Оперировать секвестр или отложить? и насколько можно по времени?

pingvin

Пользователь
...:)В общем да. Всего лишь врач. Умишком не вышел... Был бы по-умнее - не занимался бы лечением больных, а занимался бы лечением здоровых, к 50-ти был бы главврачом. Или министром...

скорее не умишком... а это... моральными принципами и воспитанием..
-)))))
я вам там писала..... тогсь.... вы не знаете случайно как рассасывать оторвавшиеся секвестры в позвоночном канале? не?
 

натаха

Активный пользователь
. вы не знаете случайно как рассасывать оторвавшиеся секвестры в позвоночном канале? не?

Я не знаю чем рассасывать, но мне невролог(кстати грамотный) говорила, что секвестр может вниз упасть и перестать давить на нерв, а может и совсем рассосаться. У меня у двух знакомых секвестированные грыжи 2 см и они без операции обошлись. Ремонт сами дома делают. Они мужчины, но это еще зависит от размера канала. У Вас тоже все долно быть хорошо, обязательно!
 

pingvin

Пользователь
Я не знаю чем рассасывать, но мне невролог(кстати грамотный) говорила, что секвестр может вниз упасть и перестать давить на нерв, а может и совсем рассосаться. У меня у двух знакомых секвестированные грыжи 2 см и они без операции обошлись. Ремонт сами дома делают. Они мужчины, но это еще зависит от размера канала. У Вас тоже все долно быть хорошо, обязательно!

вот мне тоже интересно.. вниз это куда? гыыы
 

натаха

Активный пользователь
тиоктацид вы принимали как обезболивающее или у вас есть др. заболевание ? Я просто в анатации не нашла. что он обезболивает. а то я хотела свой ксефокам на какой-нибудь другой препарат сменить, мне иногда кажется я к нему привыкла и он не так действует как в начале приема.
 

pingvin

Пользователь
тиоктацид вы принимали как обезболивающее или у вас есть др. заболевание ? Я просто в анатации не нашла. что он обезболивает. а то я хотела свой ксефокам на какой-нибудь другой препарат сменить, мне иногда кажется я к нему привыкла и он не так действует как в начале приема.
тиоктацид - это что-то воздействующее на сосуды. в аннотации написано что при диабете но не для того чтобы влиять на сахар, а чтобы сосуды заставить работат лушче.
это точно не обезболвающее
 

натаха

Активный пользователь
вот мне тоже интересно.. вниз это куда? гыыы
ну может быть я как-то не так объясняю, врачи ведь научным языком говорят, но смысл такой, что этот кусочек может сменить место, где находится и вам станет легче.т.е. нерв освободится а ведь для нас это самое главное, правда?
 

pingvin

Пользователь
В общих чертах эта техника известна каждому взрослому человеку. Сам-то я не...Только видел.
А, почему вам пришло в голову проделать ЭТО с секвестором МПГ?

а что мне делать?
пока все вокруг говорят что надо делать операцию и удалять секвестр.
Пока болело я почти согасиась. Сейчас не болит.. делать не хочу. Ищу убрать проблему безоперационно.... выхода не вижу. что такое МГП и что мне пришло в голову продеать ?
Я просто того не совсем врач.... и немного туповата бываю.
 

pingvin

Пользователь
ну может быть я как-то не так объясняю, врачи ведь научным языком говорят, но смысл такой, что этот кусочек может сменить место, где находится и вам станет легче.т.е. нерв освободится а ведь для нас это самое главное, правда?

Но никуда не денется.. и все время будет угроза... снова лечь с приступом, уже посерьезнее с тем же самым "хвостом" и делать уже операцию по срочному
 

abelar

Врач
вот мне тоже интересно.. вниз это куда? гыыы
Да-да! именно туда. Вниз! И там его снизу рассасывают. В результате, он и выходит вместе с жидкостью мутного цвета. Многие считают, что это небольшое количество спинного мозга. Другие считают, что это жидкость другого происхождения.
 

pingvin

Пользователь
Да-да! именно туда. Вниз! И там его снизу рассасывают. В результате, он и выходит вместе с жидкостью мутного цвета. Многие считают, что это небольшое количество спинного мозга. Другие считают, что это жидкость другого происхождения.
пардон.... а через какую дырочку выходит жидкость...
( я не смеюсь... честно честно)
и можно как-то стимульнуть рассасывание?
 

