Что дальше?

Моей жене (36 лет) год назад сделали операцию по удалению межпозвонковой грыжи L5-S1. До операции была физически активна, сейчас непродолжительные нагрузки вызывают сильную усталость в области поясницы, несильные боли в спине и по задней стенке ноги.

Как долго длится восстановительный период и возможно ли полное востановление? Спасибо.
 

Ell

Активный пользователь
Олег, полное восстановление однозначно возможно, но надо приложить максимум усилий.
Год, на мой взгляд, долгий срок.
Ваша жена занимается физическими упражнениями? Не менее 3-х раз в день просто необходимо.
 
1. Делали Вы контрольное МРТ?
2. Какую реабилитацию в течении прошедшего года Вы получали?
3. Обучена ли Ваша супруга правильному поведению для предупреждения боли в спине?
 
Добрый вечер! Наверное надо начать сначала; заключение от 13.03.06.: мрт - признаки дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника, левосторонней грыжи диска L5-S1 с явлениями компресии дурального мешка и стеноза позвоночного канала, протрузии диска L4-L5.
В теле L5 позвонка субхондрально, зона перестройки костного мозга по жировому типу. Начальные проявления спондилёза.Определяется уменьшение высоты дисковL3-L4, диск L3-L4 увеличен в аксиальных размерах на 2-3 мм. Диск L5-S1 локально деформированв медианно- парамедианно-фораминальном сегментах слева. Саггитальный размер грыжи до 6,3мм, вертикальный до 11 мм, Саггитальный размер позвоночного канала до 7.5 мм. Дуральный мешок деформирован по передне- боковой повер- ти., левый корешок поджат к нему и к желтой связке. Выраженный стеноз проксимальных отделов левого межпозвонкового отверствия. Далее: фенестрация L5-S1 слева, удаление грыжи диска 17. 03. 2006.

Курс реабилитации с 25.04. 2006 ( из выписного эпикриза)-Медикаментозно: диклофенак,лираза, драверин, никотиновая кислота, вит В12(в.м), в/в ( прошу прощенья, если неточно) пентиксиднемин, ФТО, ЛФК, массаж левой ноги. Далее предложено: ношение корсета при выполнении физнагрузок, ДОННА, нейромультивит, трентал, ЛФК.

16.06.2006 после подобного лечения сдал желудок, попадаю с острым приступом гастрита и холецестита в отделение хирургии.

20.09.06. Афлутоп №20, ЛФК.
С 15.01.07 неромультивит, нейромедин, апликации хондроксидом 1 месяц. После последних процедур приступообразные боли в ноге стали глуше,до этого ,во время приступа, было впечатление будто в бедро вводят раскалённую спицу- не приятно. А вот спина периодически " даёт дрозда".

В принципе выполняю всю работу по дому, но не без спецприспособлений. Может этого и достаточно на сегоднешний день, но у нас приусадебный участок в 15 сот.при доме, его надо обрабатывать, на это почему-то сил уже нет. Хватает только на 40 мин труда на земле, потом уползаю. Вот именно об этой физактивности я и спрашиваю! Рано или нет? И ещё, я раньше увлекалась, глубоко так, восточными танцами, могу ли я вернуться к ним? Направление на контрольное мрт попробую выбить, его в наших краях дают как от сердца отрывают.
 
Ну, чтож, от инвалидности ВАс спасли , но т.к Вас упорно тянет туда же, то давайте разбираться.
1. Проблему острой боли Вам решили.
2. Восстановительную медикаментозную терапию провели.
3. Фическую реабилитацию не проводили, но жизнь натренировала ВАс на уровень самообслуживания, ну и ещё чуть для других.
4. Теперь надо восстановится до уровня профессиональной работоспособности (дойти до работы и хорошо бы ещё и поработать там, если Вы не грузчик)
5. А Вы ещё хотите и натренировать резервы организма, до уровня сельскохозяйственного рабочего (тот же грузчик).

Вот и давайте разберём ситуацию по задачам в период ремиссии:
Первая задача. Не раздвигать защитный блок в пораженном позвоночном двигательном сегменте. Если позвонки в ПДС будут двигаться, то грыжа задевает за нерв и возникает боль и воспаление.

Это значит, что важно научится правильному поведению, чтобы не сорвать защитный блок позвоночника (на форуме и на сайте есть всё о правильном поведении.
http://pozwonocnik.ru/advice/praviln...edenie-sowety/
http://pozwonocnik.ru/advice/praviln...enie-kartinki/

Вторая задача. Обеспечить хорошую подвижность позвонков выше больного места, вот для этого и применяется правильная лечебная физкультура и мануальная терапия. Повторюсь выше, а не на больном месте, именно в этом и состоит разница в применении видов лечебной физкультуры и приёмов мануальной терапии при наличии грыжи диска(даже после операции).

Третья задача. Обеспечить устранение остатков воспаления в зоне поражения и улучшить трофику в зоне поражения, что обеспечит ускоренное фиброзирование (уплотнение) грыжи.

В течении грыжи (даже после операции) есть четыре основных периода:
-воспаления и отёка (2-3 недели);
-фиброзирования (3-4 месяца);
-склерозирования (1-5 лет);
-кальцификация (5-10 лет).

Первый период ушел, теперь задача минимум год без большого обострения, что бы не выдавить остатки грыжи снова илм не заработать новую грыжу выше прежней.

Вы заработали грыжу в прежней (дооперационной) жизни, теперь вы хотите вернуться к прежней жизни, на то же колхозное поле, и заработать новую.
Или, я ошибся и Вы хотите что-то поменять вжизни, чтобы пршедшее не вернулось и тогда всё зависит от Вас и правильно сформированной программы реабилитации на остаток года и на жизнь
 
Всё яснее ясного, начинаем новую жизнь - переезжаем в город!!! И все, что нам обещано природой, будем благодарно принимать ...

Спасибо доктор.
 
А вот здесь не согласен. Считаю, что можно всё, но разумно и правильно.

Разумно, значит надо подумать и понять почему.
umnik
Правильно, значит надо научится знать как.
:victory:

Или в городе, вы будеть лежать на боку ничего не делать, принципы жизни в городе и деревне, не отличаются. Отличается степень тренированности. А принимать надо благодарно погоду
 

Кронмед

Новичок
Хватает только на 40 мин труда на земле, потом уползаю. Вот именно об этой физактивности я и спрашиваю!
Дорогая моя! Хорошая! Если бы не такие как Вы, вспахивающие грядки после операции на позвоночнике,
то что бы мы врачи делали? Разучились бы работать! Потеряли квалификацию! Спасибо Вам!aiwan aiwan aiwan

Добавлено через 2 минуты
И ещё, я раньше увлекалась, глубоко так, восточными танцами, могу ли я вернуться к ним?
Если плавно и медленно, то можно! А лучше всего ручками и глазками.
 
Сверху