Грыжа МПД L5-S1 - моя история болезни

Уважаемые форумчане! Обращаюсь к вам за помощюь и советом. Кратко о себе: 31 год, рост - 185, вес - 83 кг, работаю в офисе, рабочий день в среднем 10 часов в день (8 часов - сидя в кресле) плюс 2 часа дорога на авто, до возникновения проблемы регулярно занимался спортом (волейбол): не реже 2-х раз в неделю, играю с 12 лет, окончил спортшколу, всегда следил за своей физической формой.
История развития заболевания: 24.11.2011 играл в волейбол, совершил резкое движение вперед, а потом назад - прострелило поясницу, прекратил играть и уехал домой. Купил Мовалис, укол, лег в постель. До этого случаю как-то прихватывал радикулит (2,5 года назад и 8 мес назад) вылечивал в течение 2-3 недель мазями (вольтарен, покоем). 25.11.2011 добрался до невролога и началось лечение (см. вложенный файл "заключение врачей"):
1. В течение 1 мес: мовалис, сирдалуд, диклофенак (таблетик и уколы), физиотерапия (токи), блокады и прочее. Результат: боль из поясницы ушла, но появились тянущие боли в задней поверхности бедра, позднее в подколенной впадине и икроножной мышце, онемение внешней стороны стопы - все в левой ноге. Боль многократно усиливалась в длительном положении сидя, наклон вперед практически не возможен.
2. Далее (28.12.2011), поняв, что лекарства не дают эффекта, кроме появившейся боли в желудке, пришла мысль сходить к вертебрологу (центр Гриценко). Боль же появилась после резкого движения во время матча, значит можно резким вправлением костей все поставить на место :)). манипуляции вертебролога помогли ровно на один день, далее все те же болевые ощущения.
3. Пришел снова к неврологу и было предложено сделать МРТ. Сделал 29.12.2011 в п-ке РЖД (см. вложенный файл "заключение врачей"). Заключение: "задняя левотосоронняя парамедианная грыжа МПД L5-S1, с невральной компрессией. Протрузии L3-L4-L5. Проявления МП остеохондроза поясничного отдела позвоночника (наиб выраженного в сегменте L5-S1). Правосторонний сколиоз. Ретролистез тела позвонка L5". Я выложил снимки МРТ, но это уже из последнего исследования в Германии. Снимки из п-ки РЖД на диске куда-то задевались.
4. 17.01.2012 пришел на консультацию к нейрохирургу в НИИ Бурденко. Предложили оперироваться, при этом сказали, что просто удадение грыжи не панацея (может быть рецидив), лучше бы поставить какую-то металлическую констркуцию вместо дегенеративнго диска, и я буду терминатором. Идея показалась как минимум не очень привлекательной...
5. Пришел снова к неврологу, сделал рентген в т.ч. с функциональными пробами (описание см. вложенный файл), сделали еще блокаду, предложили снова таблетки. К этому моменту состояние как бы заморозилось: не ухудшалоь, но и не улучшалось: тянущие боли в ноге по зад поверх бедра, онемение стопы, длительное сидение очень тяжело.
6. Решил, что с таблетками надо заканчивать (язва желудка в обмен на грыжу - не очень радостная перспектива). Обратился в центр Бубновского. Там скептически отнеслись к тому, что я делал до прихода к ним. с их слов нерв/корешок болеть не может, а вся проблема в спазмированных мышцах, надо только заставить их работать и все придет в норму. не совсем понял, что мне нужно "закачать", т.к. никогда не страдал слабыми мышцами, но идея понравилась, т.к. сам всегда любил спорт, не боюсь физических нагрузок, готов терпеть боль, выполняя упражения. начал активно заниматься, 3-4 раза в неделю, через 2 недели состояние ухудшилось (сказали бывает, терпи), к окончанию цикла занятий (1 мес), состояние улучшилось незначительно (занимался месяц до конца фев. 2012) .
6. Т.к. работу броисть не могу, в офисе по 10-12 часов, на 2 ой день сидения (после выходных) боль сильно мучила: жжение в крестце (слева), те же тянущие боли по зад поверности бедра, икроножной мышце, онемение ступни. Решил поехать в Германию, получить мнение местных врачей и сделать операцию, если скажут. Посмотрели, сказали, что еще можно полечиться консервативно (каким способом не сказали), сделали блокаду под компьютерным наблюдением (говорли, что может помочь с вероятностью 70%), и я уехал.
7. Вернулся в Москву 7.03 ничего не поменялось (в смысле не в Мосвке, а в моем состоянии). Пришел снова в центр Бубновского и продлил абонемент. Сейчас состояние: ходить могу долго и с желанием (ходить мог всегда, только не сидеть), боли практически нет, только скованность в пояснице, сидеть - долго нет, а работать надо. Заметил интересный момент на этой неделе, приходя вечером домой, испытвал сильную боль в ноге, не мог больше терпеть, выпивал "диклофенак ретард" 100 мг и хорошо спал и на след день мог практически сидеть до вечера без сильных болевых ощущений. Вчера вечером снова выпил диклофенак и вот поэтому написал такое длинное сообщение.
8. А теперь, если позволите вопросы:
8.1. как я понимаю диклофенак отпускает, но это все как бы наркотик - временное явление, т.е. не лечит причину, а временно снимает следствие. Нужно ли пропить курс?
8.2. если есть механическое сдавление корешка (как указали в НИИ Бурденко, что у меня секвестр), то может быть надо физически изъять этот отвалившийся кусок, и тогда нерв освободится и все будет ок?
8.3. физкультура по Бубновскому может ли дать эффект, кроме конечно того, что я стану мистер олимпия?
8.4. ну и самая моя большая цель это не просто снять болевые ощущения, но и скованность в спине, т.е. восстановиться на 100%, чтобы продолжить заниматься любимым делом - волейбол. Т.к. без спорта жизнь дала трещину и стала похожей на ... Т.е. можно ли будет заниматься спортом с компрессионными нагрузками?

