Травма после мануальной терапии?

елка10

Новичок
Осенью после путешествия на а/м немного болела шея и правое плечо, пошла сделать массаж. Поближе к дому, оказался мануальный терапевт. После 5 сеансов появилась стянутость в грудном отделе позвоночника. На 6-м сеансе он сказал, что сейчас все пройдет и дернул шею по очереди в обе стороны, как они любят это делать. Я очень сильно испугалась и больше не пошла на массаж. Немного тянуло слева у основания шеи и голова влево немного трудновато поворачивалась. Через 3 дня рука на несколько секунд похолодела. Потом стало жечь и тянуть из подмышки к локтю. Иногда добавлялись покалывания по всей руке, как электрофорез. Тяжело было держать руку в согнутом состоянии. Рентген шеи делали на флюорографе, написали, что патологических изменений не обнаружено. И через 4 месяца я пошла к другому "хорошему" мануальщику. Он решил, что это смещение первого грудного позвонка и его вправлял. Все эти месяцы чувство ужаса меня не отпускало. После мануалки стало еще хуже. По всему телу пошли колющие боли, как будто иглы втыкают. Шею стянуло так, что нагнуть голову не могла. И только тогда я поехала в Благовещенск на обследование. На МРТ значительный ротационный подвывих С1 вправо, протрузия С4-С5 справа до 3мм. признаки артроза, спондиллеза. Искривление позвоночника влево. Оказывается довела себя до неврастении. Проставила мидокалм, алфлутоп. Пропила пикамилон, и собственно на успокоительных сейчас и живу. Сделали физио(парафин, электрофорез, дарсенваль) ЛФК не могу делать, появляются шлемные боли на голове, но спасает дарсенваль. Стало лучше. Сейчас осталась тянущая полоска боли, которая идет из-за уха к основанию шеи, по плечу в подмышку. И спереди тем же путем. Подмышкой соединяются и до локтя. На правой руке меньше, на левой сильно. Тяжело делать мелкие движения левой рукой. При напряжении рук надуваются больные валики вокруг рук как у амбала. Движения в плечевом суставе не ограниченны. Посоветуйте что дальше делать, к какому врачу идти. Сейчас в поликлинике предлагают массаж, можно или нет? Но шею теперь точно трогать не дам. Хотя раньше надо было думать. Может только на руки?
 

елка10

Новичок
Еще забыла спросить, это греть можно? И когда пройдет расслабление после мидокалма? А то у меня теперь если головой поверчу или на машине проеду, то стягивает голову. Особенно неприятно когда переносицу. Да и на работу через две недели(12 часов за компьютером) не могу долго в вертикальном положении находиться.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Трудно сейчас установить причинно-следственную связь Ваших нынешних страданий с мануальной терапией. Но то, что "мануальщики" взялись лечить Вас без рентгенографии шейного отдела позвоночника, говорит об их низкой квалификации.
От афлутопа пользы нет. Мидокалм необходимо принимать с НПВС (лучше в таблетках). Тогда будет прок от лечения.
Проконсультируйтесь у невролога в Благовещенске.
Покажите МРТ.
 

елка10

Новичок
Трудно сейчас установить причинно-следственную связь Ваших нынешних страданий с мануальной терапией. Но то, что "мануальщики" взялись лечить Вас без рентгенографии шейного отдела позвоночника, говорит об их низкой квалификации.
От афлутопа пользы нет. Мидокалм необходимо принимать с НПВС (лучше в таблетках). Тогда будет прок от лечения.
Проконсультируйтесь у невролога в Благовещенске.
Покажите МРТ.
Я живу в небольшом городе Якутии, в Благовещенск смогла съездить в отпуске. Была у невролога, сказала перестать терзать уже свою шею, еще у 2-х травмотологов-ортопедов. Молодой предложил через 2 недели вправить позвонок, а пожилой сказал, что мой врач - невролог и, чтобы больше ни к кому не ходила. Я и сама теперь вижу на старых фотографиях, что подвывих у меня скорее всего был давно. НПВС пробовала, но очень сильные побочные эффекта( все какие описаны в инструкции), желудок больной. Поэтому и предложили алфлутоп. Психотерапевтов у нас нет, а к психиатору - город небольшой, все друг друга знают. Еще невролог сказала, что после мануальной терапии позвонки имеют свойство возвращаться на свое привычное место и каждые полгода нужно поправлять. Вот я надеюсь, что и у меня вернется все на место, может же такое быть?
 

елка10

Новичок
А вот заключение невролога: Цервикобрахиалгия слева, обусл. шейным остеохондрозом с нарушением статики. Затянувшееся обострение. Умеренные болевые мышечно-тонические спазмы. Может где-то ошиблась - неразборчиво написано.
 
а к психиатору - город небольшой, все друг друга знают.
ну что за дикость, если у человека в вашем городе геморой, он что, сидит дома и кровью истекает от стеснения вместо того что бы сходить к проктологу?
 
  • Like
Реакции: О.
Сверху