Грыжи дисков шейного и грудного отдела на фоне ревматоидного артрита

Добрый день. Очень хотелось бы услышать мнение специалистов. Мне 39лет. В 1991г поставили дигноз инфекционно-аллергический полиартрит на фоне хронического тонзиллита, удалили гланды, годовой курс антибиотиков, нпвс (ортофен, диклофенак, вольтарен). Ремиссии, сменяемые обострениями. В поликлиники не лечили никак, потом и вовсе сказали, что у меня нет никакого артрита. Так все 20 лет и лечилась сама. В 2011г после сильного обострения обратилась к платному ревматологу. Диагноз: Ревматоидный артрит, РФ+, Аццп+, полиартрит развернутая стадия, эрозивный,активность средняя, ФК2, синдром шегрена, артроз т/б суставов. Сейчас пью метипред 1таб в день.
Последние 3 года начала болеть спина. Сначала после сильных нагрузок, быстро проходило, потом все чаще и сильнее. Последнй год боль в спине постоянная, особенно шея и область лопаток, когда долго ходишь еще и поясница. 12февраля утром не смогла встать с постели из-за очень сильной боли в шеи. Голова не поворачивалась, сильная головная боль, головокружение, мушки перед глазами, шаткость походки, слабость, боль отдавала в руку. Стоять не могу больше 5 минут, сидеть минут 20-30 и то с подушкой под спину, ходить то же долго не могу, спина+т/б.
МРТ от 16.02 шейного отдела.
Шейный отдел выпрямлен. Определяется минимальный С-образный правосторонний сколиоз. Тела позвонков правильной формы, с передними и задними остеофитами, задние углы позвонков заострены. МР-сигнал от тел позвонков достаточно однородный (с зонами жировой дегенерации костного мозга). Высота межпозвонковых дисков неравномерно понижена. Мр-сигнал от дисков на иследованном уровне на Т2-ВИ снижен за счет дегидратации. Значимых протрузий невыявленно. В сегменте С5-С6 расположена задняя медианная на широком основании грыжа диска до 3мм, несколько ограниченная задними остеофитами, с признаками неравномерного сужения фораминальных каналов и компримирования корешков позвоночных нервов. Просвет позвоночного канала на уровне С5-С6 сегмента сужен до 10мм (неизмененный просвет около13мм) - на 23%. Определяется локальное уплотнение задней и передней продольных связок. Спиной мозг имеет четкие, ровные контуры, на уровне С5-С6 локально поджат по передней стенке кзади. Мр-сигнал от него достаточно однороден. Ликворные пространства проходимы, умеренно сужены в переднем отделе на уровне С5-С6. Дуральный мешок в указанном отделе волнообразно деформирован в передних отделах, поджат кзади.
Заключение: Выраженные дегеративно-дистрофические изменения (сколиоз, выпрямление лордоза, остеохондроз, грыжа диска С5-С6 3 мм с полифакторным сужением позвоночного канала на этом уровне на 23%
МРТгрудного отдела. Физиологический кифоз выпрямлен, минимальный С-образный правосторонний сколиоз. Тела позвонков правильной формы, с выраженными переднебоковыми и задними остеофитами, с образованием задних диско-остеофитных коплексов, задние углы позвонков. МР-сигнал от тел позвонков достаточно однороден (с локусами жировой перестройки костного мозга). По смежным замыкательным пластинам тел Тн7-L1 позвонков грыжа Шморля глубиной 6мм. Высота межпозвонковых дисков неравномерно снижена. В сегменте Тн10-Тн11, Тн12-L1 определяются задние медианные на широком основание грыжи межпозвонковых дисков до 3 мм, неравномерно перекрывающие фораминальные отверстия с 2х сторон и компримирующие корешки позвоночных нервов. Протрузий не выявлено. Дуральный мешок в указанных сегментах волнообразно деформирован. Спиной мозг имеет четкие, ровные контуры, МР-сигнал достаточно однороден. Позвоночный канал в указанных сегментах сужен до 11мм (неизмененный просветдо 14мм) - на 21%. Признаки артроза в межпозвонковых суставах.
Заключение: Выраженные дегеративно-дистрофические изменения (солиоз, выпрямление кифоза, грыжи Шморля, остеохондроз, спондилоартроз, задние гыжи межпозвонковых дисков в сегментах Тн10-Тн-11, н12-L1 3мм с сужением позвоночного канала на 21%.
Дуплексное сканирование сосудов головного мозга.
Признаки дефицита кровотока в левой позвоночной артерии на уровне С4, скоростные показатели кровотока по СМА превышают возрастную норму.
Цвет дуплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий.
Признаки венозной дисфункции, признаки умеренно вараженного дефицита кровотока в левой позвоночной артерии при повороте головы вправо.
МРТ головного мозга. В белом веществе правой теменной доли определяется единичный очаг правильной овальной формы с нечеткими контурами ,повышенного Мр-сигнала на Т2 и FLAIR изоинтенсивный на Т1-ВИ, сечением 5мм (вероятно очаг сосудистого генеза)
Назначено Целебрекс, мильгамма 10 уколов и 3 недели таблетки, сирдалуд, атаракс.
На данный момент пропила все что назначено + уколы диклофенака, ксефокам. Результата нет. День болит, день очень болит. Мануальный терапевт один сразу отказался (из-за РА), другой решил попробовать ,но через 2 часа после сеанса разболелся лучезапясный сустав опух, поднялась температура, боль была очень!!!! сильная. Посоветуйте как быть и что делать?
И скажите пожалуйста ваше мнение по Мрт. А то один невролог говорит плохо, другой что очень плохо, а терапевт что ничего страшного банальный остеохондроз, как у всех.
 
