Ротация тел С2, С3, С4, С5, С6, С7 I-й степени. Ребенку 6 лет

Холодок

Новичок
20.03.12 Ребенок резко стал жаловаться на боль в шее.
Вызвали скорою, врач сказал подозрение на ротац. подвывих. ( т.к. 22.03.- мы собирались с внуком ехать на Украину, ребенок с мамой поехал в больницу, чтобы сделать диагностику)
В Больнице сказали, что у ребенка лимфаденит шейный слева, поставили самодельный воротник и пожелали нам доброго пути в отпуск.
Утром у ребенка были такие боли, что мы решили не ехать, а обратиться к хирургу (думали, лимф.узлы), хирург не нашел никаких узлов, направил нас к неврологу, затем рентген. Я думаю, если бы мы послушались врача из больницы, к чему бы все это могло
привести? Боли у ребенка были очень сильные. Посмотрите, пожалуйста, снимки, заключение.
Сегодня 22.03 - нам сделали блокаду, назначили лечение.
Подскажите, в нашем случае массаж можно применять

Scan-120321-0002.jpgScan-120321-0003.jpgScan-120321-0004.jpgScan-120321-0005.jpgScan-120321-0006.jpg
 

doclega

Врач-рентгенолог
1) Качество снимков не удовлетворительное.
2)Судя по смещению трахеи установка на снимке в прямой проекции не правильная. Поэтому 1 степень сколиоза с ротацией под большим сомнением. Не выведен зуб осевого позвонка ( при подозрении на травму необходимо знать его положение относительно боковых масс атланта- ребёнку уже 6 лет снимок с открытым ртом сделать не проблема.)
3) По поводу листеза и нестабильности ( у детей допустимо смещение в пределах 2 мм ).Считаю что его здесь тоже нет.
4) К сожалению боковой снимок диагностике не подлежит. Лордоз должен быть уже сформирован. А тут ( могу только предполагать) значительно сглажен - выпрямлен....Спазмирование мышц?....На обсуждение коллегам :)
 
Нужна более подробная информация о том, как появилась боль, где именно болит.
Скорее всего, что сколиоз носит анталгический характер (острая кривошея?) - никаких структуральных изменений нет, как нет и нестабильности.
 

Холодок

Новичок
Спасибо за участие...
Рентген через рот не нашла, где делают с первого раза .
Посылаю заключение КТ от 12.05.12г.
Что скажите, дисплазия ???
За ранее спасибо...Елена.(бабушка)
Scan-120513-0002.jpg
 

doclega

Врач-рентгенолог
Я не педиатр но у меня тоже появились ряд вопросов :
1) что за дисплазия в шейном отделе позвоночника? Вроде написано про подвывих в сустава Крювелье.
2) почему не указано величина смещения зуба осевого позвонка в мм. ведь это (насколько я понимаю) решает вопрос о подвывихе или разрыве поперечной связки?
3)с. н. с это кто?
 
Я не педиатр но у меня тоже появились ряд вопросов :
2) почему не указано величина смещения зуба осевого позвонка в мм. ведь это (насколько я понимаю) решает вопрос о подвывихе или разрыве поперечной связки?
3)с. н. с это кто?
Я так понимаю, что асимметрия имеется в виду в другой плоскости. Хотя если говорить строго, то нет ни слова о том, что именно за асимметрия обнаружена :)
а с.н.с. - старший научный сотрудник
 

doclega

Врач-рентгенолог
я имею в виду именно заключение с.н.с - "дисплазия" в шейном отделе....Я так понимаю что это что- то из лексикона неврологов.? Не дайте помереть " дураком"...
 
Сверху