Протрузия L4-5 0,8см

L1ke2D3v

Новичок
Здравствуйте. Мне 20 лет, год назад начала болеть спина, выписали направление в студ поликлинику. Там после осмотра, сказали, что ничего страшного и прописали обычные мази. Месяц назад начались заметные боли, решился пойти в платную поликлинику ( eurolab) сделать МРТ.

МРТ показало следующее:

Снижение интенсивности МП - сигнала на Т2 ВИ от структуры МП дисков L4-L5, L5-S1.
Определяется задняя протрузия мп диска L4-L5 - центральная глубиной до 0,8см, компрессией дурального мешка.

Записался на прием к неврологу:

Врачь, сказала, что смотря на МРТ, думала что к ней 40 летний мужчина придет( что немного расстроило изначально). Дальше был осмотр меня, на нарушения чувствительности, поза Румберга и т.д. Беседа свелась к следующему, что если я буду заниматься плаваньем, а так же ЛФК на доске Евминова и ездить каждое лето в специальные санатории, то может 10 лет я смогу сдержать в рамках мп грыжу, а дальше скорее всего радикулит.

Заключение:

Вертеброгенная люмбалгия. Остеохондроз поясничного отдела, осложненный протрузией м/п диска L4-L5.

Интересует следующее: неужели все действителньо так страшно и не возможно ее уменьшить и как-то восстановиться? И действительно ли путь в тренажерный зал, какие-то боевые секции закрыт? Слышал, что многие уркепляют мышци спины, но я так понял, что даже на турник нельзя.
 

L1ke2D3v

Новичок
Снимок экрана 2012-03-24 в 00.24.17.pngСнимок экрана 2012-03-24 в 00.24.04.pngСнимок экрана 2012-03-24 в 00.23.53.pngСнимок экрана 2012-03-24 в 00.23.41.pngСнимок экрана 2012-03-24 в 00.22.53.png

Вото фото МРТ, в EuroLab выдавали специальный диск с программой для их просмотра. Если нужно будет еще какие-то говорите.

Боли особо не ощущаются, редко болит в правой часте спины в пояснице. Меня волнует действительно ли все так плохо, что к 30 годам я буду, как дедушка в 60. Можно ли заниматься бегом ?
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Неврологи любят попугать...не переживай, организм у тебя молодой, все со временем восстановится, главное не поднимай тяжелое и соблюдай правильное поведение, плаванье это хорошо...а вот лфк нужно подбирать индивидуально, а то можно и навредить... у многих в таком возрасте протрузии, просто раньше небыло мрт, и никто не догадывался о таком страшном слове, как сейчас грыжа мпд... Опиши подробней, как болит, где болит, сильно болит, куда либо отдает, или просто боль в пояснице? Врачи здесь опытные дадут совет...
 

gudkov

Активный пользователь
Интересует следующее: неужели все действителньо так страшно и не возможно ее уменьшить и как-то восстановиться? И действительно ли путь в тренажерный зал, какие-то боевые секции закрыт? Слышал, что многие уркепляют мышци спины, но я так понял, что даже на турник нельзя.

Неправда. За полгода-год, все заживет, зарубцуется. Тем более возраст всего 20 лет. Правда а этот период "полгода минимум) надо поберечься, не таскать мешки, глубоко не наклоняться и не скручиаться. Побольше ходить.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Неправда. За полгода-год, все заживет, зарубцуется. Тем более возраст всего 20 лет. Правда а этот период "полгода минимум) надо поберечься, не таскать мешки, глубоко не наклоняться и не скручиаться. Побольше ходить.
Возможно, в 20 лет это и так. Но, думается мне, что тут все зависит от организма и его особенностей, а не от возраста.
Вот у меня, например, более года уже каждый день болит, то больше, то меньше, то обострение до больницы. А от первого серьезного прострела более 2-х лет. И берегусь и хожу много и МРТ не так уж и страшно выглядит, а не было ни дня за последний год, когда я бы почувствовал себя более-менее здоровым в плане спины человеком. Не заживает, однако. Но, это всего лишь мой случай. У болшинства 1-3 мес., максимум 6 мес. и как огурчики. Завидую им, однако :)
Всем удачи и крепкого здоровья!
 

L1ke2D3v

Новичок
Неправда. За полгода-год, все заживет, зарубцуется. Тем более возраст всего 20 лет. Правда а этот период "полгода минимум) надо поберечься, не таскать мешки, глубоко не наклоняться и не скручиаться. Побольше ходить.
Заниматься бегом, я так понимаю не стоит?
 
Сверху