1634EA33 - копия.jpg1634EA33.jpg1634FAA7 - копия.jpg1635ADD0.jpg1635BDF6.jpg1635CDAE.jpg1635DCEA.jpg1634FAA7.jpg16350A41.jpg Безымянный.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Бубновский едва ли Вам поможет, а вот консультанты форума из Москвы помогут. Обращайтесь к любому из них и начинайте адекватное лечение.
 
К сожалению, после посещения в субботу тренажерного зала в центре Бубновского, состояние к вечеру это же дня ухудшилось, вчера в воскресенье тоже сильно тянуло ногу, а сегодня пришлось уйти с работы с обеда и отлежаться дома. Все-таки хотелось ьы понять, есть ли шанс вылечиться без операция, досаточно ли той информации (снимки, описание) для выводов? Есть ещеснимки в других проекциях.
 
Спасибо за совет. Обязательно обращюсь.
В субботу был в центре Бубновского, состояние только ухудшилось, сегодня пришлось даже сбежать с работы и 3 часа пролежать в кровати.

Все-таки хотелось бы понять, достаточно ли информации, что бы сделать вывод о том необходима ли операция или есть еще шанс вылечиться консервативным способом?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Шанс всегда есть. Но нужно сделать правильный выбор. Пока же Вас сопровождает череда ошибок.
 
Владимир, а в чем с Вашей точки зрения были допущены ошибки? Я месяц лечился традиционно - лекарствами, выпоняя все рекомендации невролога (дополнительно даже сходил еще к двум неврологам, но ничего нового по сравнению с первым не сказали)пока не начались проблемы с желудком и не пришло понимание, что результат практически нулевой. Далее - поход к вертебрологу - может быть здесь и была допущена ошибка, так как позже я узнал, что при грыже позвоночника какие-либо резкие манипуляции со спиной не желательны. А далее физкультура Бубновского. Я допускаю, что Бубновский не всем "нравится", но я пришел туда не по рекламе, а по совету товарищей, один из которых там проходил реабилитацию после операции, после которой он 6 мес практически не мог ходить, а после курса упражнений у Бубновского восстановился практически на 100%. Я ни в коем случае не рекламирую, мне например пока упражнения серьезной пользы не принесли. Вопрос в другом, что нет каких-либо стандартов лечения, что называется кто во что горазд. Врачи приписывают кучу лекарств и, ты все это пьешь. У меня семья провизоров, так вот, мать говорит, что люди приходят в аптеку с рецептами от врачей, а там куча всяких лекарств, авось, что то и поможет! А что потом с пациентом после употребления лекарств будет - другой вопрос.
 

Матрёна 300

Новичок
Я не врач. Но...Мне кажется у Вас так долго не проходит боль, потому что Вы очень много сидите. Вы попробуйте надевать корсет, сидение ограничивать. Конечно, в офисе не полежишь... Но есть такие наклонные кровати(не кровати, где спят, а коррекционные), их ещё в ортопедических интернатах ставят, детки на них лёжа пишут (учатся). Доска наклонная,как на ящике лежит, а руки оказываются свободны для работы. Мне муж такую сделал, ТАК удобно работать. Спина расслабляется, так и пройдёт у Вас быстрее. А то Вы постоянным сидением только травмируете лишний раз. Ух, сейчас на меня тухлые помидоры посыплются:D за советы . Просто подумайте, может это выход . Ведь это всё временно. Марина.
 
Матрёна 300, спасибо за совет! Я в своем пвервом письме задал вопрос, если у меня причина боли чисто механическое сдавление корешка, то я могу лежать, ходить, но пока его отдуда не убрать я никогда не восстановлюсь. Например, когла я лежу, у меня вообще ничего не болит. Но належаться я еще успею, в 31 год хочется жить полноценной жизнью.
 

ivanoff.m2013

Пользователь
Уважаемая Матрёна 300.
Прошу прощения, что вмешиваюсь…
Но у таких больных боль не проходит не из-за того. что они сидят или лежат.
А оттого, что остаётся патологический процесс, проявлением которого и есть эти боли.
С уважением.
 

Зиночка

Новичок
Александр, прочла ваши сообщения....ситуация моя такая же тот же диагноз и такая же сильная любовь к волейболу....!!! что у вас сейчас происходит с вашей спиной?
 
Сверху