Спондилолистез L5 , грыжа, протрузия

uadim

Новичок
Добрый день.
Меня зовут Вадим, мне 24 года, рост 185 см, вес 75 кг.
Почти 5 лет назад сорвал спину на одной из работ. Появилась боль в спине, но я как-то не придал этому значения (прошла где-то через месяц). Через год боль стала постоянной, отдавала в ноги (подкашивались), с трудом мог стоять и передвигаться. Сходил в больницу, диагноз - спондилолистез L5 кзади на 5 мм (если не ошибаюсь). Прошел курс лечения (от лекарств до терапии) - ничего не помогало.
В 2009 году сделал МРТ, которое показало следующее: Выполена МР-томография пояснично-крестцового отдела позвоночника в стандартных проекциях. Позвоночник визуализируется с уровня Th12 по S3. Уменьшена высота и интенсивность сигнала межпозвонковых дисков L4-S1.
Визуализируются: левосторонняя парасагиттальная грыжа межпозвонкового диска L4-L5 (наибольшая глубина проляпса 0,5 см) с компрессией корешков спинного мозга на этом уровне и задняя сагиттальная протрузия межпозвонкового диска L5-S1. Определяются краевые костные разрастания замыкательных пластинок позвонков L4, L5, S1.Контуры дурального мешка неровные. Блока ликвора нет.

Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Позвоночный латеральный стеноз. Грыжа диска L4-L5. Протрузия диска L5-S1.
Если необходимы снимкм МРТ, то смогу их вывесеть позже.

Врачи запретили всяческие нагрузки, мануальную терапию, нельзя совершать длительные прогулки, долго сидеть. Прописали корсет (при нагрузках).

Не могли бы Вы мне посоветовать какие лекарства, чтобы, хотя бы, блокировать боли (постоянные).
Заранее благодарен за ответ.
 

uadim

Новичок
Уважаемый Дмитрий Игоревич, я прекрасно понимаю, что без осмотра лечение не назначить. Просто я хочу получить какие-нибудь советы специалистов.
 

uadim

Новичок
В настоящий момент беспокоят постоянные боли в области поясницы (не могу долго сидеть, стоять, лежать). Временами простреливает в ноги (острая боль).
Фотографии снимков МРТ вывешу вечером.
 

uadim

Новичок
еще фотографии.
заранее прошу прощения, оригиналы не удалось достать

IMG_4425.jpgIMG_4426.jpgIMG_4427.jpgIMG_4428.jpgIMG_4429.jpgIMG_4430.jpgIMG_4431.jpgIMG_4432.jpgIMG_4434.jpgIMG_4435.jpg
 

uadim

Новичок
Дмитрий Игоревич, а не могли бы Вы мне посоветовать методы консервативного лечения (лекарства и терапия мне не помогли-боли остались и не уменьшились)?
Хочу повторно пройти МРТ исследование (сделаю как можно быстрее), чтобы посмотреть изменения за прошедшее время. Снимки вывешу на форум.
 
Дмитрий Игоревич, а не могли бы Вы мне посоветовать методы консервативного лечения (лекарства и терапия мне не помогли-боли остались и не уменьшились)?
Хочу повторно пройти МРТ исследование (сделаю как можно быстрее), чтобы посмотреть изменения за прошедшее время. Снимки вывешу на форум.
Чтобы дать рекомендации по лечению я сначала хотел бы услышать какой диагноз поставили вам врачи которые проводили лечение, а еще лучше очная консультация.
 
Судя по жалобам, я сомневаюсь в том, что грыжа имеет вообще какое-либо отношение к болям. Опишите поподробнее, что вы понимаете под "простреливает в ноги" ?
Да действительно, лунный свет влияет на стреляющие боли.
 

uadim

Новичок
Чтобы дать рекомендации по лечению я сначала хотел бы услышать какой диагноз поставили вам врачи которые проводили лечение, а еще лучше очная консультация.
Диагноз, который поставили мне после рентгена, звучал так - спондилолистез L5 кзади на 5 мм.
Диагноз, поставленные после обследования МРТ: остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Позвоночный латеральный стеноз. Грыжа диска L4-L5. Протрузия диска L5-S1.

Завтра у меня еще одно исследование МРТ.

Сам я проживаю в Брянске, так что по поводу очной консультации я ничего Вам сказать не могу (хотя очень бы хотелось). Если Вы работаете в Москве, то у меня запланирована командировка туда в середине апреля.
 

uadim

Новичок
Судя по жалобам, я сомневаюсь в том, что грыжа имеет вообще какое-либо отношение к болям. Опишите поподробнее, что вы понимаете под "простреливает в ноги" ?
Под "простреливанием в ноги" я понимаю острую, резкую боль в область бедра (ощущения, что подкашиваются ноги). Приходится за что-то хвататься, чтобы не упасть.
 
Сверху