Позвоночная грыжа - дайте совет

IRINA8

Новичок
Здравствуйте. Заранее извиняюсь, что может быть пишу не в тот раздел, но вы меня подкорректируйте. У меня на МРТ обнаружена грыжа поясничного отдела позвоночника. Этому сопутствуют боли в правой части поясницы и по всей правой ноге до пятки. Подскажите с чего начать лечение (я уже проколола Мовалис, Мильгамму, пила Сирдалуд - результат никакой). Советуют центр Бубновского, но почитав отзывы бывалых, поняла, что успех там 50/50. Кругом масса предложений по излечению, но как попасть туда, где реально помогут, а не деньги будут выкачивать? Подскажите можно ли заниматься лечебной физ-рой в фазе обострения и посещать бассейн?
 

IRINA8

Новичок
Разместите пожалуйста снимки в этой теме, врачи могут попросить посмотреть.
Правильно разместить, вам поможет тема МРТ, КТ, Рентгенография. Как разместить снимки на форуме
Спасибо за совет. Попробую. Не знаю, хорошо ли получилось, читаемо. Не очень сильна в компьютере.
IMGP4894 - копия.JPGIMGP4895 - копия.JPGIMGP4896 - копия.JPGIMGP4899 - копия.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
У доктора Ступина реально помогают. У него и получите ответ по поводу упражнений.
Протокол МРТ соответствует снимкам
 
Не советую делать упражнения в фазе обострения. Поищите инфу о проф. Гнездилове Александре Владимировиче, он заниммается лечением вашей патологией.
 

IRINA8

Новичок
Не советую делать упражнения в фазе обострения. Поищите инфу о проф. Гнездилове Александре Владимировиче, он заниммается лечением вашей патологией.
Спасибо, поищу. А подскажите, у меня какая то особая патология, и никак не пойму, сколько у меня грыж?
 

IRINA8

Новичок
Уважаемые доктора. Подскажите, а можно с грыжами пройти курс грязелечения? Полезно ли это или нет? Например в Болгарии г.Поморие есть хорошая грязелечебница.
 
Грязи ничего с вашей грыжей не сделают. Желание поехать куда-то далеко - это так называемый "синдром Пилигрима" по терминологии Канадского ортопеда Гамильтона Холла. Многие люди думают, что чем дальше ехать к доктору, тем лучше эффект.
Лечитесь нормально рядом с домом. Как давно болит? Локализация грыжи не очень хорошая, при таких вариантах консервативное лечение обычно менее эффективно.
 

IRINA8

Новичок
Грязи ничего с вашей грыжей не сделают. Желание поехать куда-то далеко - это так называемый "синдром Пилигрима" по терминологии Канадского ортопеда Гамильтона Холла. Многие люди думают, что чем дальше ехать к доктору, тем лучше эффект.
Лечитесь нормально рядом с домом. Как давно болит? Локализация грыжи не очень хорошая, при таких вариантах консервативное лечение обычно менее эффективно.
Прихватило 20.02 . С тех пор болит. А про грязи я спрашиваю, потому что уеду в Поморие на три месяца. А, что значит консервативное лечение менее эффективно, что оперировать надо?
 
Конкретно в вашей ситуации - не знаю. Но вариант такой исключать не стоит. Впрочем, при отсутствии показаний к срочной операции имеет смысл полечиться консервативно в пределах 4 -6 мес.
 
Сверху