Как снять обострение: 5 дней не подымаюсь с кровати!

Определяются признаки дегенеративно-дистрофичного процесса по типу остеохондроза (неравномерно сужены межпозвоночные щели, склезированы смежные замыкательные пластинки, имеются краевые остеофиты). Поясничный лордоз сглажен. Высота тел позвонков не изменена. Максимально изменения выражены на уровнях L5-S1.
Это рентгенограмма пояснично-крестцового отдела позвоночника в двух проекциях. Сделана месяц назад, назначено медикаментозное лечение, не помогает вообще, в корсете тоже очень больно, сидеть больно, лежать больно, ходить больно. Уже нет сил терпеть.
 
НА серии Т1 и Т2 ВИ в 3-х проекциях определяются дегенеративно -дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника с наличием небольших передних и задних остеофитов тел L4-S1 с локальной оссификацией передней и задней продольных связок на уровне L4 и L5 склерозом замыкательных пластин тел L4 и L5-S1. Отмечается гипертрофия дугоотростачных суставов, гипертрофия и оссификация желтых связок на уровне L2-L3, L.3-L4, L4-L5 и L5-S1 с формированием дегенеративного бокового стеноза позвоночного канала с шириной канала 15,17 мм при норме 22-24 мм. Отмечается сужение корешковых отверстий на этих уровнях до 4 мм при норме 5-5 мм. На уровне сегмента L4-L5 отмечается задняя циркулярная протрузия диска размерами 3 мм в передне-заднем размере, с небольшой компрессией дурального мешка. В сегменте L5-S1 отмечается небольшое смещение тела L5 кзади до 5-6 мм и определяется задний медианно-парамедианный пролапс диска размерами до 5,5 -6 мм с умеренной компрессией дурального мешка и левой дуральной воронки
Очагов пат.интенсивности сигнала в терминальных отделах спинного мозга в телах позвонков и в просвете позвоночного канала не выявлено.
ЗАключение: умеренно выраженные дегенеративно -дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Умеренный боковой стеноз позвоночного канала на уровне L3-S1, Оссифицированный пролапс диска L5-s1. Протрузия диска L4-5. Признаки нестабильности в сегменте L5-S1 с тенденцией к заднему смещению тела L5.
Это МРТ
 
Назначил курс лечения, дозировку если не очень нужно пока писать не буду, Нейролгин, Диностат, Омез, Витамины Б6, Б12, Свечи Диклоберн, Сирдалуд, Долобене гель на ночь, Корсет Харьковский. Прошла курс, легче вообще не стало, позвонила, назначил сейчас Терафлекс, пью 12 дней, все чет хуже и хуже становится, а дозвонится не могу (может что-то случилось)
 
С целю купирования острого болевого синдрома показано проведение эпидуральных блокад со стероидами, расскажите по подробнее что и как болит. Если вы москвичка, то могу подсказать к кому обратиться.
 
Здравствуйте! Я живу на Украине, болька значит такая острая, онемение в пояснице, хочется потянутся или дернуть ее, вроде как вывих. От боли все тело коченеет, особенно больно становится на пяточки, хожу по кв на носочках, лежать больно прямо кол вроде в спине, сидеть больно. Я не знаю как еще передать словами эту боль
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От терафлекса, Елена, конечно не будет улучшения. Как давно болеете? И покажите снимки МРТ.
 
Добрый день, совсем острые боли и ноющие вот в марте месяце год. А вот так что бы лежать и просить боженьку побыстрее уйти на тот свет, не было возможности двигаться три месяца. А вообще лет так 5-7 ,не значительно и сразу проходило, бывало как старушку скрючевало и снова проходило само, Снимки при первой же возможно покажу, пока не знаю как их сюда сбросить
 
Добрый день! Галина, спасибо огромное за ваш совет, сегодня посетила доктора. По совету Игоря Дмитрич мне сделали блокаду (первую):love: зачитываю диагноз: Дискоченный (l4-l5) -протрузии диска ,l5-S1 -грыжа диска пояснично-крестцовый радикулит, остеоондроз - пояснично-крестцовый отдела позвоночника. Спондилолистд l5. Сделана блокада паровертерально L4-S1, L5-S1 дексаметозон 8 мг +лидокоин 2%. Рекомендовано Электрофарез (карипазим №30 грузинского производства по 10 дней с перерывом 10 дней .
 

abelar

Врач
карипазим №30 грузинского производства .
...теперь все ясно. "Грузинское производство", "цыганская вакцина", "еврей-оленевод"....В 2025-м году исполнится четверть 21-го века!
А, вы не знаете, как зовут вашего доктора....
 
Дмитрия Игоревича! Спасибо что указали на ошибку. Я смотрю это задело только ваше ЧСВ :) Мне так показалось, что эта фамилия а не отчество, вы разрешаете мне перед вами оправдаться и извиниться за свое невежество???:pioner:Знаю как зовут моего доктора, но это не даст ответ на мой вопрос, если хотите пообщаться, то его здесь нет! Я только сегодня познакомилась с этим доктором, поэтому и пишу, что чувствую что-то не так((((((((((( Надеюсь, вы меня простите и это поможет мне снять боль :love:
 
Сверху