сергей1983

Новичок
пока все вокруг говорят что надо делать операцию и удалять секвестр.
Пока болело я почти согасиась. Сейчас не болит.. делать не хочу. Ищу убрать проблему безоперационно.... выхода не вижу. что такое МГП и что мне пришло в голову продеать ?
Я просто того не совсем врач.... и немного туповата бываю.

Вот точно такая же проблема, сначала болело, теперь не болит (точнее не так сильно болит), тоже секвестр, только больше 1.2см, Нейрохирург говорит делать операцию, невролог подожди. Для себя понял только несколько вещей. 1. Я встрял 2. Я встрял надолго=). Блокады себе ни какие не ставил, иглоукалыванием не занимался. Занимаюсь ЛФК (одно занятие в поликлиники, второе дома) два раза в день плюс СМТ (две штучки прикладывают к больному месту и минут 10 они вибрируют) и через неделю стал себя чувствовать лучше. Для себя решил, что буду делать операцию только в одном случае, если снова появится боль и не будет проходить. Кстати из всего форума я для себя сделал вывод, что надо бороться не с самой грыжей, а с тем образом жизни который и привел к этому плачевному результату.
 
Сейчас не болит.. делать не хочу. Ищу убрать проблему безоперационно.... выхода не вижу. что такое МГП и что мне пришло в голову продеать ?

и не надо ничего видеть, не болит - радуйтесь. Через пол года переделайте снимок. И главное, прячьте тело в утесах, как классик говорил, дабы ретивые доктора с ножом в нем дырок не наковыряли
 

pingvin

Пользователь
не торопите то что, от вас не зависит. Сколько времени от последнего МРТ с секвестром и сколько времени как нет боли?

мало.
Приступ 15 февраля. Мрт сделали в конце февраля. Увидели секвестр После МРТ невролог поменяла лечение и сразу стало лучше. Боли нет 5 дней. Онемение есть, но медленно но верно уменьшается.
Предыдущее МРТ 2008 года. Грыжи есть . Секвестра нет. Невролог говорит что секвестр старый, но на сосудные прпараты реагирует как свежий ( я не поняла что это значит). :faq:
Следующий снимок планирую сделать в начале мая, почти через 3 месяца. Нормально?
Если будет резкое ухудшение - то думаю о операции в мае- июне
Если что следущий 15 августа и можно будет решать. Следующий срок - сентябрь получается.
Вот такой график у меня.
Как вы думаете это реально отследить какие-ниубдь изменения или я слишком быстро хочу все?

если вы сможете чем то мне помочь и если это необходимо - могу приехать в киев на консультацию.....;)
 

pingvin

Пользователь
Вот точно такая же проблема, сначала болело, теперь не болит (точнее не так сильно болит), тоже секвестр, только больше 1.2см, Нейрохирург говорит делать операцию, невролог подожди. Для себя понял только несколько вещей. 1. Я встрял 2. Я встрял надолго=). Блокады себе ни какие не ставил, иглоукалыванием не занимался. Занимаюсь ЛФК (одно занятие в поликлиники, второе дома) два раза в день плюс СМТ (две штучки прикладывают к больному месту и минут 10 они вибрируют) и через неделю стал себя чувствовать лучше. Для себя решил, что буду делать операцию только в одном случае, если снова появится боль и не будет проходить. Кстати из всего форума я для себя сделал вывод, что надо бороться не с самой грыжей, а с тем образом жизни который и привел к этому плачевному результату.

что встряли - это точно.
У нас вообще грыжи и секвестры - это "семейная вирусная" болезнь.
мужу в декабре 2011 удалили 2 диска(или что там внутри) по срочной операции.. у него полный набор и секвестр и конский хвост.. не мог не стоять не ходить, даже лежал с трудом ( долечили в бесплатной больнице). Хирург - просто удивительный доктор... такой молодец... я впечатлилась.

