В заключении МТР и грыжи, и сколиоз, и остеохондроз... что делать?

nassura

Новичок
Доброго всем времени суток.
Немного о себе
Я - Надежда, 1954 г.р. Хождение по врачам - это не для меня, несмотря на то что была прикреплена
к ведомственным поликлиникам. С детства частые подвывихи левого коленного сустава - поставили диагноз в 1993 г врожденная недостаточность какого то мыщелка, дали комплекс упражнений и все было в норме.
В 2000 г сбила машина. Удар пришелся сзади, в область поясницы, чуть справа. Со слов очевидцев пролетела 2 метра, встала, обругала водителя (дело было на строительном рынке) и пошла домой. Работа, любимая дача, но время идет и стала ощущать дискомфорт в левом коленном суставе - не болит, а ходу не дает. В 2004 г - артроз коленного сустава. дальше больше - ноющая боль в пояснице с отдачей в правую ногу, неустойчивость.

2011 год Пришлось пройти обследование в неврологическом отделении.
В заключении МТР и грыжи, и сколиоз, и остеохондроз...
Врач невролог с удивлением смотрел на меня - как с таким диагнозом я еще хожу и радуюсь жизни.
Настрого запретил обращаться к массажистам и мануальщикам, только мази и уколы при воспалении.
Прошел год, хожу с палочкой. Все больше гложут сомнения - что дальше? Если прцес необратим, то как его приостановить? Что делать???
Подскажите в какой теме мне лучше задать вопрос?
 

nassura

Новичок
Березка, спасибо за содействие.

МРТ - исследования ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА от 21 апреля 2011 г.
TSE, T1, T2wi, Myelo. Проекции: сагиттальная, фронтакльная, аксиальная.
Протокол на целую страницу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Выраженные дегенеративные изменения поянично-крестцового отдела позвоночника.
Нарушение статики позвоночного столба. Ретролистез L4, L5, антелистез L5. Латеролистез
L3, L4. Выраженный S-образный сколеоз.Задние протрузии Th9-Th10, Th10-Th11, Th11-Th12,
Th12-L1, L5-S1 с двусторонним фораментальным компонентом. Задние грыжи L2-L3, L3-L4, L4-L5.
Гипетрофия желтых связок. Латеральный стеноз позвоночного канала. Признаки асептического
воспаления задней продольной связки в L4-S2. Спондилоартроз. Распространенный остеохондроз.

Диагноз клинический заключительный:
Основной: ЦВБ.Хроническая ишемия головного мозга, декомпенсация.
Осложнения основного: Синдром вертебробазилярной артериальной системы.
Сопутствующий: Распространенная дорсопатия. Протрузия дисков Th9-L1. Грыжи дисков L2-L5 со стенозом
позвоночного канала. Люмбоишиалгия справа. Мышечно-тонический синдром. ДОА. Двусторонний гонартроз.

2633059.jpg2639203.jpg2646371.jpg2661731.jpg

Болей таких "хоть на стенку лезь" нет, терпимо - снимаю инъекциями вольтарена - за год ушло 2 упаковки по 5 ампул. Тянущие боли снимаю гелями - растираю поясницу, область тазобедренных суставов, колени. Больше всего беспокоит неуверенность при ходьбе, "дрожание" в коленках, страх упасть.Трудно спускаться с лестницы. Визуальные изменения в осанке - правое плечо и бедро выше, ноги изогнуты в коленных суставах - правая к центру, левая наружу - визуально получается "волна".

Скоро лето - меня ждет моя дача, где с любовной заботой о цветах, забываются все недуги. Очень хочется как можно дольше продлить это наслаждение. В этом году, я думаю, силы еще у меня будут, а как в следующем?
Мне очень нужны ваши советы и поддержка. Можно ли как нибудь приостановить этот процесс?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Занимайтесь дачей, наслаждайтесь цветами и природой, совершайте пешие прогулки по лесу или в поле и забудьте о болезнях.
 

nassura

Новичок
Владимир, спасибо за отклик, но хотелось бы уточнить - это ничего страшного или прав невролог и ничего из перечисленного подправить нельзя. :faq:
На болячках особо никогда не зацикливалась, лишь бы не мешали работать. Но в прошлом году пришлось уволиться с работы, хотя и не жалею особо (на пенсии надо жить, а не доживать :aga: ) и других занятий достаточно. Вот дошла очередь и до заключения МРТ - терминология мне неизвестная, вот и полезла в инет узнать почем фунт лиха, надоело, да все равно как в тумане. А тут увидела ваш форум и выложила все. Думаю, вот умные люди все и разложат по порядку:shy: , ан нет, матушка, - читать надо. Конечно все не перечитаешь, но если кто подскажет на что обратить внимание, буду благодарна :hello:
 
Сверху