Грыжа и протрузия

Можно ли на полные 100% вылечить это всё?

  • Да

    Голосов: 2 100,0%
  • Нет

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    2

Frost-expert

Новичок
Здравствуйте.
Меня зовут Григорий мне 20 лет.
рост 192 вес 94.
г.Рязань
Занимаюсь чем то наподобие любительского спорта в домашних условиях уже 2 года.
В комплекс входят: отжимание(брусья и от пола), подтягивание, качаю руки с гантелями, качаю пресс, и что самое "страшное" приседаю со штангой. Всё это я делаю с отягощением с гантелей где то в 15 кг. Кроме штанги, она где то 70-80кг(точно не знаю).
Именно штанга и стала роковой точкой в моих занятиях. Одним днём я занимался как обычно со штангой. Приседаю правильно, то есть с выполнением техники - спину держу прямо лицо задираю вверх, носки врось, пятки не отходят от пола при приседании. При приседании "получилось" так что штанта начала соскакивать на шею и чтобы этого не проихошло я экстренно начал скидывать с себя её. Как именно это произошло в тексте описать, конечно, сложно. Но в целом произошла сильная нагрузка на поясницу при сбрасывании. Поясница первое время не шибко болела. Через 2 дня я специально отказался от занятий чтобы не нагружать спину и проснувшись с утра спина не болела вовсе как мне казалось я был абсолютно здоров. Но как то нистранно уже на след день, без нагрузок, непонятно из за чего спина начала болеть. Но на работу я продолжал ходить ещё неделю думая что это просто растяжение которое скоро пройдёт. После чего решил отказаться и от работы и сделать полное обследование МРТ. Если много двигаться спина в принципе очень мало раздражает и болит только если нагинаться или в какой то определённой позе. Но стоит засидеться хотя бы мин 15 и вставать уже очень болезненно приходится привыкать к боли и ходить разминаться хромая.
Пошёл к врачу она пощупала задала основные вопросы и послала делать мрт поясницы.
я с радостью выложил бы именно сам снимок но как это сделать не знаю поэтому напишу только то что на бумаге.

На серии МР томограмм, взвешенных по T1 и T2 в двух проекциях, лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигнал от них по Т2 сохранены.
Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5, размером до 0.5 см,
деформирует прилежащие отделы дурального мешка, распространяется в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Задняя медиально-парамедиальная протрузия диска L5/S1, размером до 0.3 см,
деформирует переднее эпидуральное пространство.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга( по Т1 и Т2) не изменён.
Мелкие грыжи шморля в телах L1-L3 позвонков, сигнал от костного мозга без особенностей.

Заключение: МР картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/L5. Протрузия диска L5/S1.


Увидев это главврач, которого считают лучшим травматологом Рязани, прописала недельный курс лечения. в котором мне колят внутремышечно 3 лекарства одно из которых чередуют через день, а именно: "Мидокалм-рихтер (толперизан+лидокаин)" ; Комбилипен; Долак(кеторолак).
Плюс физиотерапию в виду токов на поясницу и массаж.
Лежу в больнице на дневном стационаре уже 4 дня. С момента начала лечения и по сегодняшний день мне не стало лучше ни капли. это начало меня пугать. Так как переходя из сидячего положения в движение постоянно испытываю боль и хромаю. Извиняюсь за некультурность, но даже в туалет по большому ходить довольно больно так как при потугах болит поясница. И что то мне подсказывает что за остальные 3-4 дня лучше мне не станет.
Есть знакомый мануальщик с опытом работы больше 20лет. Все хорошо о нём отзываются. Но заниматься самолечением после "Само-штанги" больше не хочется. Поэтому прошу помощи у вас.
Я бы хотел стать полностью полноценным, вернуть состояние позвонка до "полностью здоровый". Это возможно? Если да то как это сделать? Предложите пожалуйста Абсолютно все варианты.
Большое спасибо.
 
4 дня и не лучше!
А чему вы удивляетесь.
Вы сломали позвоночник, только на ваше счастье не по позвонкам, а по хрящу.
Т.е у вас лопнули диски и есть раны.
Сколько заживает хрящь вы как спортсмен знаете, если мениски полетели, то спорстмен сезон пропускает.
А вы говорие 4 дня.
Делать ли мануальную терапию? Правильно делать!
 

Frost-expert

Новичок
А что конкретно мне делать? ЛФК какую нибудь, стараться сидеть прямо какие рекомендации? И касательно моего главного вопроса можно ли полностью это всё дело вылечить?
 

gudkov

Активный пользователь
Убрать нагрузку на ось, на полгода и все заживет. Грыжа мелкая, протрузия еще более незначимая.
 

Ольга .

Опытный Гуру

Frost-expert

Новичок
Спасибо за темы.
Сегодня был первый сеанс у мануальщика. Это просто волшебство. Через полчаса спина перестала болеть в принципе. Полностью перестала напоминать о себе
 
Сверху