Беспокоят ночные боли в пояснице (копчике)

Владиммер

Новичок
Доброго всем здоровьица!
Может, кто подскажет мысль, как поступить мне с моим недугом. Мне 45 лет, 180 см, 92 кг. С юности имеются проблемы с пищеварением: гастрит, дуоденит, синдром раздраженного кишечника, пару-тройку лет дивертикулки в сигмовидной. Спину тоже бывало "простреливало" изредка, лет эдак с 22. Сейчас остеохондроз 2 степени поясничного отдела. Но беспокойство начали приносить ночные боли в пояснице (крестце) - сейчас почти каждый день. Просыпаюсь в 3 -5 часов ночи, час-полтора посидел - боль значительно снижается. Весь следующий день разбитым чувствую себя. Диклофенак убирает боль, но пользоваться регулярно им нельзя из-за негативного влияния на пищеварение. При этом еще болезненно внизу живота. Обследовал урологию - все вроде в допустимых нормой пределах. А когда обследовали толстый кишечник 2 года назад - после его очистки боль исчезала. Радовался несколько дней, пока не возвращался к нормальной жизни. Кстати, после дефекации и отхода газов из кишечника боль снижается. Собственно, каких либо полезных идей невропатолог, уролог, гастроэнторолог не подсказали. Процесс прогрессирует. Что еще можно сделать?
 

Simos

Врач-нейрохирург
КТ органов брюшной полости и малого таза, МРТ поясничного отдела позвоночника
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
+ УЗИ органов брюшной полости и малого таза (простаты), фиброколоноскопия.
 

Владиммер

Новичок
Спасибо Simos и ylianovich за отклик! УЗИ брюшной полости делал - норма, простата в пределах верхней границы размер, структура немного неоднородна, PSA = 0,75. Сейчас начал курс таденаном. Колоноскопия, как говорил, показала небольшие дивертикулы сигмовидной, синдром раздраженого кишечника - вроде ничего страшного. А вот КТ брюшной полости (компьютерная томография?) не делал и не слышал даже. МРТ поясничного отдела позвоночника думаю сделать, но у нас не очень быстро это. А скажите, Simos, а какой недуг позвоночника может беспокоить именно по ночам - ведь день хожу - даже могу не вспомнить про него. И если можно, проясните про КТ брюшной полости и таза - что там видно в отличие от УЗИ?
 

Simos

Врач-нейрохирург
КТ гораздо эффективнее в плане диагностики чем УЗИ. Простатит исключили?
 

Владиммер

Новичок
КТ гораздо эффективнее в плане диагностики чем УЗИ. Простатит исключили?
Простатит ставили диагноз и гиперплазия 1 ст - как говорил ранее, размер в пределах верхней границы. Поясница (копчик, больше слева) беспокоит сильно в положении лежа, начинаешь сидеть, ходить - вообще не вспоминаешь... Может это все таки нервные корешки? А может наполненный (вздутый) кишечник влиять на корешки, вызывая сильную боль?
 
Сверху