А есть ли перелом?

IgorTD

Новичок
8 марта получил травму позвоночника - упал на спину с горки.
В травмункте поставили диагноз - компрессионный перелом позвоночника (Th12)(?).

Потом сделали КТ.
Диагноз: Компрессионный стабильный перелом тела 12 грудного позвонка.
Но врачи спорят - перелом или просто ушиб.

Снимки КТ прикладываю.

Вопрос: Уважаемые врачи, так есть ли там перлом?

1.JPGIMG_1097.JPGIMG_1098.JPGIMG_1100.JPGIMG_1099.JPGIMG_1101.JPGIMG_1102.JPGIMG_1103.JPGIMG_1104.JPGIMG_1105.JPG
 

IgorTD

Новичок
Отмечу, что после 3 дня боли прошли. Я пролежал в больнице 15 дней. Хожу нормально, спина практически не беспокоит.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Я бы не стал горячится . Тело Th 12 ( на данных снимках размещённых в экстремальных условиях :) ) уплощено. Наверное есть смысл прислушаться к мнению лечащего врача с обязательным контрольным снимком грудного отдела позвоночника. Кстати магнит неплохо видит травму в острый период.
 
Я бы не стал горячится . Тело Th 12 ( на данных снимках размещённых в экстремальных условиях :) ) уплощено. Наверное есть смысл прислушаться к мнению лечащего врача с обязательным контрольным снимком грудного отдела позвоночника. Кстати магнит неплохо видит травму в острый период.
Но суперпозиции я не вижу. На мой взгляд, перелома нет. Клиника это доказывает, но контрольный снимок для спокойствия можно сделать
 

IgorTD

Новичок
Спасибо большое за ответы!!
А подскажите пожалуйста, какой контрольный снимок сделать?
У меня после больницы целая стопка обыкновенного рентгена. Может их выложить? (я просто думал, что КТ заменяет Рентген).
+ Я завтра вечером сделаю МРТ.
 
Вопрос: Уважаемые врачи, так есть ли там перлом?
Есть клиновидная деформация. Такой вид тело позвонка приобретает при компрессионном переломе, но для этогу нужно грохнуться на таз (на ягодицы), а вы упали как я понял плашмя на спину. Такой механизм травмы не характерен для КП. Вероятно травма (падение на "пятую точку") была несколькими годами ранее и это стало причиной клиновидной деформации. Если бы сразу после перелома было сделано МРТ, то на пленке, при свежем переломе, был бы виден трабекулярный отек, а теперь можно только предполагать...
 

IgorTD

Новичок
Я упал следующим образом:
Классическое гимнастическое упражнение "березка". И вот в такой позе(головой вниз) на спину я упал.
Т.е. спина была согнута - и удар как раз пришелся в согнутое место.

IMG_1109.JPGIMG_1111.JPGIMG_1112.JPGIMG_1115.JPGIMG_1116.JPGIMG_1118.JPG
 
Я упал следующим образом:
Классическое гимнастическое упражнение "березка". И вот в такой позе(головой вниз) на спину я упал.
Т.е. спина была согнута - и удар как раз пришелся в согнутое место.
можно было и сломать... МРТ надо было делать, это внесло бы ясность...
 

IgorTD

Новичок
Всем ОГРОМНОЕ спасибо за ответы.
Сделал МРТ. Ясность появилась. Перелом.
Уважаемые врачи, оцените, пожалуйста, тяжесть перелома.
И можно ли мне выходить на работу (само собой в полулежачем кресле и в корсете)? (травма была 8 марта).
Прикладываю снимки.
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg7_1.jpg7_2.jpg7_3.jpg
 

doclega

Врач-рентгенолог
Красивая "компрессия".Что говорит Ваш лечащий врач?
 

IgorTD

Новичок
Красивая "компрессия".Что говорит Ваш лечащий врач?
Врач говорит. Месяц покой - потом на работу - в корсете и очень аккуратно! ))

А поясните, пожалуйста, что значит "Красивая "компрессия"?(что вы имели в виду)??

Из МРТ:
Клиновидной формы тело позвонка Th12, высота передних отделов снижена(до 28 мм, высота заднего контура 32 мм), деформирована верхняя замыкательная пластина. Структура тела неоднородна со снижением сигнала на T1 - и повышением на IR верхних отделах(отек костного мозга). Умеренный отек верхних отделов тела позвонка L1 и нижних отделов TH11.
 
(что вы имели в виду)??

.

вот это имел ввиду)))

Из МРТ:
Клиновидной формы тело позвонка Th12, высота передних отделов снижена(до 28 мм, высота заднего контура 32 мм), деформирована верхняя замыкательная пластина. Структура тела неоднородна со снижением сигнала на T1 - и повышением на IR верхних отделах(отек костного мозга). Умеренный отек верхних отделов тела позвонка L1 и нижних отделов TH11
 

doclega

Врач-рентгенолог
клиновидная форма позвонка в результате компрессии... В вашем случае 1 степени похоже. ;-).Не всё так плохо могло быть и хуже - выше нос! :)
 

IgorTD

Новичок
Да, спасибо за ответы!
А 1 степень как-нибудь ускоряет процесс реабилитации???
Как я понял мне врач потому(что травма не очень серьезная) и разрешил после 1 месяца на работу????
Чувствую я себя хорошо. Спина практически не беспокоит - очень редко "тянет"...
 

doclega

Врач-рентгенолог
процесс реабилитации ускорит грамотные назначения Вашего лечащего врача, Ваше отношение к этому лечению ( выполнять - не выполнять) и возможности (особенности ) Вашего организма. Удачи!"
 
Сверху