В 24 года позвоночная грыжа

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Левосторонний сколиоз.
Высота межпозвонкового диска L3\L4 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя диффузная с правосторонним фораминальным компонентом грыжа диска L3\L4, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше в правое, размером до 0,5см, компримирующая передние отделы дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне до 1,3см.
Задняя медиально-парамедиальная правосторонняя грыжа диска L4\L5, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, размером до 0,5см, компримирующая передние отделы дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала 1,3см.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, мелкие краевые костные разрастания замыкательных пластинок, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного-крестцового отдела позвоночника.
Грыжи дисков L3\L4, L4\L5 на фоне врожденной узости позвоночного канала.
Левосторонний сколиоз.

Мне 24года, всю жизнь занимался спортом (правильно говорят спорт калечит) Как лечиться, как это исправить?! Можно ли при этом ходить в бассейн, выходить на пробежку, подтягиваться на турнике?
 
Болела поясница, кололо в облости правой ягодицы, отдавало в правую ногу. Было чувство онемения в правой ягодице также. Прошло 3 месяца, сейчас такой боли(не считая того что в один день разболелась опять правая ягодица и правая нога, что то поднял в тот день тяжелое), но постоянное чувство тяжести в позвоночнике в области поясницы, которое не проходит. Как бы это исправить? хотелось бы узнать комплекс лечебных упражнений еще.. Помогите пожалуйста!
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Бассейн 3 раза в неделю, только не в холодной воде, желательно сначало бы найти хорошего вертеброневролога или мануального терапевта дипломированного дядьку, он бы вас и ЛФК обучил правильно выполнять итд
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Спросите у своего врача, зачем она вам назначила корсет?
 
Снимки бы посмотреть
Спросите у своего врача, зачем она вам назначила корсет?
На остром периоде корсет нужен и ЛФК в этот период делается для того чтобы в больном месте двигалось меньше, а выше и ниже побольше.
 
Большое, от души всем человеческое спасибо! Корсет, она мне выписала, чтобы при езде на автомобиле(бывает я много езжу) одевал и при работах физических. Так мне его приобретать или нет?! еще мне дала листок с упражнениями для поясницы. Вообщем я буду выполнять эти упражнения каждый день или 2раза в день, ходить на плавание 3раза в неделю. И что есть возможность ее вылечить таким образом?! Что вообще посоветуете?!
 
Большое, от души всем человеческое спасибо! Корсет, она мне выписала, чтобы при езде на автомобиле(бывает я много езжу) одевал и при работах физических. Так мне его приобретать или нет?! еще мне дала листок с упражнениями для поясницы. Вообщем я буду выполнять эти упражнения каждый день или 2раза в день, ходить на плавание 3раза в неделю. И что есть возможность ее вылечить таким образом?! Что вообще посоветуете?!
Корсет реальной поддержки для позвоночника почти не оказывает и достаточно редко бывает на самом деле эффективным (хотя да, у некоторых людей он уменьшает боли). В основном роль корсета заключается в ограничении движений, т.е. является дисциплинирующей. Не факт, что это хорошо. Попробовать можете, если не злоупотреблять.
 

anusya

Активный пользователь
Большое, от души всем человеческое спасибо! Корсет, она мне выписала, чтобы при езде на автомобиле(бывает я много езжу) одевал и при работах физических. Так мне его приобретать или нет?! еще мне дала листок с упражнениями для поясницы. Вообщем я буду выполнять эти упражнения каждый день или 2раза в день, ходить на плавание 3раза в неделю. И что есть возможность ее вылечить таким образом?! Что вообще посоветуете?!
Насчет вылечить - нет, но болеть не будет и вы про нее не будете вспоминать. Потом, со временем, грыжа станет меньше, где-то через год. Зарубцуется, усохнет (если беречься, не таскать этот год тяжелого, двигаться правильно, не застужать) и болеть не будет. А новый позвоночник не вставишь!
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Лучше в автомобиль купи, специальную ортопедическую подушку под поясницу
 
Сверху