Секвестрированная грыжа. Нужна ли операция?

citycat

Новичок
Доброго времени суток!
Прошу вашего мнения целесообразности оперативного вмешательства.
Предпосылки моей болезни (как я предполагаю) начались года 2 назад. Стало болеть под коленкой правой ноги. Основные действия развернулись в декабре 2011 г. После долгого сидения на стуле стала болеть поясница. Не мог повернуться. В январе 2012 обратился к неврологу по поводу боли в пояснице. Поставили диагноз люмбоишиалгия. Был назначен диклофенак, сирдалуд, аркоксиа, витамин В1. Боль слегка утихла. 4 февраля сильная боль ушла по задней стенке бедра, пошла вокруг колена, поясница перестала болеть. Обратился к другому неврологу. Он обнаружил слабость в большом пальце правой ноги. Было назначено мовалис, мильгамма, мидокалм, алфлутоп, целебрекс. Боли так и остались, но слегка ослабли. Ночь спать не мог, спал по два-три часа. Лучше всего было днем, когда расхожусь. Жжение по передней части бедра правой ноги. 12 февраля сделал первое МРТ. Снимки и описание МРТ прилагаю. Был у двух нейрохирургов. Оба предлагают оперироваться, причем один сказал, что возможен исход (если не буду делать операцию) вплоть до ампутации стопы. Был еще у одного невролога, которая считает, что операцию делать не стоит, у грыжи есть еще место куда падать.
Хотел бы услышать ваше мнение относительно необходимости делать операцию или можно попробовать обойтись другими методами лечения (какими?). Делать операцию не хотел бы.
IMG_0158.JPGIMG_0159.JPGIMG_0160.JPGIMG_0161.JPGIMG_0162.JPGIMG_0163.JPGIMG_0164.JPGIMG_0165.JPGзаключение.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показания к плановому оперативному лечению имеются, к срочному - нет.
Для решения вопроса о консервативном лечении обратитесь к кому-либо из московских врачей, консультирующих на форуме.
 

gudkov

Активный пользователь
...причем один сказал, что возможен исход (если не буду делать операцию) вплоть до ампутации стопы.

А чего только стопы, сразу уж пригрозил бы ампутацией выше колена)))) Непойму к чему людей больных вводить в такое заблуждение и запугивать...
 

citycat

Новичок
Показания к плановому оперативному лечению имеются, к срочному - нет.
Для решения вопроса о консервативном лечении обратитесь к кому-либо из московских врачей, консультирующих на форуме.
Хотелось бы вообще обойтись без операции.
 
Хотелось бы вообще обойтись без операции.
так обходитесь, по МРТ позитивная димнамика, сами сравните, по описанию размер грыжи там и там...
Обратитесь за помощью к Ступину или Аиру, все будет хорошо...
 
Ответ на вопрос "Есть ли динамика" вы должны давать сами, а не спрашивать об этом врачей, поскольку главный показатель - ваше самочувствие и сохранность функции нервов. Судя по описанию симптомов, которое вы мне выслали, динамика положительная, а это означает, что можно вполне заниматься консервативной реабилитацией.
О том, как, когда и зачем решаться на операцию подробно написано в моей книге.
 

citycat

Новичок
Вот только сегодня получил описание второго МРТ. В заключении всё другое. Лучше или хуже?
мрт №2.jpeg
 
страх лучший помошник, в убеждении больного)))
Страх - это главный фактор риска развития хронических болей в спине. Избавление пациентов от страха - одно из основных направлений моей деятельности.
 

flexcool

Пользователь
Да про страх это Вы правильно подметили. Попадалась статья, суть ее в том, что занятие с психологами по программе "позитивного отношения к жизни" давали те же результаты, что и медикаментозное лечение.
 

Антенна

Активный пользователь
Да про страх это Вы правильно подметили. Попадалась статья, суть ее в том, что занятие с психологами по программе "позитивного отношения к жизни" давали те же результаты, что и медикаментозное лечение.
Здорово, я тоже читала, что эта болезнь (грыжа) имеет под собой психологические причины (когда человек взваливает на свои плечи больше чем может нести, в переносном смысле или не чувствует опоры в жизни), вот и надо работать над устранением причины, а не последствий. Не взваливать все на свои хрупкие плечи, а идти легко по жизни, эх.
 

tiana

Пользователь
Опять в оффтоп ударюсь. Мне кажется, что никакие не психологические причины, а просто такое вот "слабое звено" в организме, предрасположенность что-ли к тем или иным болячкам...
когда человек взваливает на свои плечи больше чем может нести, в переносном смысле или не чувствует опоры в жизни
Применительно к себе - меня первый раз в студенческие годы прихватило и никаких непосильных нош на моих хрупких плечах тогда еще не было, ни в прямом, не в переносном.
Я как-то раз в инете наткнулась на какую-то статью о психологических причинах болезней, так чуть со смеху не умерла. Уважаемые врачи, а вы это всерьез воспринимаете?
 
Уважаемые врачи, а вы это всерьез воспринимаете?

психологов невозможно серьезно воспринимать))), если люди готовы слушать этот бред (психологов) то им точно нужен врач, психиатр, нормальный грамотный психиатр.
 
Опять в оффтоп ударюсь. Мне кажется, что никакие не психологические причины, а просто такое вот "слабое звено" в организме, предрасположенность что-ли к тем или иным болячкам...

Применительно к себе - меня первый раз в студенческие годы прихватило и никаких непосильных нош на моих хрупких плечах тогда еще не было, ни в прямом, не в переносном.
Я как-то раз в инете наткнулась на какую-то статью о психологических причинах болезней, так чуть со смеху не умерла. Уважаемые врачи, а вы это всерьез воспринимаете?
Ну я не знаю, что конкретно за статью вы читали, однако концепция психосоматических болезней является весьма серьезной. В этом нет ничего сверхъестественного. Но спина может и просто заболеть, совершенно не обязательно, чтобы были психические факторы. Любая крайность плоха - и утверждать, что "все болезни от нервов", и отрицать влияние психики на здоровье. Наше тело и наша психика не существуют независимо друг от друга.
Если же вернуться к болям в спине, то сегодня принята биопсихосоциальная парадигма. Но вопрос биологического, психического и социального компонентов болей очень сложный. Непосредственно на возникновение болей психика влияет мало, а вот на их интенсивность, продолжительность, влияние на нашу жизнь - весьма ощутимо. Я довольно много об этом написал в своей книжке. Если интересно - поищите ее, она простым языком написана. Профессиональные сведения можно найти если погуглить по ключевым словам "Low Back Pain, Biopsychosocial Model".
 
Сверху