Беспокоят боли в ноге, мозжащего характера. Прошу совета

taiss17

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Вот моя проблема: два года назад начались проблемы утром, после сна , если лежала на спине - утром боль, отдающая в тазобедренный сустав. Не особенно доставало, поэтому не обращалась к врачам. В сентябре 2011, после доблестной битвы за урожай, случилась беда. Утром еле сползла с кровати, поняла что дело плохо. Участковый терапевт-: диклофенак, витамины. Не помогло. Боль была при смене положения, особенно после сидения, пронзала всю ногу, особенно тот бедный сустав, с которого все началось.
Рентген, потом МРТ: две протрузии по 3 мм в L4-L5. грыжа L5-S1до 8 мм. Тут уже невролог : снова Вольтарен, мидокалм, потом нейромидин. В конце декабря 5 сеансов внутритканевой ЭС, от которых стало только хуже. Всю левую ногу начали мучить постоянные боли, ночью невыносимые. Четыре новокаиновых блокады в феврале несколько сняли спазм мышц спины и спазм грушевидной мышцы. Стало чуть легче, утром встать и днем почти не болит. Но ночью! Кошмар. Причем, то лучше то хуже. Повторно сделала МРТ. Рентгенолог сказала- без динамики. Устала, сейчас хочу ехать в санаторий, посоветуйте, дорогие доктора - можно ли, и какие процедуры там нужны. Путевка вот-вот, здесь по месту внятно ни от кого не добьешься ничего.
Описание : Физиологический лордоз сохранен, позвоночный канал не сужен. Форма и соотношение позвонков не нарушены. Признаки деформирующего артроза межпозвонковых суставов. Нерезко снижена высота всех межпозвонковых дисков на исслед-м уровне. Диски
L3-L4,L4-L5 выстоят в просвет позвоночного канала до 3 мм, деформируя заднюю продольную связку и не оказывая влияния на контур дурального мешка. Диск L5-S1ыстоит на 5 мм центрально и 8 мм парамедианно влево, компремируя латеральный канал и воронку корешка S1
Что делать? Нужна ли операция? За полгода измучило меня, картина все меняется. Снимки , очень надеюсь на совет, как это вылечить и вылечить ли? Рентгенолог заявила, что лечения практически не было....
Сейчас беспокоят боли в ноге , мозжащего характера , по ночам, отдающие в тазобедренный сустав и вниз по задней поверхности бедра, под коленную ямку.

1p.jpg2p.jpg3p.jpg
 

taiss17

Новичок
Ну ночные боли можно убрать, это не самый проблемный момент. Вопрос что делать дальше.
О, добрый, добрый фей! Скажите пожалуйста, как убрать ночные боли! Что надо делать? Пью на ночь полтаблетки Сирдалуда, через часа 3 начинаю чувствовать спазмы, если встать и походить, немного полегче. Но к утру они учащаются и становятся сильнее. капсула катадолона спасает ненадолго. Утром горячий душ выправляет ситуацию на день. Понятно, что от такой жизни нервы уже просто вразнос. Что же делать дальше - неужели операция? А мануальная терапия. вытяжение сейчас могут помочь?
 
До операции пока не дотягиваете. Схема лечения должна примерно выглядеть так и зависит от интенсивности боли:
1. эпидуральные блокады со стероидами (1-5)
2. ИРТ
3. массаж, ПИР и т.п.
Во время лечения необходимо пременять НПВС + миорелаксанты + вит В.
 

taiss17

Новичок
До операции пока не дотягиваете. Схема лечения должна примерно выглядеть так и зависит от интенсивности боли:
1. эпидуральные блокады со стероидами (1-5)
2. ИРТ
3. массаж, ПИР и т.п.
Во время лечения необходимо пременять НПВС + миорелаксанты + вит В.
Добрый день, Дмитрий Игоревич. Блокады (4) паравертебральные мне делали. Новокаиновые, очень похоже, что четвертая была чересчур, после нее еле отошла, все признаки вегетососудистого расстройства, наверное у меня на новокаин еще и аллергия. Но стало полегче. Сейчас собираюсь в Малые Соли, к сожалению, там нет иглорефлексотерапии, стОит ли там обращаться к мануальному терапевту?
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
параветртебральные и эпидуральные это разные по технике и эффективности блокады. К новокаину что добавляли или один новокаин? В санатории обязательно консультация местного невролога (он знает какие процедуры у них в санатории вызывают обострение :) ), только после этого физиотерапевта, и чем меньше процедур тем лучше. И вообще в санаторий при обострении не рекомендую ездить, но если грамотные специалисты и без поточного метода то в принципе можно. И возьмите с собой все р-г, МРТ, выписки и консультации а так-же лекарства которые Вам помогают, а то в самый неподходящий момент в санатории может ничего не оказаться, хотя сейчас 2012 а не 1998... помню отдыхал в Сочи, так никаких лекарств найти было нельзя:)
 

