику нервных болезней им. М.И. Аствацатурова к врачу (к.м.н.) по рекомендации. Данный врач провел 20-минутный осмотр моего тела и ознакомился с результатами МРТ. Рассказал мне про все эти грыжи и мою симптоматику. Сказал, что жить с этим можно, и если мне когда-нибудь надоест так жить, то тогда уже к нейрохирургам. Вот его рекомендации, написанные в заключении:
1) Соблюдение режима (о нем он мне вкратце рассказал, тяжести и т.д.)
2) Ношение корсета при статической нагрузке
3) ЛФК, ФТЛ - пока еще ничего не делал
4) Курс терафлекса - прошел полностью
5) Вольтарен, чтобы снять обострение.

Прошло около 2,5 месяца. Кроме терафлекса ничего не делал, острая боль спала, в течении дня об этом почти не думаю, но постоянное ощущение спины не может радовать. Боишься резко встать, повернуться, стараюсь беречь себя от этого. Но жить конечно так ......

Не буду разводить тут больше сопли, вопроса два:

1) Прочитав результаты МРТ, можете что-то добавить в плане запущенности и сделать какие-то выводы о том, в каком направлении мне двигаться. Не думать пока об операции?
2) Если есть шансы это поправить, то напишите, с чего начать. Если есть врачи, то какие ваши были бы рекомендации?

Если есть в СПб рекомендации каких-то специалистов, которые конкретно распишут план действий, буду благодарен. Проблема не в том, как убрать боль, а в том, как не чувствовать поясницу и не ощущать постоянный дискомфорт.
Спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Какой-то неправильный попался к.м.н. на кафедре нервных болезней ВМА. После ухода Лобзина В.С. в мед. академию последипломного образования чудить начали "мажоры".
Обратитесь с питерскому консультанту форума доктору abelar с целью очной консультации. Он обязательно поможет.
 

Боевой

Новичок
Какой-то неправильный попался к.м.н. на кафедре нервных болезней ВМА. После ухода Лобзина В.С. в мед. академию последипломного образования чудить начали "мажоры".
Обратитесь с питерскому консультанту форума доктору abelar с целью очной консультации. Он обязательно поможет.
Спасибо, отпишусь ему.
 

Боевой

Новичок
По-прежнему ищу специалиста в СПб, готового помочь разобраться с моей ситуацией
 
Сверху