Лечится грыжа или нет?

Оксана Пиу

Новичок
тоже на МРТ написали
срединная грыжа L 1-2, срединная протрузия Th 12- L 1, диффузные выбухания дисков L 4-S 1. Кисты Тарлова на уровне S1 - S2.
к врачу-вертебрологу на прием записалась, но все же есть масса вопросов:
1. Так лечится грыжа или нет? Я говорю не об отсутствии боли, а о состоянии, когда совсем здоров.
2. Я правильно поняла с просторов интернета, что "протрузия" это "если оставить все как есть, то получишь грыжу"? Что тогда значат эти диффузные выбухания?
3. Что такое кисты Тарлова? В одних местах говорят, что это вариант нормы, как нос с горбинкой, а в других их аж удаляют...
4!!! Какую физ.нагрузку можно делать? (не нашла я описаний упражнений, буду очень вам признательна за них или ссылки на них). На данный момент поясница болит вялой зубной болью. Ходить можно, сидеть нельзя, стоять комфортно. Хочется как-то улучшить свое состояние до встречи с врачом, да и вообще, уже начать лечение, пусть пока это и "домашнее ЛФК" (примечание: прогибаться в кошечку не могу, подтягивать колени тоже - сразу резкая острая боль, да и лечь-то целая эпопея: на четвереньки, стечь на постель, выпрямиться, перевернуться на спину... на животе лежать больно спине)


ПыСы. Немного улыбнуться на тему. Одна опытная и пожилая докторисса авторитетно и настоятельно советовала мне троксивазин. Всенепременно. Он поможет :) Все остальное ерунда. Причем намазать им надо не только там, где болит, а все тело. Включая руки, шею и ноги. Два дня и грыжи нет! ах, да... еще на курсы Норбекова походить (ничего против него не имею), но главное - троксевазин! и баста :)
 
Снимки покажите.
1. Лечится боль.
2. Протрузия бывает разная, в начале развития грыжи диска и в конце. Диффузное выбухание - выбухание по всей длине (ширине, высоте).
3. Нос с горбинкой.
4. Есть целая отдельная тема пр ЛФК и про правила поведения. Наши?
 

Оксана Пиу

Новичок
Уважаемый доктор Ступин. К сожалению, выложить снимки не могу: комп диски читать не умеет. Чуть попозже обязательно покажу.

пойду-ка и я намажусь :aga:
Девочки, только тщательно! Руки, ноги, целиком мажемся!...

А я сходила к доктору на прием, мы с ним поссорились, вот и весь результат.
Пришла на прием, он посмотрел заключение, снимки и говорит: и зачем вы КО МНЕ пришли? Я в недоумении, ведь он вертебролог. Или я не по адресу? Он сказал, что он вертебролог-НЕЙРОХИРУРГ (а к какому вертебрологу меня записали, туда и пришла), править (сама не поняла о чем это он) он ничего не будет, не мануальщик, и вообще, в первый раз в своей практике видит человека, который пришел не боль снимать, а заниматься профилактикой и реабилитацией... И нужно идти к физиотерапевту, а не к нему. (Вы же МРТ делали в другой клинике, почему к нам пришли?)

Может, он и прав, я не по адресу. Тогда, граждане грамотные, к кому мне обратиться за помощью?
Я хочу: чтобы не болела спина, чтобы притормозить "возрастные изменения" (это он мои снимки так назвал), чтобы восстановить в спине то, что можно (ну хоть что-то можно же восстановить?!)

И еще. Физиолечение имеет смысл или нет? с кем можно о нем проконсультироваться? У нас тут одна клиника рекламирует вытяжения позвоночника: имеет смысл или нет?
Да, и еще один момент. На прощание дохтур выдал мне брошюрку про лекарство Артра. Вроде как оно омолаживает диски, и вообще очень хорошо снимает боль и лечит. С кем про него советоваться? к кому идти на прием? неврологу? физиотерапевту? массажисту?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Артра бесполезна. Лучше всего обратитесь к врачу мануальной терапии (но не к "мануалу", "мануалисту" или костоправу).
 

Буся

Активный пользователь
... он вертебролог-НЕЙРОХИРУРГ ...
сильно! :super::D
Найдите грамотного мануального терапевта(это сложно, но можно) желательно по рекомендации знакомых. Ходите к нему регулярно, делайте специальную гимнастику, побольше двигайтесь ради движения, меньше нервничайте, ну и витамины будут не лишни, думаю. И все у Вас будет хорошо.
 

Оксана Пиу

Новичок
всем дня доброго, это снова я.
Ну что... Снимков нет (они только на диске в комплекте с программой, которая их читает, я не знаю как их выложить).
сходила к неврологу, который прописал следующее лечение:
нейромультивит,
артра внутрь+хондроксит снаружи,
ЛФК
Массаж
корсет
Все это делаю 2 недели. Позвоночник не скажу что болит, но перманентно ноет. Не сижу, потому что так ноет сильнее. Наклонятся не могу, потому что тоже ноет сильнее, просто страшно, что снова будет "щелк" и искры из глаз.
Вопрос-то в чем:
1. здесь сказали, что артра - не лучшее средство, а дохтур говорила, что нужно "подпитать диск и задержать его старение". Может, есть смысл ее чем заменить?
2. у нас тут при грыжах предлагают вытяжение позвоночника. Есть ли смысл? Помогает ли оно?
Спасибо
 

Березка

Активный пользователь

gudkov

Активный пользователь
здесь сказали, что артра - не лучшее средство, а дохтур говорила, что нужно "подпитать диск и задержать его старение". Может, есть смысл ее чем заменить?

А ртра это вообще не средство, т.к. по эффективности = приему вами мела. "подпитать диск" да еще и артрой это дремучий бред.
 
Сверху