Грыжа и Протрузия в поясничном отделе 18 лет

Lebronik

Новичок
Здравствуйте, мне 18 лет, имеются боли в районе левого бедра, никуда не отдает, только в этом месте. Показания МРТ: Область исследования:поясничный отдел, Протокол исследования: При исследовании поясничного отдела позвоночника костно-деструктивных изменений не обнаружено. Отмечается снижение сигнала и высоты м/п диска L5-S1, субхондральный склероз замыкательных пластин, изъеденность замыкательных пластин по типу небольших грыжи Шморля. Отмечаются: -протрузия диска L4-5 до 3 мм с нерезким сужением м/п отверстий - срединная грыжа диска L5-S1 до 5,5 мм с сужением СМК до 18 мм, дурального мешка до 15 мм с нерезкой его компрессией, Сагитальный ПК на уровне тел позвонков до 17 мм. Релаксационные характеристики и конфигурация нижних отделов спинного мозга не изменены. Заключение: МРТ признаки нерезко выраженных дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз), протрузия диска L4-5, грыжа диска L5-S1.
Вопросы
1) так какая у меня грыжа межпозвоночная либо Шморля?
2) Как в общем совсем все запущено или же нет и опасно ли ?
3) какое лечение посоветуете ?поскольку 18 лет только, а еще плюс учусь в университете физкультуры еще 2 года .
да и еще скажите пож-лста, что с нагрузками, какие можно какие нельзя? Заранее Благодарен за ответ

10.jpg11.jpg12.jpg13.jpg14.jpg15.jpg16.jpg17.jpg18.jpg19.jpg
 

gudkov

Активный пользователь
Грыжа Шморля не важна, можете про нее забыть, протрузия 3 мм., также малозначима. Грыжа L5-S1 небольшая срединная, тоже ничего страшного. Учитывая молодой возраст, полгода, а то и меньше поберечься и все заживет.
 

Lebronik

Новичок
Да, было бы неплохо, что бы зажило)) а то без физкультуры никак, с детства в ней)) Владимир, я посещал кабинет невролога, но ничего вразумительного мне не сказали, сказали только что все нужно беречься уже всю оставшуюся жизнь)) сейчас я прохожу курс физиотерпии, там же мне показали упражнения которые нужно выполнять каждый день вот. Но конечно же вот как писал gudkov, если поберечься продолжительное время, то есть шанс на выздоровление и можно ли будет вернуться к нагрузкам. Конечно я понимаю, что вертикальные лучше даже не делать, но вот бег, единоборства, гантельки, штанга - но все в лежачем положении - это реально?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От боли нужно избавляться. Врач должен в этом помочь. Все перечисленные виды спорта - реально!
 

Lebronik

Новичок
Вы мало написали о характере боли, но у меня подозрение, что к позвоночнику она вообще отношения не имеет.
Боль в районе примерно тазабедренного сустава в задней части бедра левой ноги немножко ниже поясницы боль ноющая, ниже этого места никуда не отдает.Когда спиной ложишся на кровать и тело расслабляеться то она усиливается и нога не то что бы немеет а такое чувство как будто напряжена в области боли но буквально через пару секунд она утихает. Да и незнаю имеет ли это значение но в тазабедренном суставе при разминке прокручивании ноги в суставе либо выполнение удара левой ногой имеется "простреливание" то есть щелкание но боли это невызывает только небольшой дискомфорт и при закидывании левой ноги на высокую поверхность для растяжки после возвращения ее в нормальное положение то же возникает боль но не сильная а просто такое чувство что нога не имеет силы тоесть стоять как то тяжело на ней .. ну вот и все вроде, что можете сказать по этому поводу?
 
Да, скорее всего, что источник боли где-то в районе позвоночного сустава или вовсе за пределами позвоночника - например, крестцово-подвздошный сустав. Думаю, ничего страшного и на диски грешить не надо. Увы, без осмотра диагноз не поставишь и лечение не назначишь.
 

Lebronik

Новичок
Да, скорее всего, что источник боли где-то в районе позвоночного сустава или вовсе за пределами позвоночника - например, крестцово-подвздошный сустав. Думаю, ничего страшного и на диски грешить не надо. Увы, без осмотра диагноз не поставишь и лечение не назначишь.
Подскажите пожалуйста какое можно пройти диагностическое обследование либо к какому врачу обратиться? был у невролога он ничего вразумительного не сказал сослался больше на грыжу после проходил курс физиотерапии выполняю упр. каждый день. Но боль в ноге впринципе не проходит. Сам уже думаю о том что возможно проблема в другом, но вот обследование какое пройти незнаю
 
Подскажите пожалуйста какое можно пройти диагностическое обследование либо к какому врачу обратиться? был у невролога он ничего вразумительного не сказал сослался больше на грыжу после проходил курс физиотерапии выполняю упр. каждый день. Но боль в ноге впринципе не проходит. Сам уже думаю о том что возможно проблема в другом, но вот обследование какое пройти незнаю
Вам нужен врач, который может поставить диагноз и провести нормально лечение. Это может быть и невролог.
 

Lebronik

Новичок
Вы мало написали о характере боли, но у меня подозрение, что к позвоночнику она вообще отношения не имеет.
Здраствуйте сегодня прошел рентген левой стороны тазобедренного сустава сходил к травматологу он сказал что есть вражденное недарозвитие что то вроде этого, но опять же ничего по поводу как лечить либо что вообще делать несказали, кроме того что нагрузок на него недовать и на физиотерапии походить. Думаю пройти обследование в хорошей клинике но если можно скажите пожалуйста что с нагрузками ? по большей части интересует бег? но и в общем что можно что нельзя по скольку учусь в университете физ. культуры и нужно думать что делать с нагрузкой специализация баскетбол? нужно знать по скольку незнаю когда когда обследование буду проходить. Зараннее Благодарен
 
Сверху