Спондилолистез L5 , грыжа, протрузия

uadim

Новичок
Везде звучал один диагноз - спондилолистез L5 кзади с болевым синдромом.

Я сегодня еще раз прошел МРТ, заключение немного отличается от прошлого:
остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Позвоночный латеральный стеноз. Протрузии дисков L4-L5, L5-S1.
Грыжу не обнаружили (не могла же она рассосаться).
Фотографии вывешу позже.
 
Причиной вашей боли скорее всего является листез позвонка. Я могу лишь расписать приблизительную схему лечения, в которую можно вносить много изменений:
1. Эпид. блокады со стероидами
2. переферические блокады со стероидами
3. ИРТ
4. массаж +ПИР
5. миостимуляция в ходьбе
6. прием медикоментов НПВС+миорелаксанты+витВ.
 

uadim

Новичок
Не могли бы вы мне сказать, чем это грозит?
Фотографии МРТ нужны?
 
Под "простреливанием в ноги" я понимаю острую, резкую боль в область бедра (ощущения, что подкашиваются ноги). Приходится за что-то хвататься, чтобы не упасть.
В каких ситуациях? Куда именно в бедро стреляет? В какое именно бедро?
 

uadim

Новичок
Простреливает при попытке наклониться (обычно в эти моменты). Куда именно не могу Вам ответить. Обычно в обе ноги одновременно.
По передней, боковой, задней поверхности? До какого места доходит боль - только ягодицы, бедра, голени?
 
Ну я все больше склоняюсь к мысли, что в вашей ситуации боли корешковыми не являются. Дальше без осмотра уже трудно. Скорее всего - отдает из суставов, но это уже просто догадки.
Еще добавлю - болит, как я понимаю, давно. При длительно существующих хронических болях связь между выраженностью болей и находками при обследовании весьма слабая. Хроническая боль всегда включает в себя центральные механизмы и избавление от нее путем устранения каких-то "дефектов" в организме - путь не очень перспективный.
 

uadim

Новичок
Интересует такой вопрос: почему при двух обследованиях МРТ получились разные показания (на одном мне поставили грыжу, на втором нет)
 
Интересует такой вопрос: почему при двух обследованиях МРТ получились разные показания (на одном мне поставили грыжу, на втором нет)
А вот это как раз иллюстрация того, что МРТ - не настолько точный метод, как принято думать. Чувствительный - да, но специфичность его низка. Почему на одном поставили грыжу, а на другом нет? Вариантов множество. Разный прибор. Разные врачи описывали (то, что один назовет грыжей, другой может и вообще не заметить). Может быть срез так прошел. Грыжа могла на самом деле исчезнуть (так бывает и весьма часто). Или на самом деле на одном снимке диск выступает чуть больше. Например, грыжа могла быть обнаружена на МРТ, которое вы сделали вечером, после того как целый день пробыли на ногах, а другое обследование могло быть сделано утром или после отдыха, когда диск восстановил свою форму (вы же слышали, что человек к вечеру ниже ростом?).
Не думайте, что если МРТ выявило грыжу, то грыжа эта обязательно есть у вас круглые сутки :) Бывают и другие варианты.
У меня есть опыт использования специального устройства, которое прямо во время МРТ исследования позволяет моделировать вертикальную нагрузку на позвоночник. Было несколько очень показательных случаев, когда в обычных условиях МРТ не выявляло никаких грыж, а с нагрузкой удавалось их буквально выдавить и увидеть.
Так что, как видите, существует множество факторов, которые способны повлиять на результат. И именно поэтому не стоит так много внимания уделять картинкам.
 

uadim

Новичок
МРТ-исследование действительно я проходил на двух разных аппаратах и в разное время, первое почти в семь вечера (после работы), второе в пол восьмого утра (до работы).
Тогда каким образом я могу узнать, имеется ли у меня грыжа или нет. Какое исследование лучше пройти?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Грыжа на снимках имеется. МРТ - самый что ни на есть объективный метод диагностики грыж межпозвонковых дисков. То, о чём пишет доктор Черепанов (чередующееся исчезновение и появление вновь грыжи), очень похоже на фантастику.
 

uadim

Новичок
Уважаемый Владимир, после второго МРТ-исследования по снимкам мне грыжу не поставили. Написали протрузия дисков L4-L5 (при прошлом обследовании как раз тут мне грыжу и поставили), L5-S1.
Не могли бы Вы мне пояснить: грыжа имеется и на втором снимке?
Врач, проводивший исследование, сказал еще что-то про развивающийся ревматизм. Насколько это имеет место быть?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На представленных снимках имеется грыжа диска L4-L5. Чтобы говорить о ревматизме, необходимо иметь клинику заболевание и положительные результаты анализов крови на ревмопробы.
 

uadim

Новичок
Понял, спасибо Вам. Попробую сдать данные анализы. Если у Вас имеются какие-либо вопросы, то я постараюсь Вам ответить на них
 
Сверху