Спондилолистез L5-S1

toni91079

Новичок
Здравствуйте! я хотел бы узнать мнения врачей по моему заболеванию и может ли такое быть. Проходя очередную комиссию узнал что я здоров, не смотря на диагноз.
Мой полный диагноз: дорсопатия позвоночника, остеохондроз, спондилолистез L5-S1,спинальный стеноз, радиокулопатия L5S1, хронический нестойкий умеренно выраженный болевой синдром и много других не очень понятных слов.
МР исследование в 2005году: на серии МРТ (Т1ВИ, Т2ВИ) высота тел позвонков сохранена. Тело L5позвонка смещено кпереди по отношению к S1 на 6 мм. Задние отделы межпозвонкового диска L5-S1 обнажены. Снижена высота межпозвонкового диска L5-S1, сигнал от ткани этого диска ослаблен на Т2ВИ. Передне-задний диаметр позвоночного канала на уровне L5-S1 составляет 11мм. Межпозвонковые отверстия L5-S1 с обеих сторон сужены.
По данным рентгена в том же году нестабильность в сегменте L5-S1.
МР исследование в 2012году: На МР-томограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника физиологический лордоз усилен. В L5-S1 позвонках установлены транспедикулярные винты, в мягких тканях в области остистых отростков и передних краев тел этих позвонков имеются небольшие артефакты от ферромагнитных инородных тел. Тело L5 позвонка смещено кпереди, по нижнему заднему краю тела L5 выражен массивный экзостоз (6 мм), от него до заднего края S1 позвонка 4 мм.
L5-S1 диск деформирован, интенсивность МР-сигнала в Т2ВИ от него снижена, высота уменьшена. Передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне составляет 11 мм, дуаральный мешок не деформирован.

Заключение комиссии:
ограничений основных категорий жизнедеятельности НЕТ
виды нарушений функций организма НЕТ (стоит непонятная закорючка)
основное заболевание вообще не понять.
 
Здравствуйте! я хотел бы узнать мнения врачей по моему заболеванию и может ли такое быть.
Конечно может, если врач невролог "плохо" написал и не "научил" вас как и что нужно говорить ни ВТЕКе, а комиссия не нашла у вас ни парезов, ни нарушения функции рук и ног, то на основании чего вам было давать группу? Наличие болтов в позвоночнике это не нарушение функции позвоночника.
 

toni91079

Новичок
Конечно может, если врач невролог "плохо" написал и не "научил" вас как и что нужно говорить ни ВТЕКе, а комиссия не нашла у вас ни парезов, ни нарушения функции рук и ног, то на основании чего вам было давать группу? Наличие болтов в позвоночнике это не нарушение функции позвоночника.


Добрый день, Игорь, извините, я не знаю вашего отчества. Я с вами согласен,что наличие болтов не основание для группы, но как же быть с моими обращениями по поводу постоянных болей в спине и ногах усиливающихся весной и осенью (при смене погоды). На счет невролога, заключения по состоянию моего здоровья давали три разных специалиста (2 нейрохирурга и невролог) их мнения не учитывались, про то что я говорил на комисси МСЭ и говорить нечего. Нарушения функции ног по результатам ЭНМГ признаны несущественными. (в данный момент у меня под рукой нет этого заключения). Я был на группе 6лет (на 2 гр 2ст - 5 лет и на 3 гр 1ст - 1 год) всех это устраивало. И вдруг после распоряжения с "выше" пришло распоряжение резко оздоровить нацию и вот я здоров как никогда. (по заключению комиссии МСЭ я могу работать грузчиком, разнорабочим и тд....).
Прошу прощения что общаться приходится с интервалом, у меня нет выхода в интернет, я хожу к друзьям.
 
Сверху