S-образный сколиоз 2 степени, под углами 15 и 19 градусов

Atata

Новичок
Здравствуйте.
Оказывается, что к 22-му году жизни у меня сформировался S-образный сколиоз 2 степени, под углами 15 и 19 градусов. Никаких других отклонений в построении позвоночника нет. После посещения двух хирургов и невролога я так и не понял, можно ли с такой спиной заниматься базовыми упражнения в тренажерном зале, такими как жим от груди, становая тяга, приседания и пр.. Один хирург говорит - "можно, а то еще хуже спина станет", другой (который оказался КМН) говорит - "можно делать все, но правильно". После моего вопроса, который я задал три раза в течение приема "А что конкретно можно делать и нельзя, не подскажите?", он снова отвечал - "Можно заниматься всем, но правильно". На мой вопрос "Ну я отлично знаю технику выполнения жима, становой, приседаний", на что тот ответил "Нельзя их выполнять, конечно, они усугубят ситуацию". По-моему, он не совсем понимает, что делают в тренажерном зале. Или ему просто наплевать.

Что делать? Кому верить? Подскажите.
В интернете тоже начитался разнообразных мнений. Хотя интернет - зло, конечно, но ответов он мне дал больше, чем этот КМН-хирург. Мб в каком-то месте неправильных.
 
Сверху