Шея заблокировна год. Боль

pashuks

Новичок
Всем здравствуйте! В надежде обращаюсь к тем, кто сталкивался с такой ситуацией как у меня. Мне 49 л.,муж.,р.174,вес 74.
Спина начала болеть лет в 35 (грудной отдел), потом иногда добавлялась боль в поясницу и несколько раз с отражением в ногу, да так,что волоком с работы. В то время работал вахтой на Севере по 12 часов за станком.
Там мне посоветовали(не врачи) Амбене. Как только сделал-боль прошла сразу. Так им пришлось пользоваться при обострении еще раз пять. 7 лет назад сделал операцию(двухсторонняя паховая грыжа), с Севера уволился... и года на два о боли забыл. Думал перемена в жизни, работа не на ногах(инженер-технолог) вот и положительная динамика.
Но опять все вернулось на круги своя. Спасался Найзом, помогал, терпел, мази все бестолку. в 2010г. в дневном стационаре безрезультатно. А год назад появилась боль в шее,а тут надо в командировку на машине ночью спал, тряхнуло на выбоине, показалось в шее хрустнуло.
Приехал домой -уже шея в стороны не крутится, боль в затылок отдает,головная боль, по обеим сторонам от позвоночника к голове все схвачено. Вверх-вниз только работала. Купил ортопедическую подушку, воротник. Общее состояние -слабость.
К терапевту пошел, анализы сдал. Моча плохая (белок 0,3), в крови есть отклонения. Вообще точно такие же они были и в 2010г, когда в дневной стационар собирал. Направили к нефрологу,положили в стационар (глоумеронефрит?). Д-з: пиелонефрит,пролечили (эуфиллин в системе); паралельно делали физиопроцедуры и ЛФК и Найз. Вышел в июне и сразу поехал в Испанию. Там шея не поворачиалась, но боли не было, ни одной таблетки за 12 дней, пешком ходили целыми днями.
Осенью опять хуже, обратился в частную клинику. Там, поглядев на КТ от 2009 г. сказали, что судя по этим данным не может шею так склинить, послали на анализы (сдал), рентген шеи, на консультацию к ревматологу (б-нь Бехтерева?), рентген таза, кровь, не подтвердили Бехтерева. Потратил на все это 2 нед. отпуска и все на этом-тупик. Месяц назад- сильные боли в шее, да еще и икра на ноге распухла, колено будто вылетает, болит, какие-то два узла надулись на чашечке, под коленом нажать нельзя-болью стреляет по всей ноге, нога не сгибается, пятка "деревянная".
У терапевта выпросил больничный и дневной стационар, стал собирать анализы (кровь СОЭ 32). В пол-ке поставили по ноге д-з: венозная недостаточность. Сделал УЗИ у сосудистого хирурга. Он сказал, что по этой части все нормально, что это от спины. Делал Мовалис 3 шт.; Мильгамму 5 шт, Найз. Чуть полегче, но пятка "деревянная", отека такого не стало. 22.03-дневной стационар.
Назначили: систему эуфиллин, хлористый, еще какой-то укол 3 шт, алфлутоп, магнит на шею, массаж со след.недели на поясницу. 26.03 сделал МРТ шейного и поясничного отдела. С 28.03 назначили вытяжку 3 р. шея, а потом поясницу.

Сегодня 29.03. утром заныла поясница, шея не крутится. Что делать дальше-не знаю. Сидеть час, больше невозможно. К кому еще обращаться тоже не знаю, боль доканала.
Мои МРТ шейный отдел:
МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в 2-х проекциях лордоз сохранен. Высота межпозв. дска С5/С6 снижена, остальных дисков сохранена, МР сигналы от дисков шейн.отд. поТ2 ВИ снижены. Задняя продольная связка уплотнена. Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска С5/С6 разм. до 0,3см, распространящ-ся на левое межпозвонковое отверстие,деформирующая прилежащие отд. дурального мешка(эффективный переднезадний размер позв. канала сужен до 1.0см),частично компримирующая левый нервный корешок.
Дорзальные протрузии дисков С3-С5,распростр-щиеся в межпозв.отверстия с обеих сторон разм. до 0.2см. Просвет позв. канала сужен на уровне грыжи диска, спинной мозг структурен,МР сигнал от него не изменен. Формы и размеры тел позвонков обычные, дистрофич. изменения в телах позвонков.
В правой половине тела Тh1 позвонка определяется патологический МР сигнал,неоднородно гиперинтенсивный на Т2 ВИ, изогиперинтенсивный на Т1 ВИ, гиперинтенсивный на программе с жироподавлением, с довольно четкими неровными контурами размером до 1.0 см в диаметре гемангиома.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С5/С6. Гемангиома в теле Тh 1 позвонка.
МРТ поясничный отдел:
МРТ 26,03,12-на серии МР томогрмм взвешенных по Т1 и Т2 в 2-х проекциях лордоз сглажен.Высота межпозв.дисков L4-S1 и МР сигнлы от них по Т2 ВИ снижены,высота и МР сигналы от остальных дисков сохранены. Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5 разм. 0,5см,распростр-ся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,больше в правое,деформируюшая прилежащие отделы дурального мешка(эффект.переднезадний размер позв.канала на этом уровне до 1.3см),частично компримирующая правый левый нервный корешок.
Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1 разм. до 0,5см распростр-ся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,больше в левое деформируюшая прилежащие отделы дурального мешка(эффект.переднезадний размер позв.канала на этом уровне до 1.4см).
Дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4 размром 0,2см,распростр-ся в межпозвонк. отверстия с обеих сторон. Просвет позвон.канала сужен на уровне грыж дисков,МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные,МР признаки дистрофич.изменений в телах позвонков. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофич изменний пояснично-крестцового отд.позвоночника. Грыжи дисков L4/L5, L5/S1.
 

pashuks

Новичок
Еще добавлю.
Зав.отделением, нейрохирург гор.б-цы в нашем городе дает консультации по описанию МРТ в интернете.
Мне: вертеброплатику Д1. Гидронуклеоплатиску Л4-Л5 и Л5-S1. Консультировался по поводу вытяжки.
Ответ:"вытяжек не понимаю, лечитья можно долго, надо делать гидронуклеоплатиску".
Я к операции как-то морально не готов.
По МРТ "Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска С5/С6 разм. до 0,3см, распространящ-ся на левое межпозвонковое отверстие, деформирующая прилежащие отд. дурального мешка(эффективный переднезадний размер позв.канала сужен до 1.0см), частично компримирующая левый нервный корешок", вопрос - шея потеряла подвижность из-за сдавливания нервного корешка? Насколько это опасно? Можно ли мануальной терапией или вытяжкой "убрать" сдавливание? Может кто-то из уважаемых врачей даст мне рекомендации по облегчению моей участи?
 

pashuks

Новичок
В этот же день как случилось с ногой, то пошел (докондылял) к неврологу в п-ку, талоны к нему на месяц вперед, к терапевту попал, а дальше как описал выше. А в дневном стационаре - вертеброневролог вр.высшей категории и по совместительству одноклассница. Она меня без очереди в стационар устроила.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Так это же прекрасно! Уверен, что одноклассница поможет Вам восстановить здоровье. Главное сейчас - поверить в её высокий профессионализм и в неизбежность выздоровления.
 

pashuks

Новичок
Так что там про спондилит?
Доброе утро! Отвечает Вам его жена (сам сейчас в дневном стационаре и потом в п-ку - продлять больничный). Ген HLA B27 присутствует. Ревматолог, просмотрев рентген крестцово-подвздошных суставов этот диагноз не подтвердила, мы облегченно выдохнули, а сейчас что-то опять волосы дыбом:faq:.Есть похожие признаки.Колено(что раньше не было), шея недвижимая. Ирит был лет 6 назад (ноги промочил,продрог) и вылезла эта болячка, глаз не видел, месяц на больничном. Сейчас говорит,что состояние такое будто температура, но она нормальная. Сегодня с ногой хуже стало (хотя боль отсупила пару дней назад). Боль от колена-вниз с внешней стороны, под коленом-тянет будто сухожилие, не дает ноге согнуться. Пятка чувствует, но онемевшая, наступать можно. Последние две недели, как случилось это обострение - растроеееенные, все смешалось день-ночь. А самое главное в каком-то медицинском ваккуме находимся, к кому бежать, что делать - непонятно. К терапевту попали и то с трудом, что могли, то делаем, дневной стационар сами пробили, но чувствуем, что пока ломимся в закрытую дверь. Вышла на этот сайт, прошу хоть Вы нас-то не бросайте. Живем в Самаре. Есть "свежие " МРТ, рентген шеи, рентген таза и подзвдошных суставов от ноября 2011г., КТ шеи от 2009г., анализы мочи, крови от ноября 2011 и марта 2012. Как этот ББ еще проверить? Вчера дали адрес костроправа, он уже согласился, а я боюсь костоломов, не пускаю, боюсь добьет. Что делать??? Господи, а почитала вчера форум, сколько таких страдальцев, молодых и не поживших толком еще. А мы тоже в связи с разными жизненными обстоятельствами все время думали, что жизнь в удовольствие себе в будущем, а сейчас поняли.. оказывается вчера. Извините за отступление не по делу, но как-то вырвалось.
 
Сверху