taiss17

Новичок
параветртебральные и эпидуральные это разные по технике и эффективности блокады. К новокаину что добавляли или один новокаин? В санатории обязательно консультация местного невролога (он знает какие процедуры у них в санатории вызывают обострение :) ), только после этого физиотерапевта, и чем меньше процедур тем лучше. И вообще в санаторий при обострении не рекомендую ездить, но если грамотные специалисты и без поточного метода то в принципе можно. И возьмите с собой все р-г, МРТ, выписки и консультации а так-же лекарства которые Вам помогают, а то в самый неподходящий момент в санатории может ничего не оказаться, хотя сейчас 2012 а не 1998... помню отдыхал в Сочи, так никаких лекарств найти было нельзя:)
Да.. Спрашивала, сказали, что добавляли кортикостероид и витамин Б. Эпидуральные блокады в нашем городе, пожалуй , делать не решусь.. .Есть ли шанс снять болевой синдром без них? У меня сейчас скорее не обострение, а хронический процесс. В таком состоянии показано подводное вытяжение?, будет ли толк? Вопрос не праздный. потому как едем за свой счет, и недешево, основное лечение у них-это минеральные ванны и импрегнации, озокерит. не знаю, что делать, срок заезда приближается. В принципе, вариантов всего 2 - в больницу или в санаторий. Но в больнице лечение медикаментозное, а я уже по-моему, медикаментами накачана до макушки... От НВПС давление гуляет...
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Шанс снять болевой синдром без блокад есть, показания для вытяжения будет определять врач в санатории на основании данных клинического осмотра ,неврологического статуса и той методики вытяжения которую они применяют. В любом санатории основной лечебный фактор санатория заключается не в вытяжении, не в ФТ, не в ЛФК, не в МТ и.т.д- все это можно получить по месту жительства и обычно нет необходимости за этим ездить в санаторий. Главным лечебным фактором в санатории является тот фактор из-за которого он был там построен- обычно это воздух, вода, грязи, радон, солнечное и геомагнитное воздействие на местности и др. часто не очень понятные совместно действующие факторы- часто эти все факторы дают очень хороший оздоравливающий эффект (довольно сложно все это описать в двух словах), но так же довольно часто , особенно если системы организма работают на пределе своих функциональных возможностей, возникает срыв адаптации и как следствие обострение. При получении санаторно-курортной карты, врач который её выдает должен оценить возможности Вашего организма, хотя бы в общих чертах....(называется показания и противопоказания к санаторно-курортному лечению) так раньше в СССР было, сейчас не знаю , по моему за Ваши деньги - любой каприз...
 

taiss17

Новичок
Шанс снять болевой синдром без блокад есть, показания для вытяжения будет определять врач в санатории на основании данных клинического осмотра ,неврологического статуса и той методики вытяжения которую они применяют. В любом санатории основной лечебный фактор санатория заключается не в вытяжении, не в ФТ, не в ЛФК, не в МТ и.т.д- все это можно получить по месту жительства и обычно нет необходимости за этим ездить в санаторий. Главным лечебным фактором в санатории является тот фактор из-за которого он был там построен- обычно это воздух, вода, грязи, радон, солнечное и геомагнитное воздействие на местности и др. часто не очень понятные совместно действующие факторы- часто эти все факторы дают очень хороший оздоравливающий эффект (довольно сложно все это описать в двух словах), но так же довольно часто , особенно если системы организма работают на пределе своих функциональных возможностей, возникает срыв адаптации и как следствие обострение. При получении санаторно-курортной карты, врач который её выдает должен оценить возможности Вашего организма, хотя бы в общих чертах....(называется показания и противопоказания к санаторно-курортному лечению) так раньше в СССР было, сейчас не знаю , по моему за Ваши деньги - любой каприз...
Значит, главное- успокоиться и настроиться на хороший результат. :) И ехать...
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Ну если мой совет имеет такое значение, то конечно езжайте... тем более смена обстановки то же лечебный фактор... и новые впечатления могут снять ту отрицательную доминанту, в Вашей голове, которая хронизирует боль, да и оплата путевки,:) а это не малые деньги, то же лечебный фактор...
 