НО я вижу сейчас что такое операция и точно хочу избежать....
Да, образ жизни менять надо.... однозначно. Жаль что поздно спохватились... если бы на пару лет раньше можно было бы себя до секвестра не доводить.
Сейчас слежу за всей семьей. Муж укладывает детей на пол в ряд и делает с ними ЛФК через день.
-))))
 
Дай Бог, пусть пойдёт хорошо. Беречь себя обязательно нужно, это многое решает при грыже, насколько я поняла.
А вообще, как я заметила опять-таки, к сорока годам грыжа есть чуть ли не у каждого второго человека. И ведь если оглянуться вокруг - посмотрите! - спина болит ,так или иначе, очень у многих (ну, судя по разговорам со знакомыми и т.п.), а какие-то фатальные, страшные - упаси Бог - проявления - ну боооольшая редкость!
Может быть, я и не права, пусть доктора меня поправят, но вот впечатление именно такое складывается...
Удачи Вам, пусть всё наладится!

Вы даже не представляете, насколько правы!!! Просто в точку попали! Ну может не стоит себя сильно беречь..
 
мало.
Приступ 15 февраля. Мрт сделали в конце февраля. Увидели секвестр После МРТ невролог поменяла лечение и сразу стало лучше. Боли нет 5 дней. Онемение есть, но медленно но верно уменьшается.
Предыдущее МРТ 2008 года. Грыжи есть . Секвестра нет. Невролог говорит что секвестр старый, но на сосудные прпараты реагирует как свежий ( я не поняла что это значит). :faq:
Следующий снимок планирую сделать в начале мая, почти через 3 месяца. Нормально?
Если будет резкое ухудшение - то думаю о операции в мае- июне
Если что следущий 15 августа и можно будет решать. Следующий срок - сентябрь получается.
Вот такой график у меня.
Как вы думаете это реально отследить какие-ниубдь изменения или я слишком быстро хочу все?

если вы сможете чем то мне помочь и если это необходимо - могу приехать в киев на консультацию.....;)
Я бы советовал вам расслабиться и перестать строить планы по слежению за своим позвоночником через каждые 3 месяца. Ориентируйтесь на свое самочувствие, а лишнее обследование смысла никакого не имеет. Картинки и боли - это два явления, которые очень слабо между собой связаны. Ну вот что вы будете делать, если боли полностью пройдут, а секвестров станет два? Или будет болеть, а секвестр рассосется? Для здоровья полезнее настроиться позитивно и не зацикливаться на результатах обследований. Они нужны в свое время.
 