Хорошо, попробую. Когда дочь приедет, а то я чайник. Пока поподробнее опишу боли. Боль в спине по всему позвоночному столбу, но в шее и грудном отделе больше. Боль постоянная. Трудно поворачивать голову в сторону, держать голову ровно,вынужденна ходить с наклоненной вниз головой, при изменение положения тела головокружение, мушки и круги перед глазами. Постоянное ощущение то ли жжения, то ли печения по позвоночнику (как будто старый горчичник стоит). Постоянно хочется выгнуться назад кабы соединить лопатки, но больно. Частая боль под правой лопаткой. Большую часть времени приходиться лежать. Посидела 15-20 минут - легла, почистила картошку 10мин - легла, походила чуть-чуть опять надо лечь. Стоять прямо не могу, приходится на что-то опираться или одну ногу как бы приподнимать (ставить на стул). Сидеть могу только на офисном стуле и то подкладываю подушку и под спину то же. После долгого сидения (больше 30минут) болит копчик и т/б, затекают ноги. При длительной ходьбе (больше 1 часа) болит поясница, и весь позвоночник как будто кол вставили и ноги становятся очень тяжелые (как свинцом налили). Частые головные боли. Невролог сказала боль напряжения и мигренозные боли. Чем больше болит шея, тем сильнее голова.
Скажите, что можно сделать со всем этим? НПВС пить особо не могу. За 20лет на них заиграла эрозивный гастрит. За этот месяц уже пропила целебрекс, ксефокам, уколы диклофенака пока результата нет. Про мануальных терапевтах уже писала, больше у нас в городе их нет.
 
Уважаемые врачи, добрый вечер. Неужели так все плохо, что даже никто отвечать не хочет, или наоборот все хорошо. Подскажите, пожалуйста, ну что делать. У нас в поликлинике ничего вообще не добиться. Из кабинета в кабинет кидают и все. Невролог опять выписала мовалис, опять мильгамма и сирдалуд, а я уже месяц все это пью. И скажите, что же мне делать с мт (можно или нет). Делаю упражнения для позвоночника, которые мт показывал, но что-то у меня после них голова сильно кружится и подташнивать начинает, а через какое-то время голова болеть. Упражнения все простые, медленные и делаю очень недолго. Такая реакция должна быть или что-то не так.
 
Спасибо Вам, доктор Игорь Зинчук. Значит все таки это РА добрался до позвоночника. Я все таки надеялась, что спина это отдельно, а РА отдельно. Наивная. Насчет ревматолога и биологических агентах все сложно.
1.Ревматолога в городе нет. Принимает один в платном центре, приезжает раз в месяц, а то в 2 месяца.
2.Участковый терапевт как я уже писала в упор не видит у меня Ра.( "покажи руки." "ну и где тут РА? просто кисти худые, поэтому и косточки выпирают", показываю анализы РФ-342,7 (норма меньше 30), Аццп-1696 (меньше 5), СОЭ -норма, СРБ - норма, выписка платного ревматолога. "Анализ нормальный, соэ и срб же в норме..., аццп это что?" (занавес), выписку читать не стал. Нужна выписка из НИИ ревматологии, но направление не дает, нет оснований. Жалуюсь на боль в т/б., не смотря, не раздевая - артроз. Я: "Может снимок?"
Он:" Снимок ничего не покажет, лучше МРТ если хочешь". Конечно лучше, да еще и за деньги, да в платном центре.
Так что Ремикейд и Хумира для меня также не досягаемы как луна. На учете не состою, инвалидности нет, никаких квот мне никто не даст, а за деньги - у меня их нет. Я уже и так в трубу вылетаю со всеми этими МРТ, анализами, платными врачами. Грустно... По суставам у меня сейчас все довольно таки спокойно, наверно метипред держит, вот только спина... и голова. Придется копить денег на платное обследование в НИИ Ревматологии, по другому наверно никак???

Уважаемые врачи форума, не подумайте, что плохо отношусь к врачам, совсем нет (сама мечтала стать врачом, не сложилось), просто мне как-то не везет, не могу найти хорошего врача. Вот от безысходности и пишу на форум.
Буду очень признательна всем кто выскажется о моей проблеме.
 
Сверху