taiss17

Новичок
Ну если мой совет имеет такое значение, то конечно езжайте... тем более смена обстановки то же лечебный фактор... и новые впечатления могут снять ту отрицательную доминанту, в Вашей голове, которая хронизирует боль, да и оплата путевки,:) а это не малые деньги, то же лечебный фактор...
Приятно разговаривать с умным и доброжелательным человеком :)
 
Паравертебральные блокады бывают разные (интракорешковые или по триггерам). Интракорешковвые - очень хорошо но они сложнее технически, по триггерам- в вашем случае бесполезны. Какой стероид добавляли? если дексаметазон то он слабенький препарат,если дипроспан то хорошо. если выбирать между санаторием за свой счет и больницей то я бы выбрал больницу.
 

taiss17

Новичок
Паравертебральные блокады бывают разные (интракорешковые или по триггерам). Интракорешковвые - очень хорошо но они сложнее технически, по триггерам- в вашем случае бесполезны. Какой стероид добавляли? если дексаметазон то он слабенький препарат,если дипроспан то хорошо. если выбирать между санаторием за свой счет и больницей то я бы выбрал больницу.
К сожалению, меня не посвятили в подробности, могу лишь сказать,что прозвучало "по Рачкову-Кустову" , делались-в область позвонка, потом вдоль всего позвоночника и по ноге, наверное , это и есть по триггерам.Или все же интракорешковая? В качестве стероида был назван дипроспан. Делались 3 дня подряд, четвертая через 5 дней - блокада грушевидной мышцы(отпустило) и в область позвоночника. В течение суток боль отступала. Сейчас мышцы спины поотпустило, но ощущение что стянуты связки глубоко внутри, иногда явное ощущение "скрепки" в поясничном отделе.
Дело в том, что я чувствую себя сильно хуже , и спазмы чаще и сильнее по ночам, если днем было мало движения. А в больнице-куда подвигаешься. Лежать тоже могу только на одном боку (на спине-нет), сидеть- плохо, долго боюсь. Как при этом поправляться в больнице??
И все же, как победить ночные приступы?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Смело поезжайте в Малые Соли. Там очень хорошие специалисты, которые обязательно Вам помогут.
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
странно что каждый день, да 3 раза, да дипроспан. А сколько дипроспана вводили (всего ампул?) за курс проведенных блокад. Проконсультируйтесь со своим неврологом по поводу назначения габапентина на ночь (сами себе его не назначайте!)
 

taiss17

Новичок
Смело поезжайте в Малые Соли. Там очень хорошие специалисты, которые обязательно Вам помогут.
Спасибо!!! Огромное спасибо Вам за ответ, я знала, что правильно решила. Украина далеко от Ярославской области, но, похоже, санаторий известен? Так приятно. :)
 

taiss17

Новичок
странно что каждый день, да 3 раза, да дипроспан. А сколько дипроспана вводили (всего ампул?) за курс проведенных блокад. Проконсультируйтесь со своим неврологом по поводу назначения габапентина на ночь (сами себе его не назначайте!)
Дело в том, что эти блокады мне делали , так сказать , в сильно коммерческом учреждении. Я пришла туда на консультацию, они мне насчитали лечение на 10 тыс, и сильно настаивали на нем, туда входили 3 блокады, капельницы с сосудистыми средствами ( по бешеной цене), озоновые блокады позвоночника и вытяжение (сухое). Я не представляю себе вытяжения в амбулаторных условиях, когда через час придется идти на работу, насчет блокад я не уверена, потому что когда спросила о составе, мне очень туманно было сказано, что ОБЫЧНО это новокаин и витамины, а иногда еще добавляют дипроспан, чувствовалось, что четкого ответа дать не хотят. Когда набирали шприц, понятное дело, я лежала спиной к доктору. Сколько и чего он вводил....Так что я сказать не могу больше того, что сказала. В общем, мне сильно не повезло с самого начала, врач в поликлинике - совсем молодая девушка, послала на МРТ только через 2 месяца после начала лечения, снимок (первый) был некачественным, со скуудным описанием, непонятно было, компремирован корешок или нет... Ну и отсюда никакое лечение, которое видимо, и загнало процесс в хронический. И ВТЭС тоже было неудачным, по моему ощущению, 5 сеансов только усугубили спазм в пояснице, после него и начались постоянные боли по всему ходу седалищного нерва, пила без конца целебрекс, по совету врача, делавшего ВТЭС, она меня уверяла, что постепенно все пройдет. Не прошло...В общем, я устала от неудач. Спасибо за совет, но боюсь, девочка-невролог из поликлиники здесь не поможет, потому что лечение шло по схеме-"ну попейте вот это" - " как, помогает"-Нет?-ну попейте вот то..." Подскажите, что это, такое- " габапентин" ?
 
Сверху