Перелом пятого поясничного позвонка

berger11

Новичок
Прочитал. Со многим согласен. По поводу бега, считаю, что его никак нельзя исключать из жизни мужчине, не буду углубляться физиологическую суть этого вопроса.. Про упражнения на пресс, думаю, это скорее вредно в данной ситуации. Упражнения уже начал делать, скоро в бассейн, и буду надеяться, что качественно восстановлюсь.
 

berger11

Новичок
Доброго дня! Сегодня 52 день со дня перелома, по-тихоньку гуляю по 1 часу в день, и поднимаюсь для приёма пищи, всё делаю предельно аккуратно. Со 2 мая назначен курс реабилитации: ЛФК, физиотерапия,массаж. Сейчас выполняю ЛФК (с 46-по 76 день-упражнения хорошо получаются) и мне делают лёгкий массаж. Чувствую себя нормально, похудел, периодически возникают боли при переворачиваниии выполнении некоторых упражнений. Осмотрел меня нормальный травматолог, подбодрил, что всё будет нормально, несмотря на то что у тебя всё плохо:cool:. При прощупывании чётко ощущалась боль в позвонке, вроде сказал, что пока это нормально. В начале июня сказал сделать контрольное МРТ.
Но всё было бы относительно нормально, если бы я не начал углублённо изучать вопрос, где прочитал про грыжи и что, в итоге, творится с людьми. Вот тут я, конечно, задумался ещё сильнее. Я вспомнил, что весной 2008 года у меня сильно заболелеа поясница, дошло даже до приступа, я пошёл к неврологу, сделалали рентген, назначили стандартные процедуры ЛФК, кабинет физиотерапии, мовалис и мидокалм. Через неделю я уже вернулся в спорт и продолжил играть в футбол (я тогда профессионально этим занимался). С тех пор не имел вообще никаких проблем, и жёг, что называется по полной. Может были какие боли или онемения, но я их не замечал. Сейчас мало того, что у меня грыжа (на МРТ L5-S1-5 мм), так ещё на фоне неё я получил перелом.
Я до перелома постоянно бегал, наверное перерыва даже на неделю не было никогда, 3-4 раза в неделю занимался на турнике, катался на велосипеде. И что теперь? Ждать, когда произойдут все эти кошмары, описанные больными, и бояться? Из всего этого получается, что мне придётся опасаться, что может что-то случиться, но через n-ное количество лет или дней. Так как понял, что консервативные методы не помогают, операции рискованны, дорогостоящи, и неэффективны для многих, и могут только усугубить ситуацию, т.е. толком грыжи не лечаться. А за время пока ожидаешь чего-то, могут прицепиться ещё какие-то болячки! Конечно, своё поведение пересмотрю, но мне кажется спорт меня поддерживал в тонусе и не давал проявляться болям, я, как сейчас помню, после обострения начал работать с собственным весом на турнике и брусьях. Вот такая дума, простите за много букв!
 

berger11

Новичок
Прошло чуть более 3-х месяцев со дня перелома, чувствую себя хорошо. Иногда тянет спину, когда просыпаюсь в неудобном положении. Ежедневно плаваю в самом Чёрном море. Закончил курс магнитотерапии и ЛФК. Итак, прикладываю результаты проведённой компьютерной томографии.

0_7a66a_719300fc_L.jpg0_7a66b_daaa8dd1_L.jpg0_7a66c_4d4c9077_L.jpg0_7a66d_c6407dd5_L.jpg0_7a66e_b4aa6054_L.jpg0_7a66f_310da55_L.jpg0_7a647_712cf54_XL.jpg

Теперь вопросы. Не очень нравится фраза из заключения "смещение отломка кпереди до 3,5 мм, дорсальнов просвет позвоночного канала до 5,5 мм с незначительной компрессией передних отделов дурального мешка". Сможет ли этот отломок как-то консолидироваться? Какие в дальнейшем могут произойти изменения? Пойдёт ли он дальше в спинномозговой канал?
Можно ли мне всё-таки в будущем бегать, посещать турник, и, что очень важно, катать на велосипеде?
Уже купил кучу велоэкипировки :shy: Через месяц думал начать работать, не тороплюсь ли?


Сообщение отредактировано. Просьба для размещения изображений не использовать сторонние сайты для хранения графических файлов. Фотографии размещайте только через опцию "Загрузить файл>миниатюра".
 

berger11

Новичок
Немного неверно я описал. Боли иногда возникают при резких движениях. Какие это движения определить не могу. Меня интересует как консолидировался этот отломок, и что с ним может произойти дальше? Какова динамика по сравнению с результатами первого МРТ? На КТ везде слова "невыраженный" и "незначительный":faq: Прям врач-оптимист писал как-будто!:victory:
Вот ещё несколько снимков:
image6.jpg image9.jpg image10.jpg
 

berger11

Новичок
Итак, спустя 200 дней у меня новые снимки. На моём примере можно проследить динамику компрессионного перелома, так как я каждые три месяца делал снимки. Выбрал наиболее показательные снимки. Прошу врачей прокомментировать, как происходит консолидация.
doc20121002081005.jpgimage7.jpgimage1_.jpgimage1.jpgimage2.jpgimage4.jpgimage5.jpgimage6.jpgimage11.jpgimage10.jpg
 
Сверху