Грыжа L5-S1 6мм предлагают удалить диск полностью

Janek75

Новичок
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Всё бы этим хирургам резать да резать, может есть таблеточки и само отвалится:) Хотя не до шуток, хожу только дома 3-10 мин, сидеть не могу, от вертикального положения сводит от крестца в левую ягодицу и далее, если наступать на пятку время хождения уменьшается. 5 недель в стационаре пролежал, еле встал и начал по не многу ходить, чтобы выписали, дома прогресса нет в хождении уже в течении 2 недель. Набор медикаментов стандартный, мовалис, мидокалм, хондропротекторы( траумель, цель-Т, хондролон).
Нейрохирург предлагает удалить диск полностью и срастить позвонки S1 и L5...
А грыжа диска всего 6 мм.
МРТ есть за ноябрь 2011 и февраль 2012 грыжа не увеличилась, а состояние ухудшилось. Описание снимков могу выложить в текстовом формате, а снимки не знаю, как выкладывать.



 
Размер грыжи сам по себе не является основанием для операции, так что разговоры "большая" или "маленькая" не имеют смысла...
А вот болит весьма долго! Возможно, пора уже принимать решение
 

ivanoff.m2013

Пользователь
Уважаемый Janek75.
Проблема с которой вы столкнулись весьма распространённая.
И на этом ресурсе я бы вам порекомендовал посмотреть вот эти страницы
https://www.medhouse.ru/threads/7400/page-7
https://www.medhouse.ru/threads/7889/page-3

На которых под разными углами эта проблема уже рассматривалась участниками ранее.
Думаю, что и в вашем случае нет настоятельной необходимости в оперативном вмешательстве.
С уважением.
 

Janek75

Новичок
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника от 08.02.12

Поясничный лордоз выпрямлен.
Межпозвонковые диски L1-2 ,L4-5, L5-S1 дегидратированы. Диск L4-5 выбухает циркулярно кзади до 2.5 мм. Диск L5-S1 снижен по высоте, на фоне его задней циркуляционной протрузии до 3.5 мм с сужением обоих латеральных каналов, отмечается пролабирование диска парамедианно влево до 6 мм с признаками разрыва фиброзного кольца, выходом содержимого диска и резким сужением левого латерального канала.
Опорные площадки тел позвонков расширены за счет краевых костных разрастаний.
Спинной мозг имеет однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр, корешки конского хвоста четко дифференцируются.

Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задняя циркуляционная грыжа диска L4-5. Левосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1 с признаками разрыва фиброзного кольца на фоне его задней циркулярной протрузии.
 

Janek75

Новичок
Эпикриз
Находился в невролог. Отд. С 19.01.2012г по 24.02.2012г​

Диагноз:
поясничный остеохондроз, грыжа диска L5-S1 , S1 –корешковый синдром, люмбоишалгия слева, затяжное обострение.
Об-но:
Общее состояние относительно удовл-ное. В легких везикулярное дыхание, хрипов нет. Тоны сердца ясные, ритм правильный, ЧСС – 70 в мин. АД – 120/80 мм.рт.ст. Живот при пальпации мягкий, безболезненный.
Неврологический статус:
ЧМН – без особенностей, парезов конечностей нет. Сухожильные рефлексы на руках и коленные средней живости, слева не вызывается. Патологических знаков нет. Снижена болевая чувствительность в зоне иннервации S1 корешка слева. Сглажен поясничный лордоз, напряжены мышцы поясницы. Движения в поясничном отделе позвоничника ограничены и болезненны. Болезненна пальпация паравертебральных точек на нижнепоясничном уровне слева. С-м Ласега выражен слева.
Лечение:
аналгин, магнезия, эуфиллин в/в, комбилипен, диклофенак, вит В1 в/м, ибупрофен, тизалуд, амитриптилин, феназепам внутрь, ФТЛ, ЛФК.
За время пребывания в отделении болевой синдром уменьшился, больной стал вставать, некоторое время ходить, спало выраженное напряжение поясничных мышц, уменьшились с-мы натяжения. От предложенного хирургического лечения отказался.
 
Есть еще, всего 36 снимков, скажите какие надо.

Думаю хирург прав, стабилизация шестого поясничного с первым крестцовым позволит устранить аномалию.
Вопрос в другом, боли в пояснице могут присутствовать в будущем и после операции, как последствия перенесенной вами травмы с наличием старого сросшегося компрессионного перелома первого и второго поясничного позвонков.
 

