Дочери 14 лет, сколиоз 3 степени

Nathalie

Новичок
Здравствуйте!
Моей дочери 14 лет, сколиз 3 степени (я так думаю), потому что разные врачи называли степени от 1 до 4, в 4 не хочется верить, а на 1 явно не тянет. Местные ортопеды отмахиваются, мол, сколиоз есть у всех, в Харькове в институте им. Ситенко застращали операцией, но дали направление на изготовление корсета. В результате 2 года дочь носит корсет (металлический), за это время осанка стала безупречной, так, как она держит спину, я не встречала даже среди здоровых, стала очень сильной - постоянные физ.упражнения, даже стала ходить в секцию каратэ. И все бы это хорошо, но сколиоз, кажется, прогрессирует.

Во всяком случае, реберное возвышение, а попросту говоря горб , который в вертикальном положении практически не заметен, в наклонном сводит меня с ума. Болей или других неприятных ощущений у нее нет. Потрясающая работоспособность, активность, ходит в походы в горы. В общем, все это было бы хорошо, если бы проблема не существовала, и серьезная.

Я впервые попала на Ваш сайт, очень интересна методика. Скажите, можно ли улучшить ситуацию в нашем случае - т.е. при отсутствии жалоб, но уже сформированном (боюсь это слово написать) горбе (да, самое главное - левая нога на 2 см короче). И еще - мы живем в Ялте, возможность приехать в Москву есть, что нужно для того чтобы попасть в Вашу клинику, (запись, очередь и пр.), поскольку желательно сделать это в минимальные сроки, т.к. длительное пребывание в Москве может вызвать серьезные финансовые затруднения
 

Helen

Новичок
Вы совершенно правы, что проблема еще осталась и требует дальнейшего решения. Исходя из данных, написанных Вами, у дочери имеется не менее, чем вторая степень сколиоза, возможно с ротацией тел позвонков, и, как следствие, укорочение конечности.

В этой ситуации, конечно, показаны активные виды деятельности, которыми занимается Ваша, дочь, однако должна быть определенная настороженность. Занятия карате могут принести вред - при данном виде спорта имеется много резких движений, поворотов, прыжки - это противопоказания для больных сколиозом - возможно заниматься только при условии индивидуального подхода.

Почему не выбрали плавание (проживая в Ялте)?

Конечно, в 14 лет возможна коррекция и она необходима, и метод дефанотерапии, устраняющий патологические участки дефанса мышц, что влияет надальнейшую статику позвоночника, может дать хорошие результаты.

Вам следует сделать рентгеновские снимки по месту жительства (или КТ, МРТ). Остальные вопросы Вы можете уточнить, позвонив по телефону в клинику.
 

Nathalie

Новичок
Большое спасибо за ответ! По поводу занятий плаванием - парадокс, но в Ялте зимой плавать практически негде, а летом и так все сидят в море, поэтому как вид спорта плавание у нас непопулярно :)
Каратэ она занимается полгода - пошла по своему желанию. Тренер в курсе ее проблемы, поэтому дает ей нагрузку по силам. Скажите, пожалуйста, если у нас не будет с собой снимков - можно ли сделать его на месте, в Вашей клинике?
 

Helen

Новичок
В клиннике имеется ультрозвуковая диагностика заболеваний позвоночника, необходимость дополнительных методов исследования консультант определит при консультации.
 
Сверху