Компрессионные переломы TH12 и L2

Dimarikss887

Пользователь
Добрый день, посоветуйте мне что мне делать...21 февраля на попу упал, боль была не сильная. Сходил на рентген хирург сказал перелом L3, и хотел положить в больницу, чтоб 1 месяц лежал. Я согласился пошел в больницу, там другой доктор сказал, что ничего страшного, купи корсет LSO 991 и ходи. Купил корсет приехал домой, лежу уже 8 дней. Послал жену в другую клинику со снимками МРТ и рентген, там вообще сказали 3 месяца лежать...
В итоге один сказал ничего страшного компрессия не большая все и так заживет
Второй - месяц лежать
Третий - три месяца лежать
что посоветуете???
заранее спасибо..
Хочу добавить что боли не беспокоят нигде, к хирургу даже идти не хотел. сейчас переворачиваюсь на живот ничего не беспокоит, встаю ничего не беспокоит...
спасибо...
кстати рентген показал что перелом L3 а томография L2 и TH 12

vhn1.jpgvhn2.jpg
 
еще лечащий доктор сказал что можно на костыли вставать
Совершенно верно, вы висите на костылях без опоры на поясничный отдел.
всмысле на крокодиле сидит?
Не обращайте внимания, глупая шутка.
 

Dimarikss887

Пользователь
Спасибо большое Игорь, вы хоть ясность внесли... а что может быть самое плохое из за того что я встаю? и если буду на унитаз садиться что может быть самое плохое? у меня жена массажист, можно ли мне перевернуться на живот чтоб она делала массаж какой нибудь легкий щадящий. Извините Игорь, за такое количество вопросов... За вашу консультацию могу заплатить.
 
Спасибо большое Игорь, вы хоть ясность внесли... а что может быть самое плохое из за того что я встаю? и если буду на унитаз садиться что может быть самое плохое? у меня жена массажист, можно ли мне перевернуться на живот чтоб она делала массаж какой нибудь легкий щадящий. Извините Игорь, за такое количество вопросов... За вашу консультацию могу заплатить.
Раннее вставание может привести к развитию травматического спондилита (болезнь Кюмеля посмотрите в гугле) и к постоянным болям в пояснице в будущем. Массаж можно делать. После выздоровления зайдите в православный храм и поставьте свечку за здравие и спасение раба Божьего Игоря, это и будет ваша оплата.
 

Dimarikss887

Пользователь
Раннее вставание может привести к развитию травматического спондилита (болезнь Кюмеля посмотрите в гугле) и к постоянным болям в пояснице в будущем. Массаж можно делать. После выздоровления зайдите в православный храм и поставьте свечку за здравие и спасение раба Божьего Игоря, это и будет ваша оплата.

Спасибо большое Игорь...все сделаю как вы сказали.
Просто странно что так мнения врачей расходятся, вот ваше мнение и мнение моего лечащего почти одно и тоже...
и третий врач сказал что нельзя массаж и переворачиваться тем и более.
Спасибо Игорь.
 
и третий врач сказал что нельзя массаж и переворачиваться тем и более.

Смотрите, все очень просто, компрессионный перелом это перелом при котором позвонок слегка "смялся". Что необходимо? Нужно не "сминать" его дальше, то есть, не давать вертикальную осевую нагрузку. Исходя из этого не ходить, а если ходить то костыли (по сути висеть на руках) и не сидеть. Разве лежа есть осевая нагрузка? От того что вам погладят спинку так же не возникнет осевой нагрузки.
 

Dimarikss887

Пользователь
Спасибо большое, чувствуется что вы отличный доктор и отличный профессионал. Очень меня обнадежили, сломал то я не кстати жену повез в роддом и упал там, в этот же день еще дочь родилась...а участвовать в ее воспитании не могу, ну месяц поваляюсь а там начну ходить, будет легче. И вопрос такой у меня работа связана с 24 часовым сидением (видеонаблюдением) сколько я не смогу работать?
спасибо огромное.
 

Dimarikss887

Пользователь
И у меня еще такой вопрос, получается что сидеть в корсете - это хуже чем стоять в этом же корсете???
Как написал уважаемый доктор Игорь Зинчук, что до туалета можно дойти в корсете, тогда почему не присесть буквально на минуту?
Заранее спасибо за ответ.
 
Унитаз слишком низкий. Надо именно присаживаться, т е чтобы спина оставалась прямой. Тут можно применить старый больничный способ- стул с вырезанным, выбитом сидением. При такой высоте можно не сгибать поясницу.

Вот есть такие рекомендации: впозиции – сидя, необходимо сохранить форму позвоночника с прогибом вперед в поясничном отделе. Для сидения лучше использовать стул с небольшим сидением и выраженным подпором под поясницу (компьютерное кресло), высота стула, такова, что бы колени были ниже тазобедренных суставов. Садимся на стул и опираясь руками на колени или на ручки кресла. При сидении сдвигаем ягодицы максимально назад, так чтобы спинка офисного кресла уперлась в поясницу (отличие офисного кресла от директорского - наличие разрыва между спинкой и сидением, часто даже металлический держатель спинки изогнут в этом месте) при недостаточном подпоре под поясницу подложить подушку. Такую позу, с максимально выпрямленной спиной и прогибом поясничного отдела вперед, сохраняем на весь период сидения. При вставании не сгибать позвоночник, а сдвинуться на край стула и встать за счет ног вверх, а не вперед, желательно с опорой руками на колени или в ручки кресла.
 

Dimarikss887

Пользователь
Так я в двух корсетах упакован Orlett LSS-114 и LSS-991, тут уж точно никак не получится спину или поясницу согнуть. Или я ошибаюсь?
 

Dimarikss887

Пользователь
То есть в корсетах можно на минутку присесть? Я так понял?
Или лучше не стоит?
И опять мнения докторов расходятся((
 
Сверху