Компрессионно-оскольчатый перелом 10-го позвонка

Антона

Новичок
два месяца назад получила данную травму + перелом двух ребер и полную плевральную полость жидкости.сначала хотели делать операцию,но ждали,когда пройдет гидраторакс,спустя полтора месяца посмотрев на рентген решили дать мне еще полтора месяца,чтобы понаблюдать прогрессию,сказали,что если компрессия дальше не пойдет,то операция не понадобится.
приехала в другую клинику,там хирург сказал,что с таким переломом операция необходима.снимки пока предоставить не могу,но видела сама,компрессия приличная,осталось меньше сантиметра,искривление жуткое на правый бок.боли почти не мучают и я хотела бы обойтись без операции,потому что и так очень многое перенесла,но можно ли в данной ситуации обойтись без оперативного вмешательства? помогите пожалуйста!

moderator: Убедительная просьба ставить заглавные буквы в начале предложения, пробелы после знаков препинания. Соблюдайте Правила форума по созданию сообщений.
 

Антона

Новичок
Боль почти не мучает, только, если постою долго, начинает тянуть в области больного позвонка, ну и, наверное от того, что сильно корсет утягиваю, бока побаливают.
В больнице делали УЗИ и Рентген, хотели МРТ, но аппарат был только в другой больнице, не стали рисковать и перевозить. Стояли два дренажа в плевральной полости.
Вот здесь рентгеновские снимки http://hdd.tomsk.ru/desk/rhqsrsrb#
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Качество изображения такое же, как и предыдущее.
Думаю, что можно обойтись без операции.
 

Антона

Новичок
Пыталась откорректировать изображение, но снимок сам по себе не особо хороший. А за комментарий вам огромное спасибо, Вы дали мне дополнительную надежду! Теперь остается только ждать этот месяц.
Еще хотелось бы поинтересоваться, если не будет прогрессии, с такой травмой дальше что будет? Как реабилитироваться? Какие массажи и упражнения делать нужно? И самое главное - у меня очень большой горб теперь на спине, как его можно убрать? Просто я сейчас не имею возможности наблюдаться у нормальных врачей, живу пока в деревне и здесь нет ни травматолога ни реабилитолога, за всех молодой хирург.
 

Антона

Новичок
Да, сколиоз был, но в шейном отделе и не заметный, а горб появился после травмы.
 

Антона

Новичок
Три дня назад начались острые боли в области поврежденного позвонка,врач посоветовал только амез,но он не помогает. Даже осмотров не делают,а жалобы мимо ушей пропускают. Я человек не понимающий ничего в таких проблемах. Помогите пожалуйста, боюсь ухудшений.
 
Сверху