ivanoff.m2013

Пользователь
Уважаемый pingvin.
Прошу прощения, что ответ получился довольно «громоздким»..
Но в двух словах на ваши вопросы просто невозможно ответить.
Вы задали, как я понимаю, и мне несколько вопросов.
На которые я постараюсь ответить…
Но вначале, я должен внести некую «ясность»…
Существует в медицине такое понятие, как «ятрогенные болезни»…
Причина которых, и механизмы их равития… Увы, но современной медицине не только неизвестны..
Но даже и не понятны…
Физиологи студентам показывают во время прохождения курса классический опыт. И он довольно простой!
Но поражает воображения студентов… И не только студентов...
Проводится он просто.
После того, как на глазах испытуемого раскаляют монетку, ему потом прикладывают к его спине, чтобы он не видел!
Холодную монету! И тут же образуется волдырь.
То есть, студент уже в институте, не на словах. А на «опыте» видит. Что в основе этих болезней лежит какой-то неизвестный современной науке механизм..
С которым по понятной причине она не может не то, что бороться.. Даже вразумительного слова сказать…
И известные всем «стигматы»…
Есть проявления этого состояния…
Поэтому, я бы вам рекомендовал, просто забыть об этом «секвестре»..
Меня однажды поразил ещё довольно молодой крепкий мужчина, который был так сильно «озабочен», что у него нашли эти «грыжи дисков»..
Хотя после стандартного лечения у него болей совсем не было..
Что на него было просто грустно и смешно смотреть..
Но, как только он забыл о том, что у него целый «выводок» этих грыж.
Так с тех пор и тяжести таскает… Вот только, начал сильно навёрстывать то время, когда он «берёг своё здоровье» от грыж межпозвоночных дисков…
И здесь, на этом просто уникальном ресурсе!
Был исключительно интересный случай, когда один из пользователей спустя год или больше, написал о своём состоянии.. Активно «вспомнил» о том, что у него есть эти «грыжи»…
А потом в следующем посту признался, что вновь появились какие-то ощущения…
Которых не было до того времени, пока он не вспомнил «активно» об этих грыжах дисков.…
Это и есть клинический, демонстративный случай «рецидива ятрогенной болезни»…
Поэтому вам надо просто выбросить из головы этот секвестр!
Убедив себя в том, что он не имеет никакого отношения к вашему болезненному состоянию…
И избавиться от того, что вас сейчас беспокоит у «хорошего врача»..
На ваш вопрос
что значит хороший доктор?
какой доктор удаляет и лечит секвестры без операции?
Ответ простой – это тот врач, который лечит больного! А не «удаляет и лечит секвестры без операции?»
Тем более я просто не могу понять, зачем вам это?
Если вы сами пишите, что
я сейчас на данный момент лечусь у хорошего доктора. Динамика лечения отличная
На это вот
НО.. секвестр остался...
1. Либо оперироваться ( пока на крайний случай)
И либо жить с ним профилактически поддреживая.. стараться не допускать приступа и ждать...
(ну типа может само рассосется)
Могу сказать лишь то, что сказал в своё время и тому крепкому, ещё довольно молодому человеку.
И его близким…
Чтобы те ему тоже, как они тогда мне пообещали - «вправили мозги»!
Забудьте вы об этом секвестре!
Иначе от ятрогенной болезни вы не избавитесь!
Увы, но это состояние современная медицина не может ни понять! Ни объяснить.. Ни тем более «лечить»…
Какой специализации доктор лечит оторвавшиеся секвестры..
Такой специальности просто не существует!
Как и необходимости «лечить оторвавшиеся секвестры».
Здесь есть просто уникальные снимки. Которые показывают, куда они у больных «деваются»…
Больше таких материалов нигде в интернете не существует!
Закончить курс лечения у того врача, который добился такого результата!
И если вас что-то « не устроит» .. Обратиться к другому…
Надеюсь, что я ответил на ваши вопросы, которые, как я понил, относились и ко мне.
И позволю себе прокомментировать некоторые из острых высказываний..
Вот это замечание уважаемого пользователя Artemis
Да! или бы кто-нибудь из врачей на форуме пригласил полечиться ....
Мне очень понравился ответ данный уважаемой Галюней.
И уважаемой natalia_vl.
Могу на её вопрос
Если это нельзя, то что можно, а точнее нужно.... Какие предложения?...
Ответить всё так же..
Найти того врача, который в таких состояниях благодаря своим знаниям и умениям способен помочь вам избавиться от вашего страдания!
И забыть о том. что у вас там нашли на МРТ…
Чтобы и вы, как указанный ранее ещё довольно молодой и крепкий мужчина, снова стали жить полноценной жизнью!
И тоже бросились «наверстывать упущенное»..
С уважением.
 
Следующий снимок планирую сделать в начале мая, почти через 3 месяца.
Как вы думаете это реально отследить какие-ниубдь изменения или я слишком быстро хочу все?

полностью реально. Ехать ко мне смысла нет, пока по крайней мере, так как ваш врач стабилизировал вас и вам ничего не болит. Постарайтесь сохранить этот результат и поберечься, а через 3 месяца на снимок. Если вдруг случится непредвиденное, состояние ухудшится и ваши врачи в течении двух трех дней не решит проблему, то приезжайте.
 
Сверху