Грыжа до 10 мм. Стоит ли лечить?

Матрёна 300

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вот и я со своей болью решила обратиться за советом. Всё началось после Рождества. Появились боли при вставании из положения сидя, не могла разогнуться (в теч. полминуты). Пошла к невропатологу.(просто хотелось узнать: что со мной).Мне ничего не объяснили,просто назначили Целебрекс+рентген+флюра. Целебрекс пить не стала, побоялась побочки. Рентген и флюру сделала. Всё в норме.
Сильные боли начались 7 февраля. Я уже не могла выходить на улицу, по дому передвигалась с трудом. Пошла к другому невропатологу( шла мелкими перебежками, ложась периодически прямо на дороге:D - у нас село) Назначила: уколы диклофенак, мильгамма, пить сирдалуд, сделать МРТ, всё объяснила. МРТ показало грыжу до 10 мм. Лечение я провела. Стало малёк лучше, но после прекращения, всё вернулось опять. Опять пошла к врачу. Рекомендавана консультация нейрохирурга, диклофенак и дексаметазон 16 мл уколы, сирдалуд пить. После первого укола дексаметазона мне стало так хорошо, что я встала и пошла гулять. НО Больше делать эти уколы не стала. После этого укола в голове одурение, обострилась молочница, выскочил герпес, засвербило нехорошо в горле. В общем, испугалась я опять побочек. Собственно, себя я обслуживаю, не повод так травиться пока. Да и потом, будет совсем худо, тогда, наверное, и надо будет сильные лекарства принимать, а то организм сейчас к ним привыкнет, потом чем буду обезболивать?:faq:
И вот прошло недели две. Состояние немного получше, ничего не принимаю, кроме мильгаммы (её надо допить, чего она валяется:D), делаю упражнения.
Что угнетает? Не могу работать продуктивно (на работу я не хожу, работаю в подсобном хозяйстве, но это мой заработок). Боль в ягодице правой и по задней части бедра. То есть, это даже не боль, а такое чувство...:shy:Когда на турнике долго висишь, что болит? Не могу точно сказать, но ооочень хочется спрыгнуть. Так и здесь. Вроде на стенку не лезешь, но не лечь невозможно. В общем получаюсь я в 35 лет - инвалид, причём лежачий. Очень это угнетает:( Хотела задать неск. вопросов, но в след. сообщении.
 
Лучше не задавайте нам вопросы, а пойдите и задайте вопросы неврологу, который вас начал лечить (второму неврологу).
 

Матрёна 300

Новичок
Вот мои вопросы, ответьте, пожалуйста, не пройдите мимо.:)
Пройдёт ли ЭТО само собой(желательно, в ближайший месяц) или я не права, отказываясь от лечения медикаментами?
Делаю процедуры Витафоном-ИК, можно ли ИК-излучателем греть больное место?
Делаю Карипазим электрофорез. Там ток нужен 15-20 мА, а я могу терпеть только 3-4мА и ощущение, как по нерву током бьёт. Это нормально? После фореза становится больней. Так должно быть?
Я ношу полужёсткий корсет всё время, когда не сплю. Хуже не будет?
Какой у меня сейчас период - острый или подострый(чтоб гимнастику делать)?
Надо ли висеть на турнике, чтобы вытянуться (мне это очень больно)?
Помогут ли мне мази, или это не то?
Я обливаюсь хол. водой. Хуже не будет?
Какой мне можно поднимать вес,( это моя работа)?
Хотела доехать в Москву до врача, но пока больно ездить долго в машине даже лёжа. Как вы думаете, если выпить обезболивающее и поехать, потом, когда его действие кончится, хуже не будет?
Нужно ли перед визитом к врачу сделать МРТ и других отделов позвоночника, т.к. они стали побаливать (а раньше никогда не болели)?
Спасибо, огромное, если проконсультируете меня. Вобще, от этих постоянных болей, голова едет и даже не можешь сообразить, что делать. На трезвую голову, наверное, сразу пойдёшь к врачу, начнёшь лечиться... Простите, если что неправильно написала, или где-то грубо получилось. Не хотела, честное слово, просто голова едет...
Марина.
 

Матрёна 300

Новичок
Второй невролог мне сказал, что бОльшего он сделать не может. Мягко намекнул, что приходить больше не стоит. Дальше только консультация нейрохирурга. Беда, что не могу никуда доехать.
 
Пройдёт ли ЭТО само собой(желательно, в ближайший месяц) или я не права, отказываясь от лечения медикаментами?
Возможно, срок-от месяца до года. Лекарства надо принимать, при хорошей переносимости.

Делаю процедуры Витафоном-ИК, можно ли ИК-излучателем греть больное место?
Этим можно.

Делаю Карипазим электрофорез. Там ток нужен 15-20 мА, а я могу терпеть только 3-4мА и ощущение, как по нерву током бьёт. Это нормально? После фореза становится больней. Так должно быть?
Там должен быть переключатель на 5 и 50, какой включен?
Про применение Карипазима есть отдельная тема, почитайте.

Я ношу полужёсткий корсет всё время, когда не сплю. Хуже не будет?
Два часа ходим, 15 минут перерыв, это если болит.
Если ходить не больно, то не нужно, только если что-то делать.

Какой у меня сейчас период - острый или подострый(чтоб гимнастику делать)?
Начинайте в любом случае с острого.

Надо ли висеть на турнике, чтобы вытянуться (мне это очень больно)?
Не рекомендую.

Помогут ли мне мази, или это не то?
В общем, не то.

Я обливаюсь хол. водой. Хуже не будет?
Если не будете дергаться с шевелением в больном месте, то можно.
Герпес прошел?

Какой мне можно поднимать вес,( это моя работа)?
Пока себя перемещайте.

Хотела доехать в Москву до врача, но пока больно ездить долго в машине даже лёжа. Как вы думаете, если выпить обезболивающее и поехать, потом, когда его действие кончится, хуже не будет?
Невозможно ответить.

Нужно ли перед визитом к врачу сделать МРТ и других отделов позвоночника, т.к. они стали побаливать (а раньше никогда не болели)?
Хорошо бы, но достаточно и просто снимков позвоночника.

Спасибо, огромное, если проконсультируете меня. Вообще, от этих постоянных болей, голова едет и даже не можешь сообразить, что делать. На трезвую голову, наверное, сразу пойдёшь к врачу, начнёшь лечиться... Простите, если что неправильно написала, или где-то грубо получилось. Не хотела, честное слово, просто голова едет...

Вот, вот и пришло время для моего любимого опуса:

Условно, при царе батюшке спины то же болели, и вот так же с грыжами мучились месяцами. Организм борется и без врачебной помощи и хоть как-то, но приспосабливается, сперва ходят, согнувшись, потом скривившись, потом кое-как выпрямляются, 2-6 месяцев и глядишь бегает бочком вперёд, ну ногой пришлепывает, ну фамилия у наследников будет КРИВОбоковы или ЛЕГКОступовы, или БОЛЬшуновы, от слова БОЛЬ!
Большинство выздоравливали, приспосабливались и жили.

Правда, думаю и сейчас, по деревням российским, так и выздоравливают.

И у вас как-то уложится, вот вчера пациентка (9мм) позвонила с радостью:
- доктор, как вы и сказали, прошло 3 месяца и полегчало, не зря мы с вами 3 месяца старались! Сегодня хожу, кривая, но могу ходить..

Конечно не зря работали, могло и полгода длиться и полтора, могла и не выпрямиться, могла и нога повиснуть, могла и в штаны писать начать! Но, слава Богу, пронесло! Многих конечно проносит, и с нашей работой их ещё больше и осложнений меньше.
Но работаем-то, как при царе батюшке!
А медицина двигается вперед, развивается, мне бы эту пациентку, да после операции, да объяснить ей, что она первую грыжу заработала по собственной глупости и повторно заработает (и не потому, что операцию сделала, а потому что не сделала выводов и снова стала жить по-прежнему).

Страх перед операциями передался нам от наших родителей, он сформировался в 60-80 годы, когда применялись такие типы операций, что год уходил на восстановление, потому и инвалидность тогда сразу давали (3 группу) на год. Теперь изменилось все и тип операций, и инструментарий, и сроки восстановления, они теперь около 3 месяцев.
А вот сроки восстановления при консервативном лечении не изменились, как был год, так и остался!

Оно, конечно, может и операция не помочь (особенно если перетянуть и запустить), но тут статистика сравнима с попаданием сосульки на голову (в зимних, конечно, странах). Не поможет, так оно, что так кривобокий, что так!
Вот тут и главный минус. Что немцу операция? Не помогло - на тебе социальный пакет (достаточный), а у нас - на тебе инвалидность, это те деньги, что вам на аспирин дают, на большее не хватит. Хорошо если родители живы, те прокормят, а на детей ни какой надежды (либо по возрасту, либо по отношению), трудно решиться именно из-за этого.
И поэтому если вы готовы бороться, то будем бороться, но готовьтесь к долгой и тяжелой борьбе!
Только хочу заметить, инвалидов отказавшихся от операции (когда положено), гораздо больше, чем инвалидов ОТ операции!
 

Матрёна 300

Новичок
Ой, спасибо Вам больше за ответы. А можно ещё спросить?;)(Во в азарт вошла:D )
Я ношу полужёсткий корсет всё время, когда не сплю. Хуже не будет?​
Два часа ходим, 15 минут перерыв, это если болит.
А эти 15 минут надо ходить или можно просто полежать с расстёгнутым?

Герпес прошел?
Нет. Он у меня долго тянется.

Нужно ли перед визитом к врачу сделать МРТ и других отделов позвоночника, т.к. они стали побаливать (а раньше никогда не болели)?
Хорошо бы, но достаточно и просто снимков позвоночника.

Просто тех снимков МРТ, которые на поясницу делали или всего позвоночника рентген?

Как часто надо ездить к врачу, если у него лечишься ( я просто нигде особо не лечилась, обычно доктор выпишет лекарства и гуляй) а у Вас как?
Дурацкие вопросы, правда?:D Я сама работаю с людьми, тоже порой такие очевидные вещи спрашивают,а люди часто с высшим образованием.;)Моей болезни только месяц, я пока не спец, снизойдите уж к моему убожеству. Постараюсь в ближайшее время до Вас доехать, но не знаю, как перенесу дорогу. Спасибо. Марина.
 
Про корсет.
Непонятно, вам ходить без кореста больно?
Про МРТ
Достаточно рентгена шейного и грудного и мрт поясничного.
Про герпес.
Нужен анализ на антитела герпеса 1 и 2 типа M и G
 

Матрёна 300

Новичок
Да, без корсета мне больно. Больно повернуться, встать. Могу без корсета ходить лишь как фарфоровая, боясь шевельнуться. Стараюсь делать упражнения на пресс потихоньку, но мышцы как-то без корсета не хотят работать.
Скажите, неужели, если герпесом губным болеешь не первый раз, может не быть к нему антител? Анализ сдать крайне сложно для меня сейчас, но, если очень надо, то можно:) Спасибо. Марина.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Грыжа L5 с грубой компрессией корешка справа- показано оперативное лечение
 

natalia_vl

Активный пользователь
Только хочу заметить, инвалидов отказавшихся от операции (когда положено), гораздо больше, чем инвалидов ОТ операции!
Федор Петрович, мне всегда оч. нравится читать все ваши комментарии:love:, жаль что в своей теме первый коммент. выпрашивать пришлось (ревную);).... Но скажите, я правильно поняла вашу позицию? """инвалидов отказавшихся от операции (когда положено), гораздо больше, чем инвалидов ОТ операции!"""
 

Simos

Врач-нейрохирург
Плановое, но перечитайте еще раз любимый опус доктора Ступина
 
Федор Петрович, мне всегда оч. нравится читать все ваши комментарии:love:, жаль что в своей теме первый коммент. выпрашивать пришлось (ревную);).... Но скажите, я правильно поняла вашу позицию? """инвалидов отказавшихся от операции (когда положено), гораздо больше, чем инвалидов ОТ операции!"""
Вроде правильно.
Спросите в любой поликлиннике, сколько у них числится тех и других. Тех, больше.
 
Да, без корсета мне больно. Больно повернуться, встать. Могу без корсета ходить лишь как фарфоровая, боясь шевельнуться. Стараюсь делать упражнения на пресс потихоньку, но мышцы как-то без корсета не хотят работать.
Скажите, неужели, если герпесом губным болеешь не первый раз, может не быть к нему антител? Анализ сдать крайне сложно для меня сейчас, но, если очень надо, то можно:) Спасибо. Марина.
Не надо упражненй, тем более на пресс.
Так больно или "как фарфоровая"?
Если небольно, то корсет только на улицу.
А дома: походили-полежали.
 

Матрёна 300

Новичок
Здравствуйте доктор! Как фарфоровая, потому что больно:shy: А анализы на герпес делать? Почти прошёл? А перед приёмом у врача обезболивающее можно пить, или это исказит картину?
Плановое, но перечитайте еще раз любимый опус доктора Ступина
Вот опять мне советуют операцию:eek:, да чтож эт за жизнь:)
Спасибо всем за советы и ответы. Спасибо. Марина.
 
Корсет старайтесь носить только при нагрузках, но еслим больно то два часа носим, 15 минут лежим без.
Анализы делать.
Герпес лечить надо будет обязательно.
Обезболиваюшее пить.
 
Здравствуйте доктор! Как фарфоровая, потому что больно:shy: А анализы на герпес делать? Почти прошёл? А перед приёмом у врача обезболивающее можно пить, или это исказит картину?

Вот опять мне советуют операцию:eek:, да чтож эт за жизнь:)
Спасибо всем за советы и ответы. Спасибо. Марина.
Марина, такое решение бывает, что трудно принять, но отказ от операции - это тоже решение, которое в определенных ситуациях несет в себе больший риск. Поищите мою книгу - я целую главу уделил взвешиванию всех "за" и "против" хирургического лечения.
 
Сверху