Спастика пальцев рук

Доброго времени суток!
Очень хотелось бы получить квалифицированную консультацию!
Постараюсь максимально понятно описать свою проблему и очень надеюсь на Вашу помощь!
Я - ныряльщик (26 лет). Травму получил 27 июня 2011 года. Компрессионный перелом С6, С7, дужки С5 позвонков, ушиб спинного мозга на уровне С5-Th1 сегментов тяжелой степени с нарушением проводимости спинного мозга с этого уровня в виде тетрапареза до глубокого в дистальных отделах, трофические нарушения, корешковые и проводниковые нарушения чувствительности, нарушение функций тазовых органов.
Операций никаких не делали. Примерно месяца 3 лежал, не мог даже присесть - сильно кружилась голова и начинало ломить всё внутри. Затем, потихоньку начал садиться, затем вставать и наконец ходить. На данный момент хожу уже довольно уверенно (правда пока еще не бегаю). Всё бы ничего, но вот с пальцами рук - как было, так (на данный момент) и остается.
Пальцы рук (остальные части руки от плеча до кисти в нормальном состоянии) скованы в кулак и любое движение (поворот, начало ходьбы, подъем с кровати и т.д.) сковывает их еще больше. Удается их выпрямить только с чьей-то помощью, когда я нахожусь в расслабленном состоянии (например лежу на кровати или стою не двигаясь). Затем, стоит опять предпринять какое-либо движение, их опять сковывает в кулак. Делали электро стимуляцию, но я заметил, что от нее становилось только хуже. Делаем массаж рук и пальцев, но что-то не очень помогает.
Я очень сильно боюсь что время, которое отводится на восстановление, выйдет, и всё окажется окончательно непоправимым! К тоже я офицер и пока еще надеюсь на полное (почти полное) восстановление, что бы остаться на службе (с момента травмы прошло 9 месяцев).
Заранее благодарю за любую помощь.
С уважением
Арсений
 

Painbegone

Врач
Доброго времени суток!
Очень хотелось бы получить квалифицированную консультацию!

Заранее благодарю за любую помощь.
С уважением
Арсений
Арсений, если у вас есть возможность пользоваться скайпом скиньте мне в личку ваш ник, либо телефон.
 
Лечение проходил в ГВКГ им. Бурденко (г. Москва), реабилитация (3 недели) - филиал 3 госпиталя Вишневского (г. Москва).
Из мероприятий - массаж (на мой взгляд, довольно халтурный), электростимуляции, магнитотерапия (недолго - 10 сеансов за всё время), ну и 7 раз на барокамеры отходил. Таблетки какие-то давали, которые так же не особо помогали (изменений никаких не замечал). Вот, пожалуй, и всё.
Хотелось бы так же добавить, что электростимуляции, по моему мнению, так же выполнялись довольно халтурно. "Ляпали" на руки и занимались своими делами. А вообще, от электростимуляций становилось как-то хуже. Общая спастика всего тела увеличивалась.
 

Painbegone

Врач
А названия лекарств помните? Спастические состояния при повреждениях спинного мозга лечатся в первую очередь физиотерапией (массаж и самомассаж) плюс лекарства:baclofen, diazepam, zanaflex (русских названий не знаю к сожалению.
 
Названия мне не говорили. А можно поподробнее узнать о правильности массажа в моем случае? Я слышал, что не любой массаж помогает, а неправильный может так же и навредить. Какие еще реабилитационные мероприятия могут мне помочь? Очень не хочу упустить драгоценное время.
 

Painbegone

Врач
Там все приложимо к рукам и пальцам. Читайте и главное делайте.В вашей ситуации кроме вас вам никто не поможет.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В бытность начальником отделения восстановительного лечения военного госпиталя, Арсений, таких пациентов, как Вы, я госпитализировал к себе, а иногда направлял в ЦВКГ.
Рекомендую и Вам провести реабилитацию в ОВЛ. Ваши командир и врачи, уверен, в этом помогут.
 
Сверху