Janek75

Новичок
Многие ветки уже изучил на форуме, насчет операции понимаю, решение придется принимать самому, просто сейчас время такое, надо разбираться в теме хотя бы на минимальном уровне, что бы не оттяпали лишнего.
история болезни:
1998 год прострелило поясницу первый раз лечение растирками, мазями, таблетки дикдофенак, боль полностью не снялась и осталась слабо выраженная при резких поворотах, при наклоне вперед. В течение 3 лет были обострения, берегся, мало двигался в итоге средней тяжести пакетик из магазина не мог донести.
Такое качество жизни надоело, пошел в спорт зал заниматься. Хочу сразу сказать пошел не рекорды ставить и мышцы качать, а именно решить вопрос с дистрофией мышц. Делал упражнения на спину-пресс и всякие качковские упражнения с небольшими весами. Честно, проблема снялась на 8 лет, знаю, меня сейчас все и критикуют, что именно в зале я и угробил спину, может быть и так, но наклонятся я мог в любое положение, подымать тяжести пожалуйста и чувствовал, что мышцы держат и никакого прострела не будет, бегал в футбол, бил и пинал грушу. Даже закралось подозрение (тогда еще в теме не разбирался) может позвонки сраслись, почему же ни чего не болит?
Прекрасно чувствовал себя до 2009 года.
2009 год, кризис, потеря работы, депрессия, переезд на другое место жительства, зал заброшен. 2010 прострелило 2 месяца не отпускало.
2011 январь прострелило поясницу два месяца не отпускало, обратился к мануальному терапевту, за 3 сеанса всё снялось. Лето пробегал.
В сентябре 2011 пошел в спорт зал, думал по старой схеме поправить спину. Появились небольшие боли в пояснице, от упражнений становилось хуже, но думал гимнастикой дома поправлю. Ну и в октябре появилась боль такого характера, как будто в спине сидит осколок и скребет. Ужасно больно стало чихать, кашлять, появились стартовые боли после сидения. Невозможно стало ездить на машине. С ноября лечился у мануального терапевта (к.м.н) , и прошел курс иглотерапии (10) и уколы мовалиса, милгаммы, и хондропротекторов. Делал гимнастику 40мин утром, час вечером. Что интересно от гимнастики бывало становилось лучше, а бывало хуже, хоть бы вообще лучше не делал. Состояние медленно, но ухудшалось. Но я еще ходил, сидел, вставал, болей в ноге не было, было только уплотнение мышц в голени левой ноги и как будто маленькие безболезненные прострелчики по ноге как электричеством. Не наклонялся, резко не двигался, лег спать и утром 18-го января 2012 встать не смог. Не мог наступить на левую ногу и дикие боли в пояснице. Пока не положили в стационар трое суток не спал, колол всё что было мовалис по 15 мг, кетарол, мидокалм, аналгин, ничего не помогало. В стационаре острую боль сняли, еле ели расходили, лежал встать не мог. Честно не симулировал (хотя по взглядам врачей было видно сомневаются). Вставал и через пару минут спазм и боль нарастала. Только на 4 неделе, когда стал одевать корсет с металлическими вкладками стал ходить мин по 5-10.
Что сейчас: сплю без боли, если сильно и резко во сне не ворочаться, использую подушку под колени при лежании на спине и между ногами на боку. Встаю и хожу 5-10 мин потом спазм (боль в пояснице и жжение в ноге) от крестца в левую ягодицу и далее по ноге в пятку. Если на пятку не наступать время хождения увеличивается. В мягких тапочках также время хождения увеличивается. Есть слабость левой голени, но я каждый день делаю упражнение подъемы на носки, динамика положительная, визуально объем мыщечной массы увеличивается и сила тоже. После лежания в стационаре было сильно заметна разница в объеме голени правой и левой ноги (левая меньше).
ЛФК не делаю, боль усиливается. Делаю так называемые ПИРМ, неделю пока еще, и два раза получилось, что после упражнения я встал и ходил без спазма целый час, знак положительный. В Итоге: лежа боли нет, но лежа на спине ногу больную поднять могу только на 20-30 градусов, сидеть могу недолго, боль нарастает в пояснице. Хожу кратковременно, боль появляется от спины в ягодицу и далее по ноге, но динамика положительная, каждый новый день чуть чуть больше и дольше чем в предыдущий хожу.
 

Janek75

Новичок
Думаю хирург прав, стабилизация шестого поясничного с первым крестцовым позволит устранить аномалию.
Вопрос в другом, боли в пояснице могут присутствовать в будущем и после операции, как последствия перенесенной вами травмы с наличием старого сросшегося компрессионного перелома первого и второго поясничного позвонков.
Доктор, Не было никакой травмы и компрессионного перелома, или это бывает бессимптомно? Даже страшно становиться, позвоночник ломается, а мы об этом ни слухом, не духом.
 
Доктор, Не было никакой травмы
нет была, пару лет назад, вы грохнулись на ж-у так, что искры с глаз посыпались и не вдохнуть ни выдохнуть не могли, вспоминаем....
Согласитесь, глупо утверждать, у травматолога на приеме, что не падал если у него в руках снимок с поломанной ногой... Или вариант, был в беспамятстве (перепой, наркота) и не помню, но это дело не меняет, на снимке два клиновидных позвонка, и они не появились от сквозняков.
 

Janek75

Новичок
нет была, пару лет назад, вы грохнулись на ж-у так, что искры с глаз посыпались и не вдохнуть ни выдохнуть не могли, вспоминаем....

Нет, 100% не было падения, не было искр, не было перепоя, не было наркоты.
Варианты другие могут быть?
1) Врожденный дефект?
2) Дефект томографа?
3) Неправильные действия мануального терапевта?
Диск L1 вижу клиновидный к переди, отрицать не буду. Боли даже дискомфорта в этой области нет. Также 12 грудной выше тоже клиновидный.
Странно всё это, и нейрохирург говорит грыжа у меня секвестрированная, срочно оперироваться, а в описании об это ни слова.
 

Janek75

Новичок
Доктор Зинчук, Вы пишите, что удаление диска и сращивание позвонков может устранить аномалию. Можно узнать, что это за аномалия, что Вы имеете ввиду?
 
Доктор Зинчук, Вы пишите, что удаление диска и сращивание позвонков может устранить аномалию. Можно узнать, что это за аномалия, что Вы имеете ввиду?
посчитайте количество позвонков на вашем снимке.
 

Janek75

Новичок
посчитайте количество позвонков на вашем снимке.
Доктор, я не врач, и догадаться, что за аномалия, не могу. Считать умею. Если участник форума просит разъяснения по своей проблеме, можно не отвечать загадками?
Вопрос:
Какая у меня аномалия?
 
Доктор, я не врач, и догадаться, что за аномалия, не могу. Считать умею. Если участник форума просит разъяснения по своей проблеме, можно не отвечать загадками?
Вопрос:
Какая у меня аномалия?
так никаких загадок, ПОСЧИТАЙТЕ сколько позвонков на снимке у меня получилось 6 (в норме 5 и такая ситуация с добавочным позвонком называется люмбализация, посмотрите в гугле), а у вас?
 

Simos

Врач-нейрохирург
Представьте снимки в прямой проекции,чтобы правильно пересчитать позвонки, тогда будем судить о люмбализации , и достоверно определим уровень компрессии какого позвонка имеется,хотя влияние ее не значительное.
Далее поясничный лордоз сглажен, межпозвонковые суставы увеличены, деформированы, явная картина спондилоартроза, (в заключении не указано), что и является одной из причин болей в спине. Подтверждение тому - положительный эффект после проведения курса мануальной терапии. На уровне L5 имеется грыжа с компрессией левого корешка, что подтверждено наличием S1 корешкового синдрома.
Что в настоящее время превалирует боли в спине или в левой ноге, или сочетание. Заполните Анкету боли.
Для снятия болей в спине показаны параартикуллярный блокады с гормонами, с чередованием эпидуральных блокад для снятия корешковых болей, НВПС, миорелаксанты, хондропротекторы.
При отсутствии эффекта и сохранении корешкового болевого синдрома в левой ноге показана консультация нейрохирурга,для решения вопроса об удалении грыжи L5, Но операция не устранит боли в спине на фоне имеющегося спондилоартроза, что вероятно потребует в дальнейшем проведения денервации межпозвонковых суставов
 
Сверху