Антелистез L5

Алексей_123

Новичок
Здавствуйте уважаемые специалисты и участники форума! Мне 22 года, несколько лет активно и регулярно занимаюсь единоборствами(бокс,борьба)! Пол года назал почувствовал неприятные ощущения в области поясницы(сначал это была не боль а просто тяжесть и усталость) затем продолжая заниматься появилась резкая боль, в основном при наклонах и прогибах назад. Затем при тренировках боль утихала на пару месяцев и недавно началась вновь. Прекратил нагрузки боль сейчас изчезла, остался только дискомфорт при долгом сидении или поднятии тяжестей.
Сходил к неврологу сделали рентген, но ничего не обнаружили, поставили лишь незначительный остеохондроз, сказали пропить обезболивающее и пока не заниматься..
Позже сделал МРТ результат которого цитирую ниже.

На серии полученных МР-томограмм поясничный лордоз сохранен. Смещение тела L5 позвонка кпереди до 4 мм. Углы тел L1-L5 позвонков вытянуты,заострены. В телах L1-L4 позвонков узелки Шморля.
МР-сигнал от межпозвоночных дисков на Т2ВИ и высота их не снижена.
Межпозвонковые диски в просвет позвоночного канала не выстоят.
Передний контур дурального мешка на уровне слабо компремирован. Позвоночный канал не сужен.
Спинной мозг однородной структуры, прослеживается до уровня L1 позвонка, без очаговых изменений интенсивности МР сигнала, с ровным четким контуром. Элементы конского хвоста дифференцируются. Дополнительных образований в позвоночном канале не выявлено. Подвздошно-крестцовые сочленения не изменены. Паравертебральные мышцы не изменены.

Заключение: Слабые дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела. Антелистез L5.

Обращался к неврологу, травмотологу( он посоветовал к нейро-хирургу) но никто даже приблизительно не сказал в чём суть.

Вопросы такие. Какие существуют методы лечения? (кроме укрепления мышц и операции), есть ли вероятность к возвращению к тренировкам(что очень важно для меня)? Как понять смещение до 4 мм? то есть точно не известно, оно может быть и меньше?? И может ли этот позвонок со временем ещё больше сместиться??
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
При неадекватных физических нагрузках смещение позвонка может увеличиться. Заниматься "укреплением мышц" необходимо. Когда избавитесь от болей, тогда можно приступать к тренировкам.
 

Алексей_123

Новичок
Уважаемый Владимир я написал " кроме укрепления" потому что для меня это естественно я укрепляю их постоянно. Просто сейчас перешел от больших нагрузок к зарядке и турнику. Но какие есть способы лечения ещё? что вы можете посоветовать??
 

Алексей_123

Новичок
Постараюсь сделать их. А пока что можете объяснить подробнее что значит "псевдолистез"? В чем его отличие от обычного листеза?
 

Алексей_123

Новичок
Уважаемые врачи выложил снимки в сгибании/разгибании. Извиняюсь что так поздно. Очень прошу комментариев!DSC01640.JPGDSC01641.JPGDSC01642.JPGDSC01643.JPGDSC01644.JPG
